Библиотеки будущего в настоящем Здесь осваивают передовые форматы работы

Библиотеки будущего в настоящем Здесь осваивают передовые форматы работы

Всю праздничную весеннюю неделю представительницы прекрасного пола принимали поздравления и подарки. По-настоящему женской считается профессия библиотекаря. В 44 муниципальных библиотеках Красноярска трудятся более 230 женщин-библиотекарей. В канун 8 Марта глава города Эдхам Акбулатов посетил детскую библиотеку им. Николая Островского, чтобы не только поздравить красноярок с праздником, но и обсудить с ведущими библиотекарями города новые планы и проекты развития.

Драйверы перемен

Проект модернизации библиотечной системы стал важным событием для всего города и нашел поддержку красноярцев, о чем говорит в разы увеличившееся количество и читателей, и посетителей обновленных библиотек. Напомним, реализуется проект с 2015 года по инициативе мэра Эдхама Акбулатова при поддержке краевого бюджета. Пилотной площадкой стала библиотека имени Николая Добролюбова, затем современный формат работы с читателями представила детская библиотека имени Сергея Михалкова, в начале текущего года к ней присоединились библиотеки имени Виктора Драгунского и Николая Островского. Причем в последней созданы все возможности для реализации инклюзивных программ. Глава города подчеркнул, что еще три десятка лет назад библиотека воспринималась больше как абонемент: пришел, взял книги и – быстрее домой читать. Сегодня благодаря проекту модернизации библиотеки трансформировались в центры социокультурного общения, где можно в комфортных условиях не только почитать, но и содержательно провести досуг, стать участником и непосредственным организатором интересного события. И, конечно, многое зависит от отношения библиотекарей к своему делу, которые вкладывают душу в проекты развития книжных сокровищниц.

Библиотекарь Ольга Федорова в профессии уже 23 года. Именно в Красноярске ей удалось увидеть яркие библиотеки будущего, где обновлено пространство, добавлены новые функции и, конечно, повышены требования к профессионализму сотрудников:

– После модернизации у нас открылось много новых возможностей. Создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, мы развиваем инклюзию, устраивая совместные мероприятия. Для детей, которые не могут выходить из дома по состоянию здоровья, разработан и технически освоен проект по дистанционному ведению уроков и трансляции мероприятий. Уже в марте мы проведем декаду для детей с синдромом Дауна. Планов много, сил и желания их реализовать – тоже. В такой современной, творческой обстановке хочется работать еще долгие годы, дарить радость жителям города.

Кстати, опыт Красноярска в плане обновления библиотек вызывает большой интерес у специалистов из других городов страны. Неслучайно именно нашему городу присвоено почетное звание «Библиотечная столица России – 2017».

Общаясь с библиотекарями, глава города Эдхам Акбулатов подчеркнул, что работа по модернизации библиотек крайне востребована красноярцами, поэтому она обязательно будет продолжена. На данном этапе необходимо подвести промежуточные итоги и внести корректировки в планы, при этом важно ориентироваться на предложения и мнения горожан.

В магии пространства

В книге отзывов – слова восторга и благодарности от читателей:

«Это второй дом для нас, а не просто библиотека». «Сотрудники стали родными и близкими людьми». «Благодарим за творческие вечера, встречи с интересными людьми». «Стильное, уютное место».

Важно, что для целого ряда красноярцев обновленные библиотеки стали возможностью реализовать свою инициативу.

Так, 15-летний Яков Шамрин – активный участник творческой жизни библиотеки имени Николая Островского. Молодой красноярец придумал свой проект и нашел поддержку ровесников.

– Год назад у меня появилась идея проводить встречи подростков, которые хотят как-то творчески себя реализовать. У меня было все готово, но не было помещения. А когда открылась модернизированная библиотека, то сами библиотекари поддержали мою идею организации творческих встреч-«квартирников». Уже прошло две встречи, собралось почти 40 ребят, которые играют на гитарах, читают стихи, поют, пытаются играть миниатюры, – отметил Яков.

Эдхам АКБУЛАТОВ

глава города Красноярска

Модернизация библиотек – это веление времени. Сегодня горожане требуют более содержательного и интересного досуга. Поэтому мы продолжим поэтапно модернизировать библиотеки нашего города, благодаря которым развиваются новые, современные образовательные программы, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Нам предстоит большая работа, чтобы обновить другие библиотеки города. И я благодарен губернатору края Виктору Толоконскому за активную поддержку этого проекта, депутатам Законодательного собрания края и, безусловно, заместителю председателя Алексею Клешко, который является одним из инициаторов данного проекта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных