Детство нуждается в защите Защита прав несовершеннолетних выявила тревожные тенденции

Детство нуждается в защите Защита прав несовершеннолетних выявила тревожные тенденции

Нет таких областей жизнедеятельности ребенка, где бы в той или иной степени не нарушались его права. Среди самых болезненных тем – растущее число совершаемых в отношении детей насильственных действий, очереди на места в детских садах, медленными темпами решаемая проблема обеспечения жильем сирот.

Остается сложной ситуация с устройством детей на воспитание в семьи: их по большей части передают опекунам, но при этом каждая пятая опека впоследствии отменяется.

Побои в супермаркете

– Мы давно говорим о совершенствовании деятельности органов опеки, не предпринимая для этого существенных мер. Совершенствование должно начаться с реформы сознания тех, кто работает в этих органах и управляет ими, поскольку деятельность органов опеки заключается не просто в изъятии детей из неблагополучных семей, а в помощи, содействии и поддержке, – сказала уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова.

Обращения поступают в виде писем, электронных сообщений, телефонных звонков. Письменно за помощью обратились 577 граждан, из них 274 воспользовались электронной почтой. Если проводить сравнение с 2014 годом, то можно констатировать увеличение числа обращений, поступивших на электронную почту или оставленных в онлайн-приемной на официальном сайте. Еще 244 устных обращения было оформлено во время личного приема или по телефонным сигналам.

Дети в силу особенностей возраста не всегда могут обратиться самостоятельно с жалобой или какой-либо просьбой, когда нарушаются их права или они испытывают жестокое обращение со стороны родителей, законных представителей, которые должны их защищать.

Как рассказала Ирина Мирошникова, в одном из телевизионных репортажей прозвучала информация о том, как в одном из торговых центров Красноярска женщина жестоко избивала своего ребенка – мальчика примерно девяти лет. Охранник заведения «не заметил» происходящее. А немногочисленные покупатели, находившиеся в торговом зале, были настолько ошеломлены, что не сразу отреагировали на инцидент. Только после их возмущенных замечаний – это была реакция на появившуюся у ребенка кровь – женщина поспешно схватила мальчика за руку и удалилась.

Уполномоченным было немедленно инициировано возбуждение уголовного дела по факту нанесения побоев. Следователи изъяли записи камер видеонаблюдения, после чего фото женщины было показано по телевидению. Повторный репортаж увидели соседи семьи. Так была установлена личность матери ребенка. Женщина привлечена к ответственности. Уполномоченным была собрана информация о семье, проведено совещание с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, школы, где обучается ребенок. Этот случай помог выявить тяжелейшие проблемы в семье. Сейчас она находится на контроле органов системы профилактики.

Кабальная ипотека

60 общественных представителей уполномоченного в муниципальных образованиях края в минувшем году рассмотрели в общей сложности 884 обращения граждан.

Одна из знаковых закономерностей – рост числа обращений к уполномоченному детей и подростков. Всего от несовершеннолетних поступило 19 обращений, что на 13 больше, чем в 2014 году. Связаны они в основном с конфликтами в семье, вопросами образования, законностью действий правоохранительных органов.

Еще одной характерной тенденцией становится рост числа обращений, по которым удалось добиться полного восстановления прав детей.

Зачастую главными нарушителями прав детей являются их родители и родственники. Отцы и матери уклоняются от воспитания, содержания детей, не могут, а порой не желают договариваться между собой о месте жительства ребятишек, о порядке общения с ними.

Почти на 40 % возросло число обращений по вопросу предоставления места в дошкольном образовательном учреждении. Примерно на столько же стало больше обращений по вопросам школьных конфликтов.

Как отметила Ирина Мирошникова, наблюдается всплеск обращений (32), связанных с ипотечными займами.

– Были случаи, когда у семей обязательства по кредиту составляли 50 и даже 89 тысяч рублей в месяц. Со временем людям становилось тяжело нести долговое бремя, наступали просрочки, банки грозились продать жилье. В одном случае нам удалось договориться, чтобы семью с маленькими детьми не выселили из коттеджа, на год им была дана рассрочка, – привела пример Ирина Мирошникова.

Большая часть обращений поступила уполномоченному от жителей краевого центра – 330 (39,6 % от общего числа). Наибольшее количество обращений поступило из Ачинска, Железногорска, Канска, Норильска, Сосновоборска, Шарыпово; из Березовского, Большемуртинского, Емельяновского, Курагинского, Манского, Нижнеингашского, Таймырского и Эвенкийского районов. Ни одного обращения не было из ЗАТО Солнечный, поселка Кедровый, Уярского района.

По данным мониторинга, в 2015 году специалистами служб выявлены 4,4 тысячи семей с признаками неблагополучия, в том числе 1,3 тысячи – в ходе межведомственных рейдов. По результатам проведенной работы сняты с профилактического учета в учреждениях социального обслуживания 4,8 тысячи семей, что составило 42,7 % от общего числа состоящих на учете в учреждениях неблагополучных семей (в 2014 году были сняты с учета 5,7 тысячи неблагополучных семей – 33,8 %).

Опека пуще неволи

После доклада депутаты задали Ирине Мирошниковой ряд вопросов. Павел Черепанов спросил по поводу федеральных законодательных инициатив, а именно о возможности некоторых осужденных после отбытия трети срока перевестись в колонию-поселение. Уполномоченный ответила, что если речь идет о преступлениях против детей, то здесь наказание должно быть максимально жестким.

Марина Добровольская высоко оценила результаты работы Ирины Мирошниковой, отметив, что она проявляет «душевную чуткость, сопереживание», и пожелала и дальше идти таким же путем без «профессионального выгорания».

Олег Пащенко довольно эмоционально высказался по поводу деятельности органов опеки, назвав их «детскими коллекторами». Впрочем, с такой оценкой согласились не все присутствовавшие.

Юрий Данильченко выразил озабоченность тем, что нередко возле школ сомнительные личности продают подросткам так называемые спайсы. Зачастую директора не спешат выносить сор из избы, они боятся за репутацию образовательного учреждения, потому скрывают информацию и не сигнализируют о таких вопиющих случаях в полицию.

Особый акцент депутаты сделали на пробелах в деятельности органов опеки. Очевидно, что необходимо найти конструктивный вариант организации их работы. По мнению уполномоченного, необходимо, в частности, изучить опыт других территорий. Возможно, следует выделить опеку и попечительство в отдельную структуру, разделив полномочия с профильным министерством. Парламентарии, согласившись с тем, что тема эта актуальная, предложили впоследствии вернуться к злободневному вопросу.

По итогам обсуждения депутаты решили принять прозвучавшую информацию к сведению. Ирина Мирошникова представит ежегодный доклад на заседании сессии 16 июня, где будет рассмотрен проект постановления Законодательного собрания края с конкретными рекомендациями.

Тематика обращений

– Действия органов опеки (23);

– жилищные права, в том числе ремонт, предоставление временного жилья, постановка на учет нуждающихся в жилье (22);

– права детей в общеобразовательных, средних специальных учреждениях (21);

– права детей в дошкольных учреждениях (15);

– право на получение мер социальной поддержки (14);

– конфликты между родителями и родственниками детей (11);

– безнадзорность, правонарушения несовершеннолетних (10);

– лишение родительских прав, восстановление в родительских правах (7);

– оказание медицинских услуг, жестокость, насилие в семье, организация летнего отдыха, санаторно-курортного лечения, безопасность (26).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за