Для будущих чемпионов В крае реализуется уникальный проект «Детский спорт»

Для будущих чемпионов В крае реализуется уникальный проект «Детский спорт»
На открытии спортзала после капремонта в Краутоярской школе Ужурского района. Фото Натальи Фортуны

За несколько лет работы проекта в разных территориях региона появились новые спортзалы, футбольные поля, хоккейные коробки. Эти объекты стали центром жизни в отдаленных поселках и малых городах. Десятки тысяч ребят получили возможность заниматься спортом в комфортных условиях. У многих юных спортсменов появились чемпионские амбиции.

Центр притяжения

Сегодня программа «Детский спорт» работает в трех направлениях: строительство новых сооружений, организация соревнований для ребят и поддержка детских клубов.

С 2014 по 2016 год в регионе отремонтирован 51 спортзал в сельских школах. В 2017-м работы провели в 12 учебных заведениях Балахтинского, Богучанского, Дзержинского, Енисейского, Минусинского, Назаровского, Нижнеингашского, Новоселовского, Рыбинского, Тасеевского, Ужурского и Краснотуранского районов. На эти цели из краевого и федерального бюджетов было выделено 33,7 млн рублей.

Физкультурно-спортивный центр г. Назарово

Куратор проекта «Детский спорт» в Красноярском крае депутат Законодательного собрания Павел Ростовцев рассказывает: в последние три года ремонты в спортзалах сельских школ проводятся в стилистике предстоящей универсиады:

– Таким образом, студенческие игры приходят в самые удаленные поселки региона, становятся частью общественной жизни. Мы работаем в тесной связке с дирекцией универсиады, которая предоставляет символику.

В 2018 году работы проводятся в пяти школах края, на эти цели выделено 15 миллионов рублей. Это уникальный проект для России. Для местных жителей обновленный зал – целое событие. Он становится центром поселка, привлекает к занятию физкультурой и массовым спортом не только детей, но и взрослых. Даже настроение в территории улучшается.

Директор спортивной школы Рыбинского района Наталья Терешкова отмечает, что участие в проекте преобразило жизнь территории – вместо запущенной поляны в Новой Солянке появилось новое футбольное поле. Сегодня на матч здесь нужно чуть ли не записываться – очередь. Само поле окружено беговой дорожной с современным покрытием. Также по проекту улучшена материально-техническая база спортшкол, появилось несколько других спортивных сооружений. И главное, они не пустуют:

– Интерес к спорту, безусловно, в районе вырос после появления новых объектов. Для территорий это важно, потому что своими силами отдаленные поселки никогда бы не смогли существенно улучшить инфраструктуру.

База спортивных побед

Также по программе возводят более масштабные и дорогостоящие объекты. В 2017 году начато строительство четырех спортивных комплексов в Большой Мурте, Каратузском районе, Назарово, Ермаковском. Три вводятся в строй уже в этом году, один находится в высокой степени готовности. Ко Дню города в Ачинске летом 2019 года появится новый зал борьбы. Все эти сооружения позволят обеспечить тренировочной базой талантливых юных спортсменов, а в свободное от детских тренировок время будут выполнять роль фитнес-центров для взрослых.

Строятся и хоккейные коробки, которые летом можно трансформировать в футбольные поля, многофункциональные площадки. В прошлом году их появилось восемь, а в ближайшее время цифра, как минимум, удвоится, так как выделено в два раза больше средств.

Строительство физкультурно-спортивного центра в Назарово

Особое внимание уделяется поддержке материально-технической базы спортивных детских школ на местах – в этом году запланировано 75 миллионов рублей. Данная строчка в бюджете – одна из самых важных, ведь в удаленных уголках края вроде бы и тренеры вдумчивые есть, и ребята талантливые, но зачастую нет элементарных условий для занятий. Так, в зеленогорской спортшколе температура в залах зимой не поднималась выше 14 градусов из-за старых окон и вентиляции. Благодаря проекту проблему решили – окна заменили, вентиляцию отремонтировали.

– Примеров, когда проект помогает вытащить ребят буквально из подвалов, существенно улучшить условия для тренировок, множество. Мы и впредь будем продолжать эту работу. Сегодня нам необходимо строить хотя бы два физкультурно-оздоровительных центра в год, чтобы сохранить нынешние темпы. В крае сейчас 180 школьных залов нуждаются в ремонте. На это требуется примерно 540 миллионов рублей. Много? Но край в год на содержание профессиональных команд тратит в четыре раза больше. Дети – основа нашего дальнейшего роста, база спортивных побед. Мы будем продолжать реализацию проекта и планомерно ремонтировать спортзалы, строить новые сооружения, – продолжает Павел Ростовцев.

«Детский спорт» – это не только материальная поддержка, ремонты и стройки. В проекте предусмотрено проведение соревнований для ребят. Краевые министерство образования и министерство спорта организуют Школьную спортивную лигу. Сначала мальчишки и девчонки состязаются на внутришкольном уровне, затем на городских и зональных турнирах. Лучшие отправляются на «Президентские спортивные игры». По словам Павла Ростовцева, общественный совет проекта даже помог разработать и выпустить методичку для тренеров, где в простой и доступной форме описаны актуальные правила соревнований по футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, шахматам и легкой атлетике. Это позволяет вовлечь в соревновательный процесс самые отдаленные территории.

Краевой депутат постоянно контролирует реализацию проекта. Лично выезжает на объекты, общается со строителями, властями и, конечно, ребятами. Последнее особенно важно, ведь именно для детей создаются стадионы и спортплощадки.

Без трудностей не можем?

– При очевидной успешности проект сталкивается с рядом бюрократических преград, – рассказывает Павел Ростовцев. Зачастую виноваты устаревшие инструкции, несопоставимые с сегодняшним днем.

Бывают абсурдные ситуации. Списки с разрешенным для закупок инвентарем разрабатывались для спортшкол и клубов в начале 2000-х годов. А тогда многих актуальных для нашего времени позиций в природе не было.

Например, сейчас клубы не имеют права купить за государственный счет оборудование для скандинавской ходьбы – популярного на данный момент вида физической активности.

Или еще нелепее: палки, лыжи и крепления покупают, а ботинки в списках не значатся.

Ну вот забыл чиновник поставить галочку в строчке. Конечно, на местах выкручиваются, ботинки у ребят появляются, но ведь это лишняя головная боль.

Павел Ростовцев отмечает, что существуют и более серьезные проблемы бюрократического толка. Во многих муниципалитетах жалуются на длительное прохождение процедуры торгов и экспертизы, неотрегулированную работу электронных площадок госзаказа. На практике территория узнает о победе в конкурсе и планах строительства спортивного сооружения в марте. Это означает, что местные власти до конца года должны разработать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу. Это сложная, затянутая и довольно затратная процедура, с которой в срок справляются далеко не все муниципалитеты. Схожие проблемы и при определении подрядчика работ – местные компании в большинстве случаев не решаются на участие в конкурсах, так как для этого нужна аккредитация центральной площадки госзаказа. Зачастую торги признаются недействительными из-за отсутствия участников. Все это может растягиваться на месяцы.

Спортзал Дороховской школы, Назаровский район

Ростовцев считает, что для решения проблемы нужно внести изменения в инструкции и региональное законодательство, тщательно проработать вопрос с краевым правительством.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского