Астахов высоко оценил работу краевых властей по благополучию детей В среду, 29 февраля, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов принял участие в краевом форуме «Общество, дружелюбное к детям».

Астахов высоко оценил работу краевых властей по благополучию детей В среду, 29 февраля, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов принял участие в краевом форуме «Общество, дружелюбное к детям».

На открытии мероприятия губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отметил, что форум, который проходит в Красноярске второй раз, станет ежегодным мероприятием. «Мы не стоим на месте, и объявленная Владимиром Путиным политика народосбережения уже приносит свои плоды. Только в Красноярском крае в последние два года мы имеем позитивную демографическую ситуацию. В 2010 году в крае число родившихся превысило число умерших на 300 человек. В 2011 году это число составило более тысячи человек. Это очень хороший показатель работы всех отраслей: и здравоохранения, и социальной защиты, и культуры, и спорта. И на этом мы не собираемся останавливаться», — заявил губернатор.

В Красноярском крае ежегодно снижается количество преступлений против детей. Кроме того, в регионе действуют программы, направленные на сокращение числа детей-сирот. Так, за последние три года количество детских домов уменьшилось почти в три раза. Во время дискуссии было предложено ввести в норму проведение бесплатных консультаций психологов для детей и родителей, обсуждалось проведение в Красноярске «Слёта приёмных семей». Губернатор инициативу поддержал.

«Сегодня очень важно услышать голос тех, кто каждый день находится на этом передовом фронте борьбы за благополучие семьи, поддержать их и помочь. Сама форма проведения мероприятия мне очень нравится. Здесь можно задать вопрос и, поскольку здесь находится губернатор региона, тут же получить ответ. И очень важно, что губернатор оказывает поддержку таким инициативам. Это опыт, о котором надо рассказывать. Это самое драгоценное, что может быть в сфере воспитания детей, которых взяли в семьи, чтобы те жили полноценной жизнью», — подытожил Павел Астахов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского