Дамы выбирают бизнес Истории людей, которые открыли свое дело

Дамы выбирают бизнес Истории людей, которые открыли свое дело

Универсальных рецептов счастья, как известно, не бывает. Но есть эффективные инструменты, которые помогают менять жизнь к лучшему, найти себя и свой путь. Один из таких способов – государственная грантовая поддержка безработных, которые хотят стать предпринимателями. Сотни жителей края уже воспользовались мерой помощи, ставшей для многих счастливым билетом.

От фермы до салона

Гранты безработным по специальной программе выдаются в нашем регионе с 2009 года. Если пять лет назад в конкурсе побеждали лишь 30 человек со своими бизнес-идеями, то в 2014 году 87 жителей края получили возможность стать предпринимателями. Сумма гранта – до 300 тыс. рублей. Чтобы принять участие в конкурсе, жители края, зарегистрированные в качестве безработных и желающие открыть собственное дело, подают заявку в центры занятости или в агентство труда и занятости населения Красноярского края. Кроме заявки нужен бизнес-проект, который должен пройти экспертизу на эффективность.

Победителей выбирает комиссия правительства региона. В прошлом году конкурс прошел дважды – в августе и ноябре.

Финансовая поддержка пришла точно по адресу. Идеи проектов показали, насколько заинтересованы красноярцы в развитии своего дела и реализации своих способностей, а малый бизнес – привлекательная сфера. Об этом говорит и география участников – от Дудинки до Минусинска. Например, в Тасеевском районе решили открыть прачечную. В Краснотуранском – овцеводческую ферму. Производство пихтового масла из лесных ресурсов с созданием четырех рабочих мест организуют предприниматели из Каратузского района. В Большеулуйском занялись сбором дикоросов, в Минусинском – клининговыми услугами. Наводить чистоту за деньги планируют и в Дудинке. Популярным видом самозанятости выступают салоны красоты, парикмахерские, спортивные и детские центры. Общий список большой, включает более 60 проектов. В числе победителей оказались две молодые женщины, одна из Шарыпово, другая из Канска, которые предложили на конкурс необычные идеи. Дамы рассказали «НКК», как стали бизнес-леди.

Назад, к производству

Антонина Соколовская, жительница Канска, представила на грантовый конкурс бизнес-план проекта «Производство и реализация жареных семечек в упаковках». Несмотря на молодой возраст (32 года), у Антонины два образования и есть опыт предпринимательства: она уже регистрировала ИП, работала в парикмахерской. Сейчас у бизнес-леди большие планы на будущее:

– Победа в конкурсе – счастье и удача для нас. Мы с семьей не раз размышляли о том, что в Канске мало предприятий. Частные предприниматели открывают в основном торговые павильоны. Все только продают. Мне такая ситуация не кажется нормальной. Я тоже пробовала себя как предприниматель в торговле, сфере услуг. Но душа тянется к производству, чтобы в Канске были свои товары, свежие и недорогие.

Антонина уверена: экономику на торговле не построишь, нужно открывать заводы, фабрики, хотя бы перерабатывать то, что у нас растет в избытке. Так родилась идея заниматься производством жареных семечек:

– Открываем линию с дальним прицелом, чтобы развиваться и расширяться. Дать возможность людям заработать. Пока организовали четыре рабочих места. Думаю, их станет больше. Сейчас проект в завершающей стадии, ведь мы только в ноябре 2014 года стали победителями грантового конкурса. Покупаем надежное, хорошее оборудование – устройство для обжаривания семечек и орехов, развесочную линию. Причем есть вариант приобрести именно от красноярского поставщика. И помещение выбрали с умом, небольшое – 50 кв. м, но достаточное для первого этапа.

– Антонина, думаю, читателям любопытно, почему выбрали именно семечки?

– А зачем завозить в край то, чем мы и так богаты? Смотришь на упаковку в магазине, а производитель – Москва, Краснодарский край. Но ведь у нас в Сибири тоже достаточно щедрая природа. Мы хотим обеспечить покупателей-земляков товаром хорошего качества по демократичной цене. Семечки можно покупать в соседнем Алтайском крае. В будущем наш мини-завод мог бы выпускать всю линейку снеков – от орешек до сухариков. А сейчас скорее хочется запустить первую линию. Планируем проводить промоакции, угощать жителей нашими семечками. Придумали яркую упаковку и оригинальное название продукта – «Жареный бум».

Антонина говорит, что не боится трудностей малого бизнеса, готова пробовать себя в сфере производства, соблюдать все сложные правила, санитарные нормы и надеется – все получится. Ей пригодились знания, полученные в торговом институте, и курсы агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Муж Александр во всем помогает, хотя у него есть своя работа. Возможно, в будущем производство семечек станет семейным делом Соколовских.

Путь во Вселенной

планетарийАльфие Монастыревой – 37 лет. Она победила в конкурсе с проектом создания мобильного планетария «Путь во Вселенной»» с созданием трех рабочих мест в городе Шарыпово. Альфия уже работала в сфере предоставления образовательных услуг, но в качестве помощника. Опыт оказался весьма полезным и помог с самоопределением:

– Задумка открыть свое дело была давно. Моя приятельница несколько лет назад пригласила поработать с мобильным планетарием. Идея оказалась очень интересной и успешной. Но потом наши пути разошлись. Приятельница вышла замуж, а я, наоборот, развелась с мужем. Да и то оборудование, которое мы использовали, устарело, пришло в негодность. В общем, первая часть истории с планетарием завершилась. Я обратилась в центр занятости Шарыпово, чтобы мне помогли открыть бизнес. Поняла: не смогу работать в офисе, сидеть от звонка до звонка. Даже на собеседования идти не хочу. Я по образованию бухгалтер-экономист. Но в душе всегда была гуманитарий, творческий человек. Загорелась идеей стать бизнес-леди, чтобы работа приносила радость и наполняла жизнь. Кстати, с первого раза я конкурс не выиграла. Сильно разочаровалась на тот момент. Но специалисты центра занятости меня поддержали, вселили надежду и уговорили еще раз подать заявку.

– Альфия, стал ли передвижной планетарий открытием для шарыповцев?

– Нас всегда с радостью приглашали в гости и тепло встречали. В основном мы ездили по школам. Приезжаем в маленькую деревеньку, где всего 20 школьников. Показываем фильм. Дети смотрят открыв рот. Они благодарные зрители, не аудитория, а просто мечта. Родители часто приводили детей, наряженных как на праздник. И настроение сразу поднималось! Иногда приходилось задержаться на пару часов, проводить незапланированные дополнительные показы. Когда я приобрету свой планетарий, буду работать по той же схеме. Это оптимально. Не надо арендовать помещение и ждать клиентов. Приехал на заказ, отработал, уехал. Для своего дела я выбрала самую современную модель. Суть прежняя – купол и проектор. Но внутри будет совсем другой эффект. Вместо небольшого экрана – зеркальная система. Изображение идет по всей поверхности купола. Если надеть очки, будет 3D эффект. Прямо как в кино! У нас есть фильмы про звездный мир. Но есть еще и занимательные истории про животных, исторические зарисовки, например, про фараонов. Тематика очень разнообразная. Можно сказать, что наш купол – это мини-кинотеатр. И можно смотреть все и всем – как детям, так и взрослым. Так что я с удовольствием принимаю заявки.

В работе Альфии Монастыревой есть деликатный момент: во время просмотра фильма про звезды ребята задают очень много вопросов. Но ведь работники мобильного планетария – не астрономы. Как им ответить на сто «почему»? Во-первых, Альфие помогали школьные познания. А во-вторых, не стыдно иногда честно сознаться: «Нет, ребятки, я не знаю, есть ли жизнь на Марсе. Но надеюсь, что вы всегда будете такими же любознательными и вскоре найдете ответы на все свои вопросы».

Хозяйка планетария-кинотеатра приняла в свой штат трех работников. Все затраты на зарплату, бензин, налоги подсчитаны до копейки. Ведь каждый, кто обратился за помощью, получает содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов, а также бесплатную консультацию по оформлению документов, проходит тестирование и обучение азам предпринимательского дела. 300 тысяч рублей не раздают первым встречным, а только тем, кто ищет свой путь. Ведь финансовая помощь – только часть государственной услуги. Основой поддержки можно считать именно обучающий компонент.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными