Что получит край Соглашения, заключенные на КЭФе, дадут региону более семи тысяч новых рабочих мест

Что получит край Соглашения, заключенные на КЭФе, дадут региону более семи тысяч новых рабочих мест

На прошедшем в Красноярске экономическом форуме заключено сразу несколько соглашений о строительстве крупных перерабатывающих производств. Реализация проектов позволит создать несколько тысяч дополнительных рабочих мест и повысит налогооблагаемую базу в крае. В качестве инвесторов выступают в том числе и зарубежные предприятия.

«Базовый элемент» и китайская TangShan SanYou XingDa Chemical Fiber подписали соглашение о намерениях об инвестициях и развитии производства Енисейского ЦБК. Ожидается, что модернизация производства позволит со временем выпускать высококачественную небеленую целлюлозу. Вклад двух сторон составят в итоге около 300 млн долларов. На комбинате будет создано около 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Шведская Sodra Group и компания «Ангара Пейпа» договорились о сотрудничестве и строительстве в регионе крупного лесохимического комплекса. Общая стоимость проекта превышает 2 млрд рублей. Кстати, за последние десять лет это первое крупное вложение в сибирскую экономику бизнеса из Скандинавии. После выхода на полную мощность комплекс сможет выдавать клееные изделия из дерева, пеллеты, целлюлозу, мелованный картон и санитарно-гигиенические изделия. Отметим, по оценкам одно лишь лесозаготовительное производство достигнет одного миллиона кубометров в год. «Проект уникальный. Он обеспечит полное и эффективное использование как хвойной, так и лиственной древесины. Также проект предполагает утилизацию всех отходов от механической и химической переработки древесины в целях производства тепловой и электрической энергии, которая будет реализовываться предприятиями и населением Енисейской группы районов края», – отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

Кроме того, правительство региона, «группа Магнезит» и ЮниКредитБанк заключили соглашение о сотрудничестве. Банк обязуется профинансировать проект по развитию Нижне-Приангарской производственной площадки компании. Краевые власти в свою очередь пообещали бизнесу поддержку в осуществлении мероприятий, направленных на развитие производства и социальной стабильности в районах.

Отметим, что все заключенные на форуме соглашения в сумме дадут краю более 7 тысяч новых рабочих мест и миллионы дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского