Долгие дни, короткие ночи В крае продолжается большая ремонтно-строительная кампания

Долгие дни, короткие ночи В крае продолжается большая ремонтно-строительная кампания

Жизнь Красноярья не стоит на месте. Но, пожалуй, наиболее остро ее бурное течение и ритм ощущаются в эти летние дни. Человек и природа находятся на пике подъема сил и жизненной энергии. Хочется многое сделать, многое успеть – меняя качество жизни прямо сейчас и закладывая фундамент будущих перемен.

17 июля, понедельник

Еженедельное оперативное совещание. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов доложил о подготовке ЖКХ города к предстоящему отопительному периоду. Более чем в половине многоквартирных домов системы теплоснабжения проверены и готовы к работе зимой, остальные сети и коммуникации также осматриваются по утвержденному плану. Продолжается масштабный ремонт улично-дорожной сети, работы на 40 объектах (из 46 запланированных к сдаче до 1 октября 2017 года) ведутся по графику.

– Кроме того, сейчас проводится реконструкция 145 дворовых территорий многоквартирных домов. По плану всего будет модернизировано 215 дворов, в ближайшие дни начнется комплексная реконструкция городской набережной реки Енисей, – отметил Эдхам Акбулатов.

Министр здравоохранения края Вадим Янин рассказал о ходе строительства перинатального центра в Норильске и возведении нового корпуса на территории краевой клинической больницы. Он также добавил, что в этом году планируется провести капитальный ремонт 58 зданий медицинских учреждений.
В продолжение темы капитального строительства Виктор Толоконский поручил министерству образования вместе с руководством краевого центра максимально точно спланировать все необходимые действия по возведению в Красноярске новых учреждений среднего образования:

– В следующем году нужно строить еще три больших «тысячных» школы – в Солнечном, Преображенском и Покровке. Это очень сложная задача, но она должна быть выполнена.

Встреча с полномочным представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, прибывшим в Красноярск с рабочим визитом. Участники обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе. Особое внимание было уделено обсуждению мер, направленных на решение проблем граждан – членов долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Этой теме вскоре будет посвящено отдельное совещание с главами регионов Сибири под председательством полпреда.

18 июля, вторник

Участие в открытии федеральной смены «Энергия» на международном молодежном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса». Ее делегатами стали более 700 молодых специалистов, ученых, студентов из 66 регионов России, чья сфера научных и профессиональных интересов связана с развитием энергетических проектов на территории страны. На встрече с Виктором Толоконским молодые люди интересовались темами развития угольной промышленности на территории края, использования альтернативных источников энергии, развития города Зеленогорска как территории промышленного роста, экологическими проектами и контролем над уровнем вредных выбросов предприятий. Кроме того, участников волновали вопросы поддержки молодых специалистов, регулирования стоимости обучения в вузах края. Подробнее о форуме читайте на 10-й странице.

19 июля, среда

Командировка в Москву. Глава региона принял участие в заседании проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. Обсуждалась реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в том числе программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, порядок разработки документов по оптимизации транспортных потоков и синхронизации развития всех видов транспорта.

20 июля, четверг

Встреча с молодыми красноярскими педагогами. Обсуждение перспектив развития краевой системы образования.

21 июля, пятница

Командировка в Канск и Канский район. Контроль за ходом строительства жилого дома для погорельцев. Совещание с руководителями структурных подразделений администрации Канска. Осмотр нового моста через реку Большая Уря на автодороге Филимоново – Красный Маяк. Также Виктор Толоконский планирует побывать на социальных объектах поселка Красный Маяк, посетить автотракторный цех, центральную ремонтную мастерскую и животноводческий комплекс. Лучшим работникам ОАО «Племзавод «Красный Маяк» глава региона вручит государственные награды.

22 июля, суббота

Участие в праздновании Дней Республики Северная Осетия – Алания в Красноярске. Подписание совместно с главой республики Вячеславом Битаровым плана мероприятий по реализации соглашения между Красноярским краем и Северной Осетией – Аланией на 2018–2020 годы.

23 июля, воскресенье

Посещение строящихся объектов зимней универсиады в Красноярске.

Вышли на первый этап

Краевое управление автодорог и компания «ПК ДСУ» подписали контракт, по которому подрядчик обязуется построить транспортную развязку в микрорайоне Тихие Зори Красноярска.

– Это первый этап, он даст возможность решить ситуацию локально: образуется выход с четвертого моста через Енисей к строящейся ледовой арене и жилым кварталам. Работы планируется завершить в сентябре 2018 года, – пояснил заместитель руководителя КРУДОР Николай Лукьянов.

Второй этап строительства, то есть полное развитие транспортной развязки, обеспечит выход потока машин в сторону улицы Судостроительной. Решение выбрано по аналогии с тем, что реализовано на улице Дубровинского: запроектирован проезд под железнодорожным мостом, затем дорога будет проходить вдоль берега, после чего выйдет на Судостроительную.

Эксперты уверены: возведение этого объекта плюс автодорога в створе улицы Волочаевской окажут положительное влияние на состояние транспортной инфраструктуры города. Значительно сократится пробег автомобилей, время доставки грузов, произойдет перераспределение транспортных потоков на особо проблемных участках.

В срок и еще раньше

Виктор Толоконский продолжает лично контролировать стройки универсиады. На днях он посетил сразу девять объектов. Причем в их числе не только спортивные сооружения, но и предназначенные для оказания медицинской помощи участникам соревнований.

На стадионе «Локомотив» строители уже завершают монтаж коммуникаций и приступают к обустройству зрительских трибун. Сдать в эксплуатацию объект в ноябре. Он станет домашней ареной красноярской команды по хоккею с мячом на время реконструкции их основной тренировочной базы – стадиона «Енисей».
Эта площадка, кстати, также была в программе инспектирования. Сейчас на «Енисее» полностью закончены фундаментные работы. Продолжается организация теплового контура здания, завершить которую строители обещают к октябрю.

– Виден ход работы. Буквально за месяц произошли значительные изменения в облике стройки. Стадион будет красавец. На пять тысяч зрителей с несколькими залами – тренажерными, спортивными, игровыми, – отметил глава региона.

Также губернатор побывал на других объектах – «Платинум Арена», «Многофункциональный центр СФУ», «Академия биатлона» и «Дворец спорта им. Ярыгина».

– Конечно, за один день проконтролировать строительство всех объектов лично очень сложно. Сегодня объехал только девять, на следующей неделе посмотрю еще часть строящихся сооружений. Но могу сказать, что в целом возведение и реконструкция зданий идет в графике. Думаю, что 30 процентов объектов будут сдаваться раньше запланированного, а остальные точно в срок, – сказал Виктор Толоконский.

И, как мы уже отметили выше, 23 июля губернатор намерен побывать на стройках краевой клинической больницы и БСМП, спортивном комплексе «Радуга», на будущих горнолыжных трассах и в городке студенческих общежитий «Перья».

Фото: krskstate.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского