До встречи в Казани Красноярские волонтеры уехали работать на XXVII Всемирную летнюю универсиаду

До встречи в Казани Красноярские волонтеры уехали работать на XXVII Всемирную летнюю универсиаду


Для Красноярского края работа волонтеров в Казани особенно важна – это как артподготовка перед универсиадой-2019, право на проведение которой мы намерены выиграть. Конечно, к тому времени поколение молодежи сменится, но бесценный опыт сегодняшних добровольцев обязательно будет изучен и учтен.

26 июня. Железнодорожный вокзал. В вагоны поезда № 075э Нерюнгри – Москва загрузили свои дорожные сумки первые 50 волонтеров от нашего региона, которые добились права поехать в Казань на XXVII Всемирную летнюю универсиаду. Напомним, студенческая Олимпиада пройдет в этом городе с 6 по 17 июля.

Красноярский край отправляет в помощь оргкомитету соревнований 150 добровольцев. Среди них студенты Норильска, Лесосибирска, Таймыра, Канска, Ачинска, Железногорска, Балахтинского района, Дивногорска, Красноярска и других городов и районов края. Выбирали действительно самых-самых – изначально в списки желающих потрудиться на универсиаде записалось 480 человек! И постепенно после собеседований и других различных тестовых испытаний осталось 150 лучших.

Ребята специально прошли обучающую программу и курсы английского языка. Их работу оценивали, отправляя их на различные крупные мероприятия, которые проходили в Красноярске, – Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин», чемпионат России по вольной борьбе, Красноярский экономический форум, Молодежный IQ’бал, эстафета огня универсиады-2013 и т. д. Помимо студентов в составе делегации нашего региона есть и работающая молодежь: специалисты молодежных центров, учителя, преподаватели вузов, ссузов и муниципальные служащие.

В Казани нашим ребятам предстоит работа в деревне универсиады, где будут жить спортсмены, в центре аккредитации делегаций, на отдельных видах спортивных состязаний, например на баскетбольных матчах и турнире по пулевой стрельбе. В зависимости от выполняемой работы волонтеры должны обладать рядом необходимых навыков: знание иностранных языков, компьютера, основ техники безопасности, радиоэлектроники, умение оказать первую медицинскую помощь, вести переговоры, брать интервью, грамотно писать и говорить и т. д.

26-летняя архитектор Екатерина Карева решила попробовать стать волонтером и «выиграть» путевку в Казань по совету подруги, которая записалась в добровольцы в Санкт-Петербурге.

– Еще в августе прошлого года я заполнила анкету, чтобы стать участником волонтерской программы, – вспоминает Катя. – В начале ноября прошла собеседование, а потом меня начали приглашать на различные тестовые мероприятия. Где-то в начале марта мне уже позвонили из Казани и сказали: «Вы будете работать на универсиаде!» Я буду работать на стойке-ресепшен в деревне универсиады, в мои задачи входит помощь при расселении спортсменов. Еду с очень хорошим настроением!

Всего на студенческих Играх будут «на подхвате» около 20 тысяч волонтеров со всей страны. Домой красноярские волонтеры вернутся 19 и 20 июля, уже после того, как весь мир узнает имена победителей универсиады-2013!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но