Дружить возрастами Так важно знать, что ты нужен

Дружить возрастами Так важно знать, что ты нужен

Не зря говорят, что каждый возраст хорош по-своему. В молодости – бурление идей и энергии, в пожилом – мудрость и опыт. Объединить это не всем удается. А у совета ветеранов Сосновоборска получилось. Пенсионеры и молодежь здесь – лучшие друзья и соратники. Помогают друг другу. Старшие – словом, младшие – делом.

Активисты из совета ветеранов Сосновоборска говорят: «Все делаем для того, чтобы пожилым людям в нашем городе жилось хорошо». У них нет зарплат и кабинетов, отсутствует административный ресурс. Зато идей и энергии на их воплощение достаточно. Девиз любого совета ветеранов: «Чтобы жить было интересно». А на это и времени потратить не жалко.

Сосновоборск – город хоть и небольшой, но пожилых людей здесь немало – более 11 тысяч человек. Конечно, всех в общественную организацию не привлечешь – не получится. И темперамент, и интересы у людей разные. И с этим нужно считаться. А вот проблемы у пожилых одинаковые. Одиночество и физическая немощь. Доходит до того, что просто шторки снять с окна сложно, не говоря уже об элементарной уборке.

В совет ветеранов с такими бытовыми проблемами обращается много пенсионеров. И председатель общественной организации Тамара Тихановская нашла выход – организовала сотрудничество с молодежным центром города.

– С молодежным центром Сосновоборска мы теперь лучшие друзья, – говорит Тамара Николаевна. – С какой просьбой не обращусь – все выполняют с большой охотой и удовольствием. Никогда не отказываются помочь по дому инвалидам или одиноким бабушкам.

Зачастую такие волонтерские вылазки заканчиваются крепкой дружбой. Например, отправились ребята к пожилой паре инвалидов окна помыть, шторы постирать, а те их чаем с пирогами угостили. Истории из жизни рассказали, поделились накопленным опытом.

Конечно, решение бытовых проблем пожилых людей – не единственное направление работы волонтерского отряда Сосновоборского молодежного центра. Этой весной вместе с советом ветеранов ребята организовали выход на местное кладбище. Здесь покоится много участников Великой Отечественной войны, чьи родственники уехали из города и не могут ухаживать за могилками. Эту работу волонтеры взяли на себя – убрались в оградках, подкрасили памятники. А в День памяти и скорби около сосновоборского мемориала организовали настоящее факельное шествие – почтили память всех жертв Великой Отечественной войны.

– Мы постоянно проводим дни рождения 80-летних ветеранов нашего города, – рассказывает Тамара Тихановская. – И здесь молодежь нам – первые помощники. Они с удовольствием оформляют зал к торжеству, готовят концертную программу, приглашают именинников.

А совет ветеранов в свою очередь идет в молодежный центр со своими рассказами о трудовых и военных подвигах. Группа малолетних узников фашизма, например, поведала 15–16-летним школьникам о том, что пришлось пережить им в концлагерях.

– Мы видели живой отклик у ребят на рассказы ветеранов, – говорит Тамара Тихановская. – Им было интересно услышать живые воспоминания об исторических событиях. А это так важно.

В совете ветеранов Сосновоборска понимают: дружба пожилых людей с молодежным центром – взаимовыгодное сотрудничество. И приносит оно не какие-то материальные бонусы или прибыль. Такая работа заставляет и пенсионеров, и старшеклассников почувствовать свою нужность другим людям, востребованность. А это так важно – знать, что ты кому-то необходим, без твоей помощи не обойдутся.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского