Для тех, кто выбрал свой путь Первый конкурс для молодых медиков

Для тех, кто выбрал свой путь Первый конкурс для молодых медиков

Постоянный поиск, стремление к знаниям, свобода и ответственность за результат, самостоятельность в принятии решений, целостный подход к человеку – эти качества стали основными критериями выбора лучших молодых врачей Красноярска. В крае впервые прошел конкурс на премию «Свой путь» – для тех, кто только начинает работать в медицине.

По зову сердца

Директор «Института человека» давно задумала этот конкурс, но воплотить в жизнь решилась только в Красноярске.

– Атмосфера здесь особенная, – замечает Наталья Толоконская, учредитель премии «Свой путь». – Мы искали самородков среди молодежи. На соискание выдвигались медики до 35 лет со стажем работы не менее пяти лет – мы хотели, чтобы они испытали реальный труд.

Критерии отбора смущали даже самых опытных членов комиссии – выбирать приходилось по-настоящему сердцем. Ведь главным здесь было не ходатайство врачей или пациентов, не анкета, а эссе – рассказ о себе. Это оказалось самым сложным для молодых медиков. Лечить проще, чем раскрывать свои самые сокровенные мысли. В итоге из 44 претендентов лауреатами стали только четверо. Еще 15 получили призы.

– Искренность, открытость и сила чувств, которые мы увидели, поразили нас до глубины души, – рассказывает Наталья Толоконская. – Некоторые истории заставляли плакать.

Конкурсанты вспоминали о детстве, рассказывали о родителях – дедушка военный фельдшер, мама медсестра. Кто-то писал, как захотел стать врачом, заглядывая в учебники старшей сестры. А кто-то вспоминал глаза и руки врача-педиатра, который лечил в детстве. Сегодня и они сами – высококвалифицированные медики – готовы на общественных началах учить ребятишек в школе астматиков или ехать на поезде здоровья в таежную глушь. Искать новые пути и решения, защищать диссертации, учиться новым методам лечения, проявлять милосердие и настойчивость. Всего себя отдавать профессии. Как говорится – по зову сердца.

Достойны восхищения

Выбор был настолько сложным, что члены жюри учредили две третьи премии. Их получили такие разные по профилю, но одинаково целеустремленные и способные менять жизнь и медицину к лучшему специалисты – Надежда Корицкая, руководитель оздоровительного центра «Аюрведа-клуб», и Екатерина Сухарева – акушер-гинеколог туберкулезной больницы ГУФСИН России по Красноярскому краю. Надежда Корицкая формирует у пациентов надежду на исцеление. А Екатерина Сухарева лечит их скальпелем и добрым отношением, считает своим долгом напоминать представительницам прекрасного пола, что они женщины – даже в отдаленных таежных поселках, даже за колючей проволокой.

Вторую премию члены конкурсной комиссии отдали Игорю Микитину. Он в 2006 году окончил наш медицинский университет, но уже сегодня возглавляет Красноярский центр пластической хирургии и поликлинической медицины, оперирует в профессорской клинике при КрасГМУ и в железнодорожной больнице на станции Енисей. Своим главным достижением Игорь Микитин считает создание в Красноярском крае реконструктивной медицины при раке молочной железы. Молодой хирург возвращает своим пациенткам ощущение полноценности, так необходимое для долгой и счастливой жизни.

Алену Пилюгину на премию «Свой путь» выдвинули благодарные пациенты. Они писали: «Врач от Бога. Я попала в надежные руки таланта. Назначенное ею лечение всегда эффективно», «Алена Викторовна для нас самая яркая путеводная звезда на пути к здоровью ребенка. Впервые в жизни встречаю врача, который так кропотливо разбирается в стоящей перед ней проблеме». Только за одни эти отзывы можно было присудить первую премию. Но сработали и результаты доктора. Алена Пилюгина – врач-терапевт медицинского центра «Крепыш». В анкете она рассказывала об исцелении сложных болезней – бронхиальной астмы у четырехлетнего ребенка, задержки умственного развития у пятилетки, атопического дерматита у трехлетнего малыша и наконец – избавлении от бесплодия женщины, которая семь лет не могла забеременеть. Такая успешная деятельность молодого врача произвела на комиссию неизгладимое впечатление.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории