Бессмертный полк отдаленной деревни «…Это нужно живым»

Бессмертный полк отдаленной деревни «…Это нужно живым»

9 мая в деревне Солонечно-Талое Партизанского района торжественно открылся обновленный мемориал Победы. На центральной улице несколько лет стояла небольшая стела ветеранам Великой Отечественной войны, а нынче местные жители решили расширить памятное место, благоустроить. Теперь здесь действительно не забыт никто из ветеранов, здесь помнят подвиги дедов и прадедов, уходивших на войну из окрестных деревень.

Всей деревней

Акция НККМемориал благоустраивали всей деревней. Накануне Дня Победы на центральной улице Солонечно-Талого кипела работа. Мужчины копали, ровняли, устанавливали. Заранее привезли сюда мраморные плиты с выбитыми фамилиями, железные постаменты под них, лавочки и – самое главное – звезду Вечного огня. Сельчане с гордостью отмечали: даже на центральной усадьбе такого нет, а у них, в отдаленной деревне, будет.

Глава Вершино-Рыбинского сельсовета, в который входит Солонечно-Талое, Евгений Попов с горечью заметил:

– За счет бюджета так благоустроить мемориал в маленькой деревушке невозможно – средств нет. Молодцы жители, что самостоятельно взялись за такое важное дело. Спасибо им. Очень нужно сохранять память о наших предках, освободивших мир.

«Средств нет» – такую фразу организатор акции Валерий Таганов за прошедшие три года слышал из уст представителей разного уровня органов власти. Куда ни обращался – везде только руками разводили: дело важное, нужное, но деньгами помочь не могут. Он так проникся идеей сохранения памяти солдат той войны, что изыскивал разные возможности для воплощения ее в жизнь.

Чтобы память сохранить

О Валерии Петровиче нам рассказали местные жители – Валентина Фоминична и Александр Павлович Опарко. Они дети войны, их отцы воевали. Валерий Таганов только числится местным – родился на Солонечно-Талинском выселке. Когда колхоз преобразовали, хутор ликвидировали, семью в деревню перевели. У Валерия здесь родители остались, брат, а сам он после армии в другом районе поселился – в Нижнеингашском. Но приезжает каждый год – родным могилам поклониться.

– У меня здесь родители и брат похоронены, – рассказывает Валерий Петрович. – На Троицу на кладбище к ним приезжаю. Увижу памятник воинам Великой Отечественной – и сердце кровью обливается: стоит как сирота. Три года назад пришла мне идея облагородить его – сделать мемориальные доски, чтобы увековечить память погибших сельчан.

У Валерия Таганова из Солонечно-Талого два деда на фронт ушли – Егор Егорович Таганов и Дмитрий Герасимович Иванин. Оба погибли на передовой. Внуку мало что известно о них, отец с матерью в те времена еще малышами были. Знает одно: Иванин председателем колхоза был, не отпускали его на войну. Добровольцем ушел в 1943 году. Погиб под Курском. Остались на войне и братья дедов. Так что потеряла семья Тагановых сразу четверых мужчин.Несправедливо их забывать, считает Валерий Петрович.

Со своей идеей житель Нижнего Ингаша и в красноярские общества обращался, и в районные органы власти. Дело ни на миллиметр не сдвинулось. Тогда через социальные сети попросил всех, кто жил когда-либо в Солонечно-Талом и окрестных деревнях, присылать фамилии солдат, погибших на войне и вернувшихся с нее. Открыл карту и начал сбор средств. Неважно, сколько присылали люди, главное – все шло в копилку будущего мемориала Победы. За два года чуть больше 150 тысяч рублей накопилось. Этих средств как раз хватило, чтобы мраморные плиты заказать с выбитыми на них фамилиями, подставки под них, оградку, кованые лавочки, брусчатку уложить, Вечный огонь оборудовать.

Брусчатку, правда, не до конца сделали – не хватило денег. Но это ерунда, считает Таганов. Выкрутимся, выполним, облагородим. Главное в этом деле – фамилии ветеранов найти.

Их вклад в Победу

Тогда, два года назад, со своей идеей Валерий Таганов приехал в клуб Солонечно-Талого, предложил: на мне техническая часть, на вас список ветеранов. Реестры разные существовали, но были далеко не полными, фамилии в них не сходились, некоторые и вовсе отсутствовали. Что-то из существующих книг памяти брали, что-то по газетным вырезкам восстанавливали, очень помогла летопись деревни, которую составляла уже покинувшая этот мир библиотекарь Надежда Лифантьева.

– Брала списки у председателя районного совета ветеранов, с Александром Павловичем и Валентиной Фоминичной Опарко мы все кладбища обошли – выписывали фамилии воевавших, – рассказывает председатель совета ветеранов Солонечно-Талого Татьяна Домлер. – Но некоторых вообще нигде не было, хотя знали мы – они уходили на фронт.

Многих ветеранов сегодня и вспомнить некому – дети войны и сами пожилые люди, а фотографии в те времена имели далеко не все деревенские жители. Да и разные истории случались. Например, Ивана Ионовича Катаева – жителя Солонечно-Талого – записали в книгу погибших на фронте. Семье похоронка пришла с указанием конкретного места могилы на Украине. А он через некоторое время вернулся домой.

Общими усилиями собрали около 500 фамилий ветеранов войны – тех, кто на фронте погиб, пропал без вести, умер от ран, и тех, кто домой вернулся, но скончался в мирное время (их тоже важно помнить). Выставили списки в Интернете, чтобы родственники проверили, дополнили.

– По летописи, из Солонечно-Талого ушло на фронт 158 человек, 68 не вернулись, – рассказывает Татьяна Филимоновна Домлер. – Но до войны у нас существовал Солонечно-Талинский сельсовет, три населенных пункта, которые входили в него (Солонечно-Талинский выселок, деревня Ушканка, поселок Бирюсук), уже исчезли. Мы на своем мемориале вспомнили всех воинов довоенного сельсовета.

В годы войны деревни ничего не жалели для фронта, для победы. Добровольцами уходили целыми семьями. Из рода Опарко на фронт отправились сразу три брата – Павел, Иван и Василий. Все трое воевали на Курской дуге. Потеряли друг друга, когда их,раненых, развезли по госпиталям. Вернулись с войны только два брата, Василий пропал без вести.

И труженики тыла совершали поистине героические поступки. Они снабжали фронт продовольствием, теплыми носками, рукавичками и одеждой. Женщины, работая на тракторах, примерзали к металлическим сиденьям.Заработанные средства отправляли на фронт. В летописи Солонечно-Талого хранится телеграмма от Сталина, в которой он благодарит деревенских жителей за деньги, собранные на строительство танковой колонны «Колхозник». Эти голодные, не щадящие себя труженицы набрали полмешка денег – 175 тысяч рублей, чтобы внести свой вклад в Победу.

Рябиной память горит

Акция НКК Не зря говорят: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Даже в маленькой деревне, отдаленной не только от Красноярска, но и от районного центра, важно сохранить память, которую берегут оставшиеся дети войны, о родственниках, уходивших на фронт, односельчанах. В Солонечно-Талом, как и во всей нашей большой стране, каждый год 9 мая проходит «Бессмертный полк». Фотографии своих родных несут к мемориалу Победы и пожилые люди, и молодежь, школьники. Они чтят память прадедов, которых никогда не видели. Они знают об их подвигах, совершенных во имя жизни будущих поколений, их жизни.

В этом году в Партизанском районе родилась новая народная инициатива. По примеру жителей Солонечно-Талого за собственные средства памятную доску ветеранам установил в своем селе житель Новопокровки, а в следующем планирует облагородить мемориал совет ветеранов Вершино-Рыбного.

Газета «Наш Красноярский край» не могла остаться в стороне–наши журналисты приняли участие в акции Партизанского района. На мемориале в Солонечно-Талом мы посадили рябины как символ памяти о тех, кто завоевал Победу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре