Достойный уровень Его нужно обеспечить всему, что происходит на нашей территории

Достойный уровень Его нужно обеспечить всему, что происходит на нашей территории

Губернатор Виктор Толоконский не устает повторять это требование. Касается ли то обеспечения безопасности наших детей, строительства объектов, организации мероприятий, в том числе международного класса, или рядового ремонта дворов и улиц. Все, что мы делаем, должно быть качественно и безопасно, надежно и красиво. Иначе зачем все усилия, если они не несут улучшения нашей общей среды и нашей конкретной жизни?!

20 июня, понедельник

Уроки карельской трагедии

Большую часть еженедельного аппаратного совещания с членами правительства края и руководителями правоохранительных структур губернатор Виктор Толоконский посвятил вопросам безопасности организованного летнего отдыха детей. Не в первый раз, конечно, но особой нотой. Трагедией в Карелии, где погибли дети, потрясены все. Как могло это случиться? Что упустили организаторы? В достаточной ли мере обеспечена безопасность у нас?

Каждый год отдых школьников в лагерях становится одной из главных тем на всех уровнях власти. Сейчас как раз завершилась первая смена. В 56 загородных учреждениях отдыхали более 12 тысяч юных красноярцев. Более 60 тысяч ежедневно посещают 700 пришкольных лагерей. Поэтому Толоконский акцентировал внимание подчиненных на теме безопасности летнего отдыха детей задолго до начала каникул, еще и еще раз задавая вопросы даже по мелочам, хотя тут как раз мелочей не бывает.

Слагаемых безопасности много: положительные заключения от надзорных органов, система видеонаблюдения, кнопки тревожного вызова, посты охраны. В Красноярском крае в каждом лагере есть должность специалиста по вопросам безопасности, организованы ночные дежурства воспитателей. Это уже стандарт. С 2012 года стало обязательным страхование детей на период их пребывания в загородных оздоровительных лагерях.

В парке-отеле «Сямозеро», где погибли дети, были нарушены элементарные нормы. И после трагедии главы регионов решили еще раз проверить, все ли в порядке у нас. Полицейские отчитались: за первую смену, слава богу, правонарушений, происшествий или самовольных уходов детей из оздоровительных учреждений не было. Все под контролем.

Что касается туристических мероприятий: из Федерации пришла телеграмма для руководителей лагерей с требованием все походы с детьми согласовывать со спасателями, туристические и экскурсионные группы регистрировать в МЧС. По всем местам отдыха пройдут дополнительные контрольные мероприятия. В первую очередь внимание сосредоточат на квалификации инструкторов.

Виктор Толоконский одобрил принимаемые меры, подчеркнув, что педагоги должны продумать занятость детей от утренней зарядки до отбоя. И держать в поле зрения каждого ребенка круглосуточно:

– Задача в том, чтобы обеспечить стопроцентный контроль во всех учреждениях всех форм организации летнего отдыха детей.

Как говорится, многие правила писаны кровью. И лучше учиться на чужих ошибках, не повторять их. (Продолжение темы – на стр. 5.)

Еще одно важное мероприятие, в котором принял участие губернатор в этот день, тоже касалось детей – первый форум инклюзивных практик Сибирского федерального округа, который состоялся в Красноярске.

21 июня, вторник

Обратный отсчет до универсиады

Чем ближе универсиада, тем меньше права на ошибку. Виктор Толоконский провел оперативное совещание по вопросам подготовки – они уже давно проходят в еженедельном режиме. Работы еще много. Положительное заключение госэкспертизы получили 19 объектов из 24. Завершились торги на право строительства ледового дворца по ул. Партизана Железняка, строится новый корпус БСМП. Минздрав отчитался, что на федеральную экспертизу направлен уже и проект строительства нового хирургического корпуса краевой клинической больницы. Строительные площадки начинают разворачиваться по всему Красноярску.

– Первостепенным является строительство и реконструкция объектов, на которых предусмотрен длительный цикл работ. Запустив стройки, мы уже сможем сконцентрировать внимание на организационных задачах, – подытожил губернатор.

22 июня, среда

Сохраняя позиции

В среду глава региона улетел в Москву. Он член межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в субъектах РФ, отчитался о положении дел в Красноярском крае. На фоне других территорий наш регион выглядит вполне достойно. В 2015 году руководству края удалось не допустить критического роста безработицы. Он у нас ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу и РФ. Экономика постепенно стабилизируется, и темпы прироста безработицы замедлились более чем в два раза. Сегодня уровень зарегистрированной безработицы – 1,4 процента. При этом в краевом банке вакансий содержится более 32 тысяч предложений работы постоянного характера. Помогают масштабные инвестиционные проекты, которые нуждаются в кадрах. Людей ждут на Богучанском алюминиевом заводе, на проектах нефтегазового комплекса (завершается строительство и начинается эксплуатация нефтепровода Куюмба – Тайшет, продолжается разработка Ванкорского, Сузунского, Тагульского, Куюмбинского месторождений). В трудовых резервах нуждается и универсиада. Виктор Толоконский сделал акцент на развитии территориальной мобильности населения, чтобы оказывать содействие в переезде к новому месту работы. Вернувшись из командировки, губернатор, не позволяя себе передышки, включился в работу: четверг был занят до предела.

24 июня, пятница

Больница без узких мест

После насыщенного четверга – такая же пятница. Важный пункт в планах губернатора – визит на стройку. Как рапортуют, здание нового корпуса БСМП возводится опережающими темпами. Виктор Толоконский любой рапорт привык проверять на месте. Объект очень важен для края. О таком шаге вперед по модернизации клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича можно было только мечтать. Учреждению 40 лет. Поток пациентов огромен. И новый блок, построенный с нуля, должен соответствовать всем нормам и современным технологиям.

БСМП – больница именно скорой помощи, 95 процентов пациентов – экстренные. Их нужно буквально спасать, время действий ограничено. При сердечных или сосудистых катастрофах так и вовсе речь идет о золотом часе. На старых площадях оперативно работать уже невозможно технически. Все оборудование должно быть под рукой: диагностика, реанимационный комплекс, операционные. Строящийся блок как раз и направлен на экстренность. Во время универсиады, благодаря которой БСМП и получила такой важный «подарок», корпус обеспечит всем спортсменам, болельщикам и гостям полное медицинское обслуживание: от интенсивной терапии до лечения травм. К сожалению, травматические случаи на крупных соревнованиях – не редкость.

Задача губернатора – контролировать качество и сроки. При возникновении проблем оперативно подключиться к их решению. Технология уже отработана. На строительство корпусов онкологического центра Виктор Толоконский ездил едва ль не каждую неделю. В течение всего этапа. И строители, и доктора признают: это был хороший стимул. Никому не хотелось столкнуться с недовольством губернатора. Результат: поликлиника онкоцентра возведена в рекордные сроки. Как говорится, всем спасибо, все свободны.

– Помощь пациентам должна выйти на совершенно иной уровень – быть высокотехнологичной, с логистикой, максимально ориентированной на человека. Очереди и хождение по кабинетам, которые отнимают у людей уйму времени, будут исключены, – сказал губернатор.

Музыка мира

События международного масштаба в крае проходят все чаще. Пока Красноярск готовится явить миру свою «настоящую зиму» 2019 года, мир уже смотрит на главный город Сибири через призму искусства. Открылся пятый – юбилейный – Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Впервые он проходит под эгидой ЮНЕСКО. И это добавляет нам чести, потому как это единственный культурный проект такого масштаба, что проходит в Сибири. В этом заслуга и краевой власти, которая его поддерживает и развивает. Когда губернатор впервые побывал на концертах АТФ, он удивился – уникальный фестиваль, собравший вместе представителей такого количества стран мира, чувствует себя уютно на берегах Енисея?! Это здорово! И тут же рекомендовал всем друзьям и близким всенепременно приехать в Красноярск в июне, чтобы окунуться в это чудо. Вместе с фестивалем проходит и День города. Это, по словам главы региона, вызывает у красноярцев необыкновенный творческий и эмоциональный подъем, чувство гордости за край и город.

И как тут не гордиться! АТФ вошел в Национальный календарь событий России, давно перешагнул краевую и региональную значимость. В дни фестиваля город превращается в огромную творческую лабораторию. Темами общения людей становятся музыка, живопись, режиссура. Иностранные гости по-новому открывают для себя Сибирь и край: тут не ходят медведи, тут звучит огромная палитра национальных инструментов, удивительных голосов и всевозможных творений.

Как подтверждение – об участии в нынешнем фестивале заявили более 1 500 человек из 44 стран мира. Это рекорд!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег