Дар свыше Почему матушка Анастасия Богинская не хочет отдавать сына в детский сад

Дар свыше Почему матушка Анастасия Богинская не хочет отдавать сына в детский сад

В семье отца Павла Богинского уже 300 лет не прерывается род православных священников. Сотни людей ежедневно обращаются к отцу Павлу за помощью, прихожане знают его и любят. Такая работа требует огромной отдачи. Но в его жизни, насыщенной событиями и людьми, есть один человек, с которым Бог связал его особыми узами. Анастасия, жена отца Павла – «матушка», как называет себя сама молодая женщина, – всегда ждет мужа дома с годовалым сыном Елисеем. Очень спокойная и жизнерадостная, какая-то светлая, матушка внешне совершенно ничем не отличается от многих своих сверстниц.


Она познакомилась со своим будущим мужем шесть лет назад, будучи студенткой Томского государственного университета. Ради семьи Анастасии пришлось отказаться от карьеры, но она ни разу об этом не пожалела.

– Муж сказал – ты должна выбор свой сама сделать, решай сама. Я знала, чего он на самом деле хочет, чувствовала это. И я сделала свой выбор. В наш век – век некой эмансипации – женщина часто не может правильно расставить приоритеты. Мы стремимся быть наравне с мужчиной, пытаемся доказать, что все можем, как они. Я согласна, что реализовывать себя необходимо, потому что если женщина будет растворяться в муже, в детях, то когда они уйдут, от женщины может ничего не остаться. Это понимают все, и поэтому работать православным женщинам никто не запрещает. Но когда выбор встал передо мной, то я не колеблясь шагнула в сторону семьи. Это далось нелегко – я выросла не в православной семье. Плюс стереотипы, которые нам прививают с детства: что ты должен построить карьеру и обязательно работать, как мама, бабушка. И у меня была заложена именно такая модель поведения, поэтому пришлось как-то себя пересилить. Я, конечно, буду работать, если получится, если что-то подвернется, но это никогда не будет основной моей целью.

Карьерный рост – это, по сути, совсем не важно…

Жизнь Анастасии проходит как и у любой обычной мамы. Бессонные ночи, ранние подъемы. Проводить мужа на работу, накормить ребенка, поиграть с ним, позаниматься. В перерывах – приготовить еду и сделать уборку. Интересно, что на очередь в детский сад малыша Елисея сознательно не ставили.

– Я не хочу отдавать в садик ребенка. Я смогу пойти на это, только если семье будет совсем трудно в финансовом плане и мне придется выйти на работу. Я считаю, что те несколько часов в день, которые могут уделять маленькому ребенку работающие родители, это слишком мало. Особенно если учесть, что часто родитель приходит с работы усталый и ему хочется просто отдохнуть. Моя совесть не позволяет мне реализовывать себя за счет того, что мой ребенок будет обделен вниманием. Я не хочу, чтобы Елисея воспитывали другие люди, если я могу делать это сама. Я хочу как можно больше вложить в него, чтобы он вырос хорошим человеком. Не известным, не гениальным, как мечтают многие мамы, я хочу, чтобы он вырос христианином – то есть нравственным человеком. Я ни в коем случае не осуждаю тех родителей, которые отдают ребенка в садик. Это их право, это их личный выбор, это их жизнь, наконец, потому что ситуации разные бывают. Но пока я могу, я буду стараться, чтобы сын как можно дольше находился в семье, дома, со мной.

Конечно, иногда становится тяжело от однообразности: Анастасия – человек творческий. Но матушка нашла для себя занятие – она играет на гитаре и фортепиано, вяжет, вышивает и мечтает только о том, чтобы почаще выходить куда-то всей семьей, ведь у священника рабочий день очень насыщенный.

– Конечно, хотелось бы нам с папой почаще гулять. В воскресенье, когда обычно все семьи собираются вместе, у нас папа работает. Он может быть на утренней и вечерней службе и прийти очень уставший. Тут уж не до парков и колясок. Но мы стараемся это компенсировать в непраздничный день. Иногда даже выбираемся куда-то: в театр, в гости к друзьям.

Как и в обычной семье, в семье Богинских бывают и разногласия, но за почти шесть лет совместной жизни серьезных ссор не было.

– Мне просто очень повезло с мужем. Мы все делаем сообща. Принимаем все решения вместе. И самые важные, и самые мелкие. Я думаю, что это правильно: муж с женой – это как одно целое, и они должны все решать вместе. Для меня это естественно, я просто не понимаю, как по-другому может быть, потому что я его уважаю, для меня его мнение очень много значит. Как я могу что-то предпринять, не посоветовавшись с ним? А вдруг ему не понравится? Поэтому у нас разногласия возникают очень редко. Но если даже они и есть, мы стараемся друг другу уступать.
Муж у меня очень много работает, дома бывает достаточно редко, иногда усталость накапливается, бывает, что и постыкуемся немного на этой почве, но мы очень быстро миримся. Я лично не могу ходить с грузом на душе, не могу лечь спать, если мы не помирились.

Это не единственный секрет счастливой семейной жизни.

– Если мы выходим замуж, заводим детей, мы должны уделять внимание своей семье. Когда личное я каждого человека берет верх, то как раз и возникает кризис. В семье прежде всего должна быть жертвенность – нужно уметь отказываться от чего-то во имя другого.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского