Чистый воздух заказывали? Красноярск избавляется от малоэффективных котельных

Чистый воздух заказывали? Красноярск избавляется от малоэффективных котельных

В красноярском микрорайоне Зеленая Роща закрыли до осени котельную № 1 на улице Джамбульской. Обычно за лето она «производила» до восьми тонн выбросов непосредственно в жилом секторе. Инженерам «КрасКома» и Красноярской теплотранспортной компании удалось за месяц организовать новую схему теплоснабжения и подключить потребителей к ТЭЦ. Оригинальное техническое решение позволит не только начать решать экологические проблемы, но и повысить надежность горячего водоснабжения.

Напомним, остановка малоэффективных котельных и перевод на централизованные источники энергии является составляющей частью комплекса мероприятий по улучшению экологической ситуации в краевом центре, которые поручил провести губернатор Виктор Толоконский. Многие котельные в городе работают по устаревшим технологиям на оборудовании прошлого века. Зачастую такие объекты расположены в непосредственной близости с жилыми домами, что ухудшает экологическую обстановку в районах.

Котельная № 1 на Джамбульской вот уже более полувека работает в тандеме с котельной № 2 на проспекте Металлургов, обеспечивая теплом и горячей водой 143 жилых дома, 43 объекта соцкультбыта и 62 предприятия в пяти микрорайонах Зеленой Рощи.

Генеральный директор «Красноярского жилищно-коммунального комплекса» Олег Гончеров рассказал, что жители уже обращались в компанию и к городским властям с просьбой закрыть эти теплоисточники. В совокупности за год здесь сжигается до 61 тысячи тонн угля, вывозится 9,5 тысячи тонн шлака, а в воздух выбрасывается до 67 тонн пыли, из которых восемь тонн приходится на лето:

– За счет актуализации схемы теплоснабжения, предусматривающей перевод нагрузки с неэффективных котельных на ТЭЦ, в новом отопительном сезоне количество выбросов сократится не менее чем на 15 процентов.

Подключение к ТЭЦ потребовало от специалистов сразу нескольких предприятий нестандартных подходов. «КрасКом» вместе с Сибирской генерирующей и Красноярской теплотранспортной компаниями разработали новую схему теплоснабжения Советского района. Решение подключить потребителей к тепловой электростанции пошло не только на пользу окружающей среде, но и повысило комфорт жителей – впервые за 50 лет во время остановки водозаборных сооружений на острове Татышев в Зеленой Роще была горячая вода. Обычно горячее водоснабжение отключали вместе с подачей холодной воды.

Работа по оздоровлению города и избавлению от «дворовых» котельных продолжится. Соответствующий документ был подписан губернатором региона и руководством СГК на Красноярском экономическом форуме. В 2017–2019 годах планируется досрочно закрыть сразу несколько котельных, перевести нагрузку на ТЭЦ и подключить к теплоцентрали частный сектор. В ближайшее время будет закончен проект замещения котельной № 3 в Покровке – потребителей подключат к современной ТЭЦ-3.

– Сегодня мы работаем в большой команде специалистов, и технические задачи решаются совместно. Только объединив усилия, мы сумели снизить тариф на тепло, в разы увеличить средства на капремонт тепловых сетей, подготовить к закрытию старые котельные для улучшения экологической обстановки в городе, – отметил Олег Гончеров.

Необходимо понимать, что борьба за чистый воздух в Красноярске является общим делом. Для сведения: Роспотребнадзор рекомендовал местным властям и теплоэнергетикам ликвидировать мелкие индивидуальные котельные, устанавливаемые собственниками торговых объектов, гаражных кооперативов, и подключить частные дома и другие объекты к тепловым сетям ТЭЦ.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре