Чем нас больше, тем мы сильнее Экономика начинается… с больницы

Чем нас больше, тем мы сильнее Экономика начинается… с больницы

Обыкновенно, как только разговор заходит об инвестициях, мы сразу говорим о деньгах, компаниях. А ведь сильная экономика – это прежде всего здоровое население. Если нас будет мало или мы будем больны, ни один проект, каким бы прекрасным ни был, работать не будет. Демографические показатели в крае не отличаются кардинально от среднестатистических по стране. Нас становится больше, мы становимся здоровее, но этого явно недостаточно. Сохранить себя, своих детей – задача каждого. Ну и, конечно, государства.

Формально в нашем крае все хорошо. За последний год уровень смертности снизился почти на процент, рождаемость чуть-чуть повысилась, построены новые высокотехнологичные медицинские центры, которые по уровню оснащенности могут соперничать с европейскими клиниками. По иным показателям мы даже опережаем соседей и на уровне Федерации выглядим неплохо.

Однако же по-прежнему много красноярцев гибнет в трудоспособном и репродуктивном возрасте. Велико число смертей в ДТП. Погиб молодой парень – значит, не родятся двое, а может, трое детей. Еще высока младенческая смертность – в иных районах нет элементарного оборудования для спасения младенцев, да что там – машина скорой помощи не везде найдется.

При этом в медицину за последние годы вложено в разы больше, чем в какую бы то ни было отрасль. Но это не значит, что для улучшения показателей нужно инвестировать еще и еще. Судя по всему, мы подошли к некоему потолку, когда изменения возможны лишь на качественном уровне – улучшение работы врачей, более грамотное распределение средств, изменение структуры работы поликлиник, больниц, иной подход к пациентам.

Но дело не только в здравоохранении. Демография не только медицинская величина. Многое зависит и от социальных и даже культурных факторов. Количество приезжих – тоже демографический показатель. Люди стремятся в территорию, где интересно и хорошо.

В ответе – все

Простой пример того, как социальная служба может влиять на процент детской смертности. Допустим, сотрудники пришли в неблагополучную семью, провели формальный осмотр и ушли. Через некоторое время ребенок погиб. Казалось бы, не связанные факты. Как можно было подобное предвидеть?

А вот можно. Если бы проверяющие обратили внимание на то, что в комнате нет детской кроватки, трагедии удалось бы избежать. Мелочь? Нет. Смерть произошла как раз по этой причине – малыш спал вместе с матерью, и произошло то, что в народе называется – придавила.

На прошедшем заседании коллегии краевого министерства здравоохранения и комиссии по вопросам демографии, семьи и детства под руководством губернатора Виктора Толоконского обсуждалась как раз эта проблема – как повысить сохранность населения, увеличить рождаемость, снизить смертность… Помимо чисто профессиональных выкладок одной из задач названо избавление от безразличия и равнодушия. По словам министра здравоохранения региона Вадима Янина, сколько бы нового оборудования ни покупали, все будет без толку, если врач не будет переживать за пациента. Это, как понимаете, относится и ко всем службам, которые так или иначе взаимодействуют с населением. Именно поэтому в качестве первоочередной задачи по улучшению демографической ситуации специалисты назвали более глубокую интеграцию социальных и медицинских учреждений.

Например, сокращение числа абортов. Хотя бы на десять процентов. И картина будет совершенно иной. Но это, согласитесь, работа не столько медицинского сообщества, сколько социальных служб, СМИ, культуры, в целом общества.

Очевидно, что готовых рецептов изменения этой работы не существует. Но, как отметил Виктор Толоконский, времени на раскачку нет – нужно действовать быстро.

Врач должен оставаться врачом

В самой ключевой отрасли, медицине, несмотря на явные успехи остается и много проблем. По словам Виктора Толоконского, проведенная модернизация, к примеру, достаточно противоречива.

– Да, мы построили уникальные медицинские центры, но в иных районах медики работают на оборудовании пятидесятилетней давности, а в некоторых нет даже скорой помощи. Это недопустимо!

Или вот еще пример. Самый современный перинатальный центр в Красноярске зачастую по количеству операций может проигрывать какому-нибудь заштатному роддому на периферии. Конечно, классная техника и суперспецы – это замечательно, но не самоцель. Что лучше – один хирург, проводящий пару-тройку сложнейших операций в год, или десяток «посредственностей», которые спасают десятки людей в неделю? Думаю, ответ очевиден.

Именно поэтому Виктор Толоконский потребовал увеличить загруженность наших высокотехнологичных центров. Иначе зачем в них вложены громадные средства?

Разумеется, пока не решена проблема дефицита кадров. Совершенно очевидно, что в ближайшее время бурного роста числа врачей не предвидится. Да, Красноярский медицинский университет каждый год выпускает достаточное количество спецов, но не все они идут работать по специальности.

Уж сколько программ по привлечению медиков на село было опробовано в крае и в стране. Начинающему врачу, который готов ехать в село, даются существенные подъемные и другие преференции. Но, увы, и это не помогает. Губернатор отметил, что меры поддержки нужно увеличивать, и он готов рассматривать возможность строительства служебного жилья, подготовку дополнительных соцпакетов для медиков, введение контрактной системы обучения.

Вместе с тем необходимо пересматривать всю систему работы отрасли. Как выразился губернатор, врач должен оставаться врачом, не превращаться в поликлиниках в составителя отчетов и справок. Он учился не для того, чтобы заполнять бумаги, а для того, чтобы лечить людей. В качестве возможного решения проблемы Виктор Александрович предложил выделить «бумажную сторону» в отдельное направление и закрепить за другими сотрудниками.

Возможно, изменения грядут и в самом министерстве. По словам Толоконского, в ведомстве слишком много юристов и экономистов и мало врачей:

– Специалисты должны не отчеты писать, а грамотно отлаживать систему.

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ

губернатор Красноярского края

– Красноярский край не может удовлетворяться таким малым приростом населения. Это не отражает состояние экономики и не соответствует заявленным планам. Ведь если население не растет, значит, либо планы неадекватны, либо качество жизни неудовлетворительно. Рост численности населения – базовая задача для нас сегодня.

Свой подход

Качество жизни – один из базовых признаков успешной демографической политики. Нет в территории мест для работы – значит, нет детей. Есть работа, нет детсада – значит, нет естественного прироста населения. В качестве примера – Ужурский район, где недавно губернатор края Виктор Толоконский принял участие в открытии нового садика в Ужуре.

Ужурский район мог бы стать примером того, как на периферии возможно проводить успешную демографическую политику. Вот, к примеру, открытый детсад «Журавленок». Все знают, как неохотно молодежь идет работать в такие учреждения. А в Ужуре уже с момента открытия – аж пять выпускников Ачинского педагогического колледжа. Чем может привлечь молодого специалиста Ужур? Все очень просто: всем приезжающим за счет местного бюджета снимают жилье. Благо на периферии это не так уж и дорого.

В ближайшее время садик доукомплектуют со 190 до 250 мест. И проблема с очередностью будет полностью решена. По словам Толоконского, у района есть все перспективы, чтобы привлекать еще больше молодежи. Для этого нужно строить жилье и социальные, спортивные объекты, способствовать развитию индивидуального предпринимательства, не допускать банкротства малых сельхозпредприятий.

– Для того чтобы населенные пункты продолжали уверенно развиваться, нужно создать все условия для комфортной жизни и работы. Сегодня нужно наметить задачи развития Ужурского района, требующие немедленного решения на краевом уровне, – сказал Толоконский.

Помимо садика глава края также посетил в районе одно из самых успешных сельхозпредприятий в регионе – «Солгонское». Вручил работникам предприятия почетные грамоты, а пятерым из них – ключи от новых автомобилей.

Конечно, такие привлекательные условия, как в Ужурском районе, есть не везде – флагман сельского хозяйства, относительная близость к большому городу. Но все же, как показывает практика, существенно улучшить ситуацию под силу каждой, даже депрессивной и удаленной, территории.

Цифры

По данным краевого минздрава, в прошлом году в крае родилось 41 358 детей – на 104 ребенка больше, чем в 2013 году. 700 бесплодным парам была оказана помощь. В этом году такую поддержку получат уже две тысячи пар.

Смертность снизилась на 0,8 процента – умерло 35,9 тысячи человек. К огорчению, треть из них в трудоспособном возрасте. Основные причины смерти – сердечно-сосудистые заболевания, онкология и внешние причины. Только в ДТП каждый год гибнет около 300 человек.

За пять лет смертность снизилась на более чем три процента, а рождаемость повысилась почти на 10 процентов. Показатель прироста – 1,9 процента за год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными