А до смерти – четыре глотка Следствие разбирается – кто отравил красноярцев?

А до смерти – четыре глотка Следствие разбирается – кто отравил красноярцев?

Новости последних дней из отделений токсикологии красноярских больниц – как сводки с фронта. Есть убитые, есть раненые, есть те, кто на всю жизнь останется инвалидом. Метиловый спирт – это если не смерть, то почти гарантированная слепота. Очень жестокая расплата за собственную беспечность, за желание сэкономить, за русский «авось»…

С 19 ноября в больницы было доставлено как минимум 45 человек с признаками отравления метиловым спиртом, который содержался в суррогатном алкоголе, купленном через Интернет. Ядовитое пойло было замаскировано под виски известной марки, а стоило в несколько раз дешевле, чем продается в магазине настоящее. Употребив его, 11 человек погибли. Когда этот номер выйдет в печать, не исключено, что цифра изменится в большую сторону.

Причем среди погибших есть вполне благополучные люди, а не маргиналы, которые пьют все, что горит. Эти Интернетом не пользуются, покупают суррогаты с рук или в хозтоварах. Отравились двое студентов, которые пили поддельный виски в баре. Одна женщина, говорят, хлебнула отравы, которую она нашла чуть ли не на помойке.

По факту массового отравления возбуждены уголовные дела, прошли обыски, аресты подозреваемых, найден склад с контрафактным алкоголем, следователи раскручивают всю цепочку. ГИБДД останавливает на дорогах машины и проверяет груз в надежде обнаружить контрафакт. Начаты проверки и в магазинах.

На ЧП отреагировал губернатор Виктор Толоконский, который призвал жителей края быть внимательными и осторожными, не употреблять сомнительные напитки – суррогаты еще могут оставаться в реализации. Глава региона заверил, что виновные будут найдены и понесут наказание.

Но ситуация гораздо сложнее: массовые отравления произошли не только в Красноярске. В девяти регионах. Отрава явно попала и на прилавки магазинов.

О причинах трагедии – явных и скрытых – рассуждает наш корреспондент.

В природе все гармонично. Живут в ней кошки и мыши. Если в твоем хозяйстве кошки боевые, активные, то с мышами у них война. Те сидят по норам и боятся высунуть нос. Если же кошки ленивы и либеральничают, мыши наглеют и ходят пешком по хозяйскому столу.

В правильно устроенном человеческом обществе в принципе должно быть так же.

Контролеров много, толку мало

Не могут и не должны мирно уживаться в одном городе полиция и преступники, разгуливающие с ножами и грабящие прохожих. Не должен спокойно чувствовать себя торговец героином, когда активно работает Госнаркоконтроль. Не могут шарлатаны лечить людей от рака подорожником, если в стране существует современная и доступная медицина. Конечно, преступники и мошенники существовали и будут существовать столько, сколько сам мир. Но одно дело – изредка высовываться из норы, по-тихому делать свои делишки, понимая: чуть зазевался – схватят. И другое – действовать нагло, цинично, под носом у государства.

То, что какие-то барыги спокойно, смело и безнаказанно торговали через Интернет, – как раз такой случай. Пока люди покупали его, пили и не умирали (или умирали, но тихо и по одному) – никому не было дела. Как только произошло массовое отравление, все, кому положено, стали вдруг боевыми тиграми. Хотя мне вспоминается поговорка про жареного петуха.

Давайте посчитаем, сколько у нас организаций и ведомств, призванных напрямую или косвенно следить за тем, чтобы на потребительский рынок не попадала продукция сомнительного происхождения. Речь идет не только об алкоголе, но и о продуктах питания, одежде, технике и т. д. Среди любых товаров полно таких, которые на прилавок в принципе не должны попадать. Пуховики, которые разъезжаются по швам после первой стирки, детские игрушки, раскрашенные ядовитыми красками… Итак, считаем. Прокуратура. Она контролирует соблюдение законности в самом широком смысле и во всех сферах. Следственный комитет. МВД со своими ОБЭПами. Роспотребнадзор. Ростехнадзор. Министерство промышленности, энергетики и торговли. Отдел потребительского рынка и услуг администрации города. Центр стандартизации и метрологии. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. А еще всяческие комитеты и общества по защите прав потребителей. Армия! Никого не забыл? Ну давайте еще МЧС и Минздрав сюда добавим. Хотя они и не должны напрямую следить за качеством алкоголя и продуктов, но там ведь тоже люди работают. Профессионалы. Которые вроде бы должны предугадывать на шаг вперед: есть торговля «левым» спиртом – рано или поздно будут отравления. Могли бы забить тревогу и раньше, чтоб не разгребать последствия. Ну хоть кто-то должен был если не схватить торговцев за руку, то вовремя ударить в колокола! Люди, не покупайте спирт по тысяче рублей за пятилитровку, это опасно! Его же массово покупали и покупают те, кто победней да попроще. Типа «мариинский», неподакцизный. На свадьбы люди берут! И не обязательно через Интернет, можно у «проверенных» поставщиков. Сто раз купишь – и ничего. А на сто первый отравишься.

В «Гугле» заблокировали?

Инфографика МетанолНи за что не поверю, что все сотрудники упомянутых ведомств были заблокированы в «Гугле» или не слышали от знакомых, родственников, соседей, что в Интернете этого «виски» и «текилы» – залейся. Или в безвоздушном пространстве живут?

Но никто не сработал на упреждение! Все сидели, спрятавшись за страницами должностных инструкций и удобных законов. Равнодушие – вот как это называется. Уверен, половина руководителей упомянутых ведомств возмутится: а мы-то тут при чем? У нас другие функции. Разумеется, другие. Зато теперь все, забыв про «функции», дружно кинулись бороться с контрафактом и заниматься профилактикой. Всем работа нашлась. Когда полтора десятка трупов нарисовалось. Минздрав предупреждает, ГИБДД проверяет фуры, МЧС ежедневно рассылает грозные эсэмэски – не покупайте и не употребляйте! Следователи землю роют. Прокуратура держит расследование на контроле. Роспотребнадзор проверки проводит. Сайты, торгующие суррогатами, стали массово закрывать. Как будто о них стало известно только вчера. Да по Красноярску в открытую ездили легковые автомобили, у которых на заднем стекле были объявления о продаже этого «виски»! Что, ни один сотрудник ГИБДД не видел? А, ну да, я забыл, у него не было приказа проверять. А просто по-человечески, по-граждански – сообщить куда следует было трудно? Ты же лицо в погонах, представитель власти…

Вот с шумом за стенкой у нас хорошо научились бороться. Чуть погромче сосед музыку включил – звони, вызывай, мигом приедут, протокол составят. Серьезное нарушение. Или попробуй штраф какой-нибудь вовремя не заплати – найдут тебя, достанут, все карточки заблокируют. Или выплату по кредиту задержи. Вся государственная машина встанет против тебя, судебные приставы житья не дадут.

Меч против собственных граждан государство обнажает моментально, если ты где-то чего-то накосорезил. Щит вот только хлипковат. Не прикроет, не защитит от серьезной угрозы.

Отрава – как мороженое

Понятно, люди и сами должны головой думать, что покупают, у кого, за какие деньги. Впрочем, те, кто с головой дружит, эту дрянь не пили и пить не собираются. Но дружат-то не все! Есть недалекие, безответственные, малообразованные. Алкоголики, наконец. Но они же граждане России! Разве государство не должно их защищать, предупреждать? Или пусть подыхают от отравы, которая продается на каждом углу, как мороженое?

Кстати, чтобы отравиться, необязательно покупать суррогат в Интернете. Его могут тебе подарить «от чистого сердца», на Новый год, например, могут угостить. В баре могут налить…

Наши магазины и базы завалены некачественной едой. Подделками под сыр и колбасу, рыбные и мясные консервы, масло и майонез, сгущенку и шампанское. Время от времени Роспотребнадзор рассказывает нам о проведенных рейдах – то масло они проверяют, то пельмени, то сайру. Выясняется, что всего один-два сорта из десяти, взятых на экспертизу, являются тем, что написано на этикетке. Все остальное – суррогаты, эрзац. Что-то я не слышал, чтобы после таких проверок остальные девять сортов массово изымались из торговли. Как лежали, так и лежат на прилавках. Они нас предупредили, а наше дело – покупать или не покупать.

Зайдите в магазин «Светофор» или на Енисейскую базу. Посмотрите, какой субстанцией там торгуют под видом еды. Ну, мне так кажется, если угодно. У меня лежит дома специально для суда (не для Страшного, для обычного) пара банок рыбных консервов из «Светофора». На случай, если они со мной судиться надумают, я эти банки на экспертизу отнесу. На этикетке все честь по чести. Состав: скумбрия, масло, специи. Даже ГОСТ указан! Казалось бы, броня. Но внутри… Эту рыбу уже кто-то ел перед тем, как она попала в банки. Отравиться не отравишься, но намек совершенно прозрачен: сожрете, нищеброды, куда денетесь. А нам ничего не будет, кроме прибылей.

На Енисейской базе продается 20 сортов масла разных производителей. На всех пачках: «масло сливочное». На самом деле – маргарин. Нас обманывают не таясь, в открытую. За людей не считают? Или просто абсолютно уверены в своей безнаказанности?

Я все понимаю, есть магазины «для бедных», они есть во всем мире. Понимаю, не может килограмм нормальных сосисок стоить 100 рублей. Но тогда вы так и пишите: еда для быдла. Чего уж стесняться? Или: сосиски суррогатные. Молотые рога и копыта, красители, слизь коровья, глутамат натрия. Нет, производителю хватает совести писать на этом «продукте» слова «говядина», «свинина»… А на сладенькой бражке – «шампанское». Скоро Новый год, представляю, сколько этого «шампанского», с учетом кризиса и обнищания населения, появится на прилавках. По 99–120 рублей.

Наказать нельзя простить

Торговлю, кстати, наказать за реализацию подделок по существующим ныне законам невозможно. Это к вопросу об «ответственности бизнеса». Об этом мы говорили и на последней встрече с губернатором Виктором Толоконским у нас в редакции. Он тоже возмущен таким положением вещей и считает, что ситуацию надо кардинально менять, чтобы и продавцы несли ответственность наряду с производителями. Штрафовать больно и сильно.

Но пока и с производителей, судя по ассортименту магазинов, взятки гладки. Что-то не видим мы закрытых предприятий, поставляющих подделки к нашему столу. Не парятся на нарах их руководители, годами выпускающие сыр, колбасу, консервы, которые не едят даже бродячие собаки.

Благодаря очень либеральным законам наш малый бизнес сейчас освобожден от проверок. А это, пожалуй, половина всей торговли. Предприятия малого бизнеса первые три года после открытия вообще теперь проверять нельзя. Торгуй чем вздумается. А потом, когда придет время, график проверок будет заранее опубликован на сайте Роспотребнадзора. Можно не торопясь контрафакт вывезти.

Власть твердит, что надо самим быть активными гражданами. Обманули тебя – жалуйся, иди в суд, требуй экспертизы. Так-то оно так. Накатаешь телегу – мошенников проверят, оштрафуют. Но если за каждую банку просроченной селедки ходить по судам да по экспертизам – когда жить, когда работать? Из судов не вылезешь. Поводы для исков появляются каждый день.

Ну и напоследок о Сингапуре. Это, рассказывают там побывавшие, страна-рай. Особенно в плане соблюдения законов. Окурок на тротуар бросил – 500 долларов штрафа. За мошенничество в бизнесе – разорение и тюрьма. За наркотики – смертная казнь. Что там делают с теми, кто торгует поддельным виски, страшно представить. В стране до сих пор существуют палочные наказания за 30 видов преступлений.

Мне кажется, это наш путь. Надо снаряжать делегацию в Сингапур по обмену опытом. Получил бы кто-то вовремя ударов 200 дубинкой по спине – не пришлось бы сегодня хоронить отравившихся.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского