Долгие дни, короткие ночи В крае продолжается большая ремонтно-строительная кампания

Долгие дни, короткие ночи В крае продолжается большая ремонтно-строительная кампания

Жизнь Красноярья не стоит на месте. Но, пожалуй, наиболее остро ее бурное течение и ритм ощущаются в эти летние дни. Человек и природа находятся на пике подъема сил и жизненной энергии. Хочется многое сделать, многое успеть – меняя качество жизни прямо сейчас и закладывая фундамент будущих перемен.

17 июля, понедельник

Еженедельное оперативное совещание. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов доложил о подготовке ЖКХ города к предстоящему отопительному периоду. Более чем в половине многоквартирных домов системы теплоснабжения проверены и готовы к работе зимой, остальные сети и коммуникации также осматриваются по утвержденному плану. Продолжается масштабный ремонт улично-дорожной сети, работы на 40 объектах (из 46 запланированных к сдаче до 1 октября 2017 года) ведутся по графику.

– Кроме того, сейчас проводится реконструкция 145 дворовых территорий многоквартирных домов. По плану всего будет модернизировано 215 дворов, в ближайшие дни начнется комплексная реконструкция городской набережной реки Енисей, – отметил Эдхам Акбулатов.

Министр здравоохранения края Вадим Янин рассказал о ходе строительства перинатального центра в Норильске и возведении нового корпуса на территории краевой клинической больницы. Он также добавил, что в этом году планируется провести капитальный ремонт 58 зданий медицинских учреждений.
В продолжение темы капитального строительства Виктор Толоконский поручил министерству образования вместе с руководством краевого центра максимально точно спланировать все необходимые действия по возведению в Красноярске новых учреждений среднего образования:

– В следующем году нужно строить еще три больших «тысячных» школы – в Солнечном, Преображенском и Покровке. Это очень сложная задача, но она должна быть выполнена.

Встреча с полномочным представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, прибывшим в Красноярск с рабочим визитом. Участники обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе. Особое внимание было уделено обсуждению мер, направленных на решение проблем граждан – членов долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Этой теме вскоре будет посвящено отдельное совещание с главами регионов Сибири под председательством полпреда.

18 июля, вторник

Участие в открытии федеральной смены «Энергия» на международном молодежном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса». Ее делегатами стали более 700 молодых специалистов, ученых, студентов из 66 регионов России, чья сфера научных и профессиональных интересов связана с развитием энергетических проектов на территории страны. На встрече с Виктором Толоконским молодые люди интересовались темами развития угольной промышленности на территории края, использования альтернативных источников энергии, развития города Зеленогорска как территории промышленного роста, экологическими проектами и контролем над уровнем вредных выбросов предприятий. Кроме того, участников волновали вопросы поддержки молодых специалистов, регулирования стоимости обучения в вузах края. Подробнее о форуме читайте на 10-й странице.

19 июля, среда

Командировка в Москву. Глава региона принял участие в заседании проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. Обсуждалась реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в том числе программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, порядок разработки документов по оптимизации транспортных потоков и синхронизации развития всех видов транспорта.

20 июля, четверг

Встреча с молодыми красноярскими педагогами. Обсуждение перспектив развития краевой системы образования.

21 июля, пятница

Командировка в Канск и Канский район. Контроль за ходом строительства жилого дома для погорельцев. Совещание с руководителями структурных подразделений администрации Канска. Осмотр нового моста через реку Большая Уря на автодороге Филимоново – Красный Маяк. Также Виктор Толоконский планирует побывать на социальных объектах поселка Красный Маяк, посетить автотракторный цех, центральную ремонтную мастерскую и животноводческий комплекс. Лучшим работникам ОАО «Племзавод «Красный Маяк» глава региона вручит государственные награды.

22 июля, суббота

Участие в праздновании Дней Республики Северная Осетия – Алания в Красноярске. Подписание совместно с главой республики Вячеславом Битаровым плана мероприятий по реализации соглашения между Красноярским краем и Северной Осетией – Аланией на 2018–2020 годы.

23 июля, воскресенье

Посещение строящихся объектов зимней универсиады в Красноярске.

Вышли на первый этап

Краевое управление автодорог и компания «ПК ДСУ» подписали контракт, по которому подрядчик обязуется построить транспортную развязку в микрорайоне Тихие Зори Красноярска.

– Это первый этап, он даст возможность решить ситуацию локально: образуется выход с четвертого моста через Енисей к строящейся ледовой арене и жилым кварталам. Работы планируется завершить в сентябре 2018 года, – пояснил заместитель руководителя КРУДОР Николай Лукьянов.

Второй этап строительства, то есть полное развитие транспортной развязки, обеспечит выход потока машин в сторону улицы Судостроительной. Решение выбрано по аналогии с тем, что реализовано на улице Дубровинского: запроектирован проезд под железнодорожным мостом, затем дорога будет проходить вдоль берега, после чего выйдет на Судостроительную.

Эксперты уверены: возведение этого объекта плюс автодорога в створе улицы Волочаевской окажут положительное влияние на состояние транспортной инфраструктуры города. Значительно сократится пробег автомобилей, время доставки грузов, произойдет перераспределение транспортных потоков на особо проблемных участках.

В срок и еще раньше

Виктор Толоконский продолжает лично контролировать стройки универсиады. На днях он посетил сразу девять объектов. Причем в их числе не только спортивные сооружения, но и предназначенные для оказания медицинской помощи участникам соревнований.

На стадионе «Локомотив» строители уже завершают монтаж коммуникаций и приступают к обустройству зрительских трибун. Сдать в эксплуатацию объект в ноябре. Он станет домашней ареной красноярской команды по хоккею с мячом на время реконструкции их основной тренировочной базы – стадиона «Енисей».
Эта площадка, кстати, также была в программе инспектирования. Сейчас на «Енисее» полностью закончены фундаментные работы. Продолжается организация теплового контура здания, завершить которую строители обещают к октябрю.

– Виден ход работы. Буквально за месяц произошли значительные изменения в облике стройки. Стадион будет красавец. На пять тысяч зрителей с несколькими залами – тренажерными, спортивными, игровыми, – отметил глава региона.

Также губернатор побывал на других объектах – «Платинум Арена», «Многофункциональный центр СФУ», «Академия биатлона» и «Дворец спорта им. Ярыгина».

– Конечно, за один день проконтролировать строительство всех объектов лично очень сложно. Сегодня объехал только девять, на следующей неделе посмотрю еще часть строящихся сооружений. Но могу сказать, что в целом возведение и реконструкция зданий идет в графике. Думаю, что 30 процентов объектов будут сдаваться раньше запланированного, а остальные точно в срок, – сказал Виктор Толоконский.

И, как мы уже отметили выше, 23 июля губернатор намерен побывать на стройках краевой клинической больницы и БСМП, спортивном комплексе «Радуга», на будущих горнолыжных трассах и в городке студенческих общежитий «Перья».

Фото: krskstate.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре