Большой скачок Футболисты «Енисея» завершили лучший сезон в своей истории

Большой скачок Футболисты «Енисея» завершили лучший сезон в своей истории

Год назад «Енисей» по итогам сезона вылетел из футбольной национальной лиги (ФНЛ). И лишь отказ клуба из второй лиги позволил красноярцам остаться во втором по силе дивизионе российского футбола. Но было очевидно, что без решительных перемен не обойтись. Заглянули в бездну – и ужаснулись.

Первые шаги

Сменилось практически все руководство команды. Пост директора клуба занял Денис Рубцов.

– Сейчас у нас собран молодой, но достаточно сильный административный штаб, – констатирует директор клуба. – В нем трудятся единомышленники и профессионалы, их работа не всегда видна, но вклад в общее дело ощутим. Каждый может выполнить не только свою задачу, но и в случае необходимости подстраховать кого-то другого. Это футбольная семья, где все стоят друг за друга плечом к плечу.

После прошлогоднего провала сразу же ставить большие турнирные задачи никто не собирался. Сначала нужно было вернуть болельщиков на трибуны. И здесь руководство клуба сделало несколько эффектных шагов. Прежде всего, пригласило на пост главного тренера Андрея Тихонова, известнейшего в прошлом футболиста, любимого и уважаемого во всех уголках России. Уже этот факт обеспечивал дополнительный интерес к команде.

Далее вернули в клуб местных воспитанников, по несколько лет игравших в других клубах, – Александра Харитонова, Максима Семакина, Михаила Комкова, Павла Рожкова. Наконец, стали больше непосредственно контактировать с группами болельщиков. Конечно, без дальнейшего подкрепления успешной и результативной игрой первый порыв порывом бы и остался, но он был очень важен. По итогам сезона игры «Енисея» стали самыми посещаемыми среди команд ФНЛ.

Не сразу все устроилось

Результаты не пришли сразу. Это было объяснимо: команда собиралась новая, времени на подготовку, налаживание взаимопонимания было очень мало. Но довольно скоро, даже в неудачных матчах, стала вырисовываться та игра, которая и принесла успех. Первый круг «Енисей» завершил на четвертом месте, в зоне стыковых матчей.

Одним из самых ярких событий осенней части сезона стал кубковый матч против московского ЦСКА, действующего тогда чемпиона страны и участника Лиги чемпионов. На переполненном Центральном стадионе «Енисей» одержал одну из самых ярких побед в своей истории – 2:1.

Перед весенней частью турнира наш клуб усилил свой состав. Команду покинули футболисты, так и не сумевшие завоевать твердого места в составе, а пришли опытные мастера, такие как Артур Саркисов и Сергей Самодин. Наличие этих исполнителей помогло разнообразить атаку «Енисея». Апрель – май оказался ударным отрезком для красноярцев. «Енисей» показывал результативный футбол, а Самодин стал лучшим бомбардиром команды с 10 забитыми мячами – форвард взял график по мячу в среднем за игру.

За тур до окончания турнира «Енисей» обеспечил себе участие в стыковых матчах, а в заключительном туре, обыграв «Нефтехимик» из Нижнекамска, завоевал бронзовые медали первенства ФНЛ. Это лучший результат в истории красноярского футбола! Прежним достижением было восьмое место без каких-то серьезных амбиций продвинуться дальше. Теперь же предстояло сражение за Премьер-лигу.

Битва за Премьер-лигу

Соперником «Енисея» в стыковых матчах стал тульский «Арсенал». И переходные встречи показали, что красноярский клуб мало в чем уступает сопернику из Премьер-лиги. В Красноярске и в Туле на матчах присутствовали примерно по 14 тысяч зрителей. При таком скоплении народа невозможно просто отбывать номер.

Дома «Енисей» сразу завладел преимуществом и забил быстрый гол. Сергей Самодин сыграл на добивании, и мяч рикошетом от ноги защитника пересек линию ворот. В первом тайме хозяева смотрелись более цельной командой, быстрее переходили из обороны в атаку и могли отличиться еще. Но и счет 1:0 был приемлемым перед ответной встречей, и во втором тайме «Енисей» инстинктивно принялся его сохранять. «Арсенал», владея инициативой, моментов практически не создавал, и ответный гол получился довольно неожиданным: рядовой навес от самой бровки – точный удар головой Кирилла Комбарова.

«Енисей» все же вырвал победу в этом матче. На последней минуте красноярцам удалась несколько шальная атака: Азер Алиев нашел в центре штрафной Артура Малояна, и тот четко переиграл вратаря. 2:1 – конечно, несколько хуже, чем 1:0, но это все равно победа.

В Туле команды создали не много голевых моментов. И гол «Арсенала» не стал следствием какой-то продуманной атаки: Гия Григалава неожиданным проходом заработал перспективный штрафной, Кирилл Комбаров пробил в перекладину, а Игорь Шевченко добил мяч в ворота. Гол, которого вполне могло и не быть. «Енисей» предпринял все возможное, чтобы отыграться. Но как бывает трудно забить по заказу…

Андрей Тихонов после матча сказал:

– У нас не было задачи выйти в российскую Премьер-лигу, но мы честно выходили и играли каждый матч. Сегодня по игре, я считаю, мы были не хуже.

Да, заскочить с ходу в Премьер-лигу не получилось. Будем считать, что это и к лучшему: «Енисею» еще стоит поднарастить мускулы. Но об одном можно говорить твердо: в этом сезоне «Енисей» перевернул общее представление о красноярском футболе, о его возможностях и перспективах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег