84 студента СФУ получили освобождение от оплаты учебы Сибирский федеральный университет перевел на бюджетную основу 84 студентов-платников.

84 студента СФУ получили освобождение от оплаты учебы Сибирский федеральный университет перевел на бюджетную основу 84 студентов-платников.

По информации вуза, с этого семестра по приказу ректора обучающиеся переведены на освободившиеся бюджетные места. Теперь эти студенты имеют право претендовать на любые виды стипендий – академические и дополнительные – за особые успехи в учебной и во внеучебной деятельности.

Напомним, правом изменения основы обучения с платной (договорной) на бюджетную могут воспользоваться студенты, которые получают первое высшее образование, обучаются на 2 или 3 курсе и выполнили учебный план семестра в полном объеме и в срок. Основным условием перевода являются: отличная успеваемость на протяжении последних двух семестров – для бакалавров и одного семестра – для магистрантов или обучение в течение трех-двух семестров подряд на «хорошо» и «отлично» при условии своевременной сдачи сессий.

В случае если число студентов превысит число вакантных бюджетных мест, перевод осуществляется на конкурсной основе с учетом достижений в научно-исследовательской, инновационной, общественной деятельности.

«Для рассмотрения вопроса о переводе на бюджетную основу студенту необходимо обратиться в дирекцию своего вуза, чтобы понять, какой пакет документов следует представить в Ученый совет своего института, – сообщил первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний. – Кстати, в том случае, если студенты заплатили за обучение вперед, они могут вернуть свои деньги».

Добавим, что студентам-платникам, которые учатся на «отлично», но у которых нет возможности перевестись на бюджет, университет выделяет специальные стипендии из эндаумент-фонда СФУ. Так, с начала этого учебного года университет впервые учредил 16 стипендий студентам Института управления бизнес-процессами и экономики, Института филологии и языковой коммуникации, Института психологии, педагогики и социологии и Института архитектуры и дизайна.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского