Босые души большого края

Босые души большого края

Год назад в оргкомитете известного на весь край фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» родилась идея начать поиск неравнодушных людей, кто живет по библейскому закону «помоги ближнему своему».

Кому не все равно

О таких людях надо говорить. В наш прагматичный век, когда из-за гонки за финансовым благополучием мы часто забываем про тех, кому нужна помощь, и не находим времени (желания) чем-то помочь. И кто, как не сама общественность, должен отмечать работу людей, которым не все равно.

В результате появилась премия общественного признания «Босые души». Она присуждается претендентам, профессиональная, жизненная позиция которых созвучна с темами творчества Владимира Высоцкого в разных сферах жизни. На соискание премии выдвигаются жители Красноярского края.

22 января на сцене Большого концертного зала Красноярской филармонии наградили первых лауреатов премии «Босые души». Среди них были полицейский, детский тренер, представитель благотворительного фонда, учитель и другие.

Оргкомитет фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» будет и дальше искать «босые души» в нашем крае и рассказывать о них всем. А пока мы бы хотели начать знакомить вас с лауреатами первой премии.

Доктор Катя

У этой хрупкой девушки большое и доброе сердце. На ее счету сотни спасенных жизней. Она сама не считает это чем-то героическим: работа такая. Но собственное исцеление от смертельной болезни Екатерина Сухарева называет чудом:

– Так сложилось, что лучшее впечатление из детства – мое выздоровление и восстановление способности ходить. Каждая маленькая победа над заболеванием, этап за этапом, становилась новым лучшим впечатлением. Когда меня перевели из реанимации, я так радовалась! Когда мама возила меня на инвалидном кресле в больничный холл, чтобы я смотрела мультфильмы! Когда из инвалидного кресла мне разрешили перейти на костыли! И потом, когда я встала на свои ноги! В медицинский университет я поступила благодаря льготам детям-инвалидам.

С самого раннего детства, проведенного в селе Денисово Дзержинского района Красноярского края, девочка уже знала, кем хочет стать, когда вырастет. В школе зачитывалась Булгаковым – «Записками юного врача» и «Мастером и Маргаритой».

О Екатерине все узнали, когда она стала лауреатом региональной премии общественного признания «Босые души». На соискание ее выдвинули сотрудники туберкулезной больницы № 1 МСЧ-24 ФСИН России, где она трудится врачом-гинекологом. Там ее уважают – и коллеги, и пациентки. А все потому, что к каждому человеку Екатерина относится с открытым сердцем и всегда готова помочь.

Как говорит главный врач больницы Игорь Калинин, с самого начала Екатерина проявила человечное, сострадательное и доброе отношение к осужденным, среди которых в основном ВИЧ-инфицированные, больные гепатитом, туберкулезом.

Во многом благодаря ее личной настойчивости впервые в пенитенциарной медицине Красноярского края стали проводить хирургические операции по гинекологии. С 2010 года ежегодно в больнице проводится более 150 оперативных вмешательств, в том числе по таким патологиям, как доброкачественные и злокачественные новообразования. В «Медицинском автопоезде» она объездила многие районы края, помогала пациенткам в самых отдаленных таежных районах и заброшенных селах.

Еще будучи студенткой Красноярского медицинского университета, Екатерина рвалась в бой. С 3-го курса вместе с подругой ходила в БСМП несколько раз в неделю, ассистировала на операциях.

– После интернатуры молодым специалистом я попала в роддом. В ЦРБ Дзержинского района работать приходилось в тяжелых условиях, где не всегда можно было прооперировать больных, например, выполнить экстренное кесарево сечение, – не всегда был анестезиолог. За два с половиной года моей работы в ЦРБ не было ни одного случая материнской и младенческой смертности, численность абортов снизилась в два раза.

Из роддома перешла на работу в туберкулезную больницу № 1 МСЧ-24 ФСИН России. И тут судьба вновь бросила ей вызов. И снова нужно было надеяться на чудо.

– В 2014 году я стояла перед выбором – уйти или остаться. Ведь я работаю с туберкулезными больными, и вот… Поставили профзаболевание. Потом прояснилось – это был спонтанно излеченный туберкулез. Я расценила это как знак свыше, что мой организм не справляется, раз подхватил болезнь. Решила увольняться. Но случайно мне на глаза попалась тетрадка, которая обычно лежит в отделении, и в ней оставляют отзывы пациенты. Много отзывов было написано о моей работе. «Вы дали мне шанс», «Вы спасли мне жизнь», – много было таких откликов. И я поняла, что люди, от которых кто-то уже отвернулся, оказываются благодарны.

Каждый человек заслуживает шанс! Я все время была в этом убеждена. А женщина… Женщина вообще создана для красоты, для любви, для материнства. А женщины, попавшие в тюрьму, забывают об этом. Большинство из них – физически искалеченные люди, так как страдают алкоголизмом и наркоманией, у многих есть шрамы от ножевых ранений.

Екатерина только внешне кажется хрупкой, в жизни она умеет быть жесткой, ведь к сложным пациентам нужен особый подход. Если это, например, тяжело болеющий наркоман, не постесняется спросить: зачем он живет? Подыщет такие слова, которые бы подстегнули человека на излечение.

Организатор премии «Босые души» Роман Энгельгардт называет Екатерину Сухареву своей большой гордостью, она без преувеличения очень необычный для нашего циничного времени человек. В оргкомитете премии ей даже дали второе имя – Доктор Катя.

– У меня есть мечты! Хочется, чтобы люди избавились от дикой агрессии, убийств, безумной алчности. И еще есть мечта по поводу инновационного реабилитационного центра для детей-инвалидов. Наверняка у нас есть наработки не хуже, чем в Китае. А вот денег нет. Родители копят средства и возят детей лечиться в зарубежные страны. Хочется хоть как-то это изменить. Главное – стараться, делать и не бояться, – считает доктор Катя. – Под лежачий камень, как известно, вода не течет. Исходя из жизненного опыта, я поняла, что ошибиться может каждый человек. И это не трагедия. Есть высший разум, перед которым я и все мы в ответе, который всех любит и учит нас этой любви, учит жить в чистоте и справедливости. Именно к этому нужно стремиться.

Стартовал сбор заявок (анкет) соискателей второй премии «Босые души». Оргкомитет фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» призывает всех, кто знает таких людей, сообщать о них Роману Энгельгардту – тел. 8 983 201-48-93, e-mail.

Они достойны быть лауреатами премии «Босые души»! Их должны знать все и брать с них пример!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт