Дом офицеров дает бал… …как сто лет назад

Дом офицеров дает бал… …как сто лет назад

Мы привыкли к тому, что все мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, представляют собой квинтэссенцию мужественности. Это показательные учения, открытые тренировки, уроки мужества и концерты патриотической песни. А ведь военным, хотя бы иногда, хочется показать не только силу и выдержку, но предстать в другой ипостаси – галантных кавалеров и любящих супругов. Именно такую возможность второй год подряд дает им Дом офицеров.

«Вальс начинается…»

– И вот прямо у входа всех гостей встречает военный духовой оркестр бригады внутренних войск МВД, каждой даме вручают цветы, – рассказывает организатор праздника Виктория Елизова, директор Дома офицеров. – Бал проводится здесь только второй раз, однако впечатления от прошлого праздника были настолько сильны, что офицеры ждут 22 февраля с нетерпением.

Второй год Дому офицеров удается выдерживать «бальный» формат: это строгий дресс-код, только живая музыка, танцы и светские развлечения. За следование духу времени на балу отвечает руководитель студии исторического и сценического танца «Клио» Анастасия Карпова.

– Мы кропотливо воссоздаем костюмы, которые носили в конце XIX – начале XX века, показываем танцы, которые были на балах в Красноярске. Устраиваем мастер-классы для всех желающих, – рассказывает Анастасия.

К балу ребята из танцевальной студии «Клио» готовятся весь год – шьют костюмы, разучивают танцевальные движения и даже стремятся воссоздать язык светского общения начала прошлого века. По словам Анастасии, главная его изюминка – безупречная вежливость и утонченные комплименты. Но если таким языком при некотором желании можно овладеть, то как быть с танцами, ведь формат бала предполагает, что танцевать должны все сто приглашенных офицеров. Оказывается, что атмосфера самого Дома офицеров, которому 25 января этого года исполнилось сто лет, и старания артистов студии исторического театра творят чудеса: кадровые военные и сотрудники силовых структур нашего региона начинают танцевать с огромным удовольствием.

– В прошлом году, когда мы проводили такой бал впервые, офицеры были просто поражены – не ожидали такого, – вспоминает Виктория Игоревна. – Не предполагали, что формат банкета может быть превращен в бал, в вечер вальса.

Именно этот танец пользовался у пришедших дам и кавалеров особым успехом. Поэтому 22 февраля этого года все будут вальсировать. Вальс будет представлен во всем его многообразии как любимый танец XIX, да и XXI века – в исполнении Военного духового оркестра бригады внутренних войск МВД и Красноярского камерного оркестра.

Честь семьи и Отечества

В Доме офицеров считают, что традиции балов возрождать необходимо. Они не только поднимали боевой дух, но давали возможность «быть представленными царской элите». Вот и на современный бал приглашены представители законодательной и исполнительной ветвей власти, включая губернатора Виктора Толоконского. По задумке организаторов, Дом офицеров станет площадкой для светского диалога в неформальной обстановке, который позволит выявить и решить многие проблемы, связанные со служением Отечеству – в самом широком смысле слова.

И все-таки главная задача такого бала, как бы неожиданно это ни звучало, – сохранение семейных устоев. Именно поэтому офицеры приглашаются на танцевальное собрание с супругами.

– Испокон веков государство Российское держалось на семье, а для офицера честь – это честь его семьи в первую очередь, – резюмирует Виктория Елизова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского