Деда Мороза нет, а подарки – есть!

Деда Мороза нет, а подарки – есть!

Реклама с таким лозунгом недавно наделала такого шума, что в дело вмешалась ФАС. Правда, ругала рекламодателя не слишком. Мол, тот имел в виду, что зима только началась, Деда Мороза ЕЩЕ нет, а подарки – уже есть.

К 80-летию!

ТишковНовости недели – так и просятся под этот слоган. Год еще не закончился, а подарков уже вручено немало, и на подходе – не меньше.

Ну, во-первых, край, несмотря на крайнюю степень турбулентности на рынках, получил внятный бюджет. Мы, наверное, не слишком рады игре, которая ведется против рубля, но уж бюджет-то, будь он одушевленным, переполнился бы счастьем. Для нашей экспорто-ориентированной экономики слабеющий рубль – манна небесная, доходы краевой казны вырастут пропорционально курсу доллара, ибо выручка и прибыль компаний исчисляются в американской валюте, а налоги – в нашей.

79 заслуженных красноярцев получили награды от губернатора. После, в частной беседе, Виктор Толоконский делился тем, как трогательно было услышать почти от каждого награжденного: «Я 30 лет проработал в такой-то отрасли, спасибо, что оценили!» «На самом деле это я испытывал огромную гордость за край в лице каждого из этих людей», – скажет позже губернатор.

26 школ края получили новые автобусы. И это событие воспринимается уже не как локальная удача пары десятков образовательных учреждений. Помещенные в контекст логики, заявленной в недавнем программном распоряжении губернатора, а на самом деле еще раньше – в рамках избирательной кампании, эти автобусы – еще один шаг в комплексной работе – развитии сельских территорий как таковых. Дети на селе – такие же маленькие граждане страны, как и их городские сверстники, им должен быть гарантирован ровно такой же уровень комфорта и безопасности. Логично? Логично. К слову о маленьких гражданах. Сегодня 37 лучших школьников края получат паспорта из рук губернатора. Тоже своего рода подарок.

Еще один подарок – демократичный торговый комплекс строительных товаров на правом берегу столицы. Только открылся – и полон. То есть, ни доллар, ни санкции, ни цены, которые выросли, конечно, чуть больше, чем хотелось бы, частный строительный бум (во все времена – индикатор оптимизма) не сбили.

Музей Юдина – тут и говорить-то особенно нечего. Времена и имена, которые зафиксированы в этом музее, пожалуй – граница нашей «осязаемой» исторической памяти. Можно сказать, что и Геннадий Юдин, и другие красноярские общественные деятели и меценаты заложили морально-нравственные основы в то, чем и кем мы сегодня стали.

Есть и более приземленная, однако же и более прорывная новость: в Ачинске – первом из крупных городов края – ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех лет. То есть на карте края начали появляться точки, где майские указы президента выполнены.

На пике рейтинга

Кстати, о президенте. В минуты, когда номер подписывается в печать, Владимир Путин на пике рейтинга – личного и телевизионного – обращается с традиционным ежегодным посланием Федеральному собранию страны. Разумеется, кроме парламентариев, в зале – главы регионов, высшее духовенство, общественные деятели.

Что в нем важно для нас? В прошлом послании президент упомянул Красноярский край дважды, и все увидели в этом особый знак. Надо сказать, что последующий год ожиданий не обманул: на КЭФ-2014 обсуждались точки роста России, среди которых ключевое место занимали проекты края и сам край как территориальная единица. Летом президент между делом, но не в шутку, выступил с инициативой подумать о том, не перенести ли в Красноярск федеральные министерства, «производственная база» которых располагается здесь, в Сибири? Продолжится ли этот восточный вектор внутренней политики? Или президент сконцентрируется на внешней: дружить с Востоком в пику Западу? Ну или во спасение торгового баланса – как угодно? Ведь в зависимости от внутренней «мотивации» этого «восточного вектора» центр принятия решений либо останется в Москве, либо частично переместится в Сибирь. В общем, жители края ждали послания с особенным нетерпением. Хотя некоторые эксперты настаивали на том, что на этот раз послание, номинально ориентированное на «внутреннее потребление», на самом деле будет адресовано вовне, и содержание будет соответствующим. Что в итоге?

Разумеется, Крым и Севастополь, события на Украине как самые горячие темы уходящего года стали в докладе стартовыми (как, кстати, и на последней прямой линии, когда события на Украине только разгорались). И отчасти послание действительно предназначалось лидерам других государств: Путин прямо указал на подчиненную роль большинства европейских стран и прямо сказал: с Россией такое не пройдет. Даже лексика президента была в эти моменты лозунговая: «Не получилось! Мы не позволили!» Санкции Путин назвал попыткой сдержать растущие возможности России, давая понять: трагедия Украины заключается в том, что она стала разменной монетой в этой игре Запада, за что заплатила и продолжает платить невозможно высокую цену.

Однако, описав угрозы и выразив решимость им противостоять, Путин сконцентрировался на том, что именно предстоит сделать.

«Главное сейчас – свобода в экономике и гражданских инициативах. Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – базовые ценности». Как и ожидалось, экономику в нынешних условиях Путин видит более правой, либеральной. «Надо максимально снять ограничения. Каждая проверка должна стать публичной. Надо отказаться от принципа тотального контроля!» «Предлагаю ввести полную амнистию капитала, возвращающегося в Россию. Полную». «Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать налоговые ставки и не менять их». «3-летние налоговые каникулы для бизнеса». «Владивостоку – статус свободного порта». Вы как хотите, но, по мне, экономическая составляющая речи превзошла ожидания самых либеральных из либералов. Я ж не знаю: чего им теперь еще и желать-то?

Дальше – выход кейсианцев: «Увеличить дорожное строительство вдвое!» «Вырваться из ловушки нулевого роста, увеличить темпы в 4 раза!» И наконец – научно-образовательный прорыв: «Пригласить соотечественников, которые трудятся за рубежом в науке и высокотехнологичных отраслях». «Пора поднять качество образования в колледжах на уровне мировых стандартов!».

Край Путин не упомянул. Но нам по большому счету этого и не требовалось. Просто эксперимента ради – прочтите повнимательнее интервью с Виктором Толоконским на 3-й странице: насколько точно линия, прочерченная губернатором для края, укладывается в тренд, который только что задал Путин для всей страны. Вот, пожалуй, его квинтэссенция: «Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны, как экономически, так и политически, тем выше потенциал России».

В МИРЕ

Стрессовый сценарий

Страны ОПЕК готовы к снижению цены на нефть до $60 за баррель. Россия, напомним, задумалась о такой перспективе гораздо раньше: еще в начале осени при подготовке бюджета финансовые институты страны разработали «стрессовый» сценарий для экономики на случай падения цены на нефть ниже $60.

Силовая демократия

В Америке начались протесты против оправдания еще одного полицейского, убившего подростка. Применив запрещенный прием, сотрудник полиции США не рассчитал силы и задушил задержанного. Брать на себя роль американского суда не будем, но видеозапись трагедии, размещенная в Интернете в открытом доступе, настолько красноречива и однозначна, что можно только удивляться как американскому правосудию, так и американской демократии.

Вырвали страницу

Как школьники из дневника. В этом германские журналисты уличили специалистов, расследующих катастрофу малайзийского «Боинга» на Украине. Газетчики не досчитались в отчете 14-й страницы, в которой содержались сведения, изобличающие украинскую сторону. «Возможно, – предположили они, – от какой-то страны поступила претензия, в связи с этим сведения были удалены из отчета». Так ли уж независимо расследование? – задаются вопросом журналисты.

Насмешил так намешил!

Порошенко призвал… внимание: построить новую мировую систему безопасности. Как думаете, стоит прислушаться к совету этого главного эксперта в области мировой безопасности?

Двух маток сосет?

Лукашенко в своем стиле попытался балансировать между Востоком и Западом. Транспортировать санкционные товары из Европы в Россию через свою территорию, проще говоря. Россия шутку не поняла. Теперь Белоруссия, чтобы восстановить торговые потоки с Россией, вынуждена отчитываться о том, насколько качественно она отсекает запрещенные товары на границе ТС.

Путин своей откровенно либеральной речью, смелой и своевременной, выбил из-под либералов (тех, что либералы в плохом смысле слова) стул, выпустил из них пар, перехватил инициативу. Как теперь идти против него? Да никак. Наши аплодисменты, Владимир Владимирович.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными