Две в одной Современная женщина – домохозяйка или амазонка?

Две в одной Современная женщина – домохозяйка или амазонка?

Роль женщины на протяжении всей истории человечества эволюционировала с каждым столетием. Сегодня женщина уже не просто продолжательница рода, хранительница семейного очага, мать, жена, хозяйка. Это представительница слабого пола с активной гражданской позицией, готовая зарабатывать и держать семью, что называется, «в кулаке». Но вместе с тем она остается нежным и хрупким созданием, нуждающимся в сильном плече и «каменной стене». Как ей удается сочетать в себе и женские, и мужские качества? И нужно ли это делать вообще? Мы задали эти вопросы нашим читателям через Интернет. Лексика и пунктуация сохранены.


Марта Че

– Мне нравится готовить «щи-борщи», встречать мужа с работы, накрывать ему на стол и смотреть, с каким он удовольствием кушает ужин, приготовленный для него! Мне нравится чувство покоя и мира в моем доме, когда мы вечерами играем с ребенком, читаем книжки, а не то если бы я работала и вечерами носилась по дому – погладить на завтра, постирать, приготовить покушать, а ребенок сам себе. И мужу нравится, что его встречает ухоженная, довольная и беспроблемная жена, чистый дом и вкусный ужин  . Многие мои подруги делают карьеру, половина из них незамужем – нет времени, и говорят «где искать то?», другая часть не может завести детей, потому что карьере конец будет. Выйди я за другого мужчину, возможно, все было бы по-другому. Каждый в своей жизни приоритеты расставляет сам.

saja

– Мне нравится быть домохозяйкой, но… сидеть в 4-х стенах надоело до чертиков! Мечтаю о работе на полдня, чтобы все успевать и выходить «в люди».

pi

– Мужчины по сути охотники, и, когда женщина становится эдакой курицей-наседкой домашней, мужчина выходит вновь на охоту… Мне кажется, все должно быть в меру.

Sugar Baby

– Скоро 15 лет как замужем за мужчиной моей жизни. Из них 13 лет домохозяйка в его доме за его плечом. Нас это устраивает. Каждый раз, шагая вверх по карьерной лестнице, он не перестает благодарить меня за это – без меня он бы не смог всего добиться (так он говорит) – я домашний тыл)) Планировала продолжать работу в общем с мужем деле, но все вышло несколько иначе – от меня потребовалась полная самоотдача ребенку, особому ребенку – смена профессии кардинальная и радикальная расстановка приоритетов – теперь еще больше на первом месте сын и муж 

Yola

– Я сидела дома с сыном 2 года, мечтала о работе, потому что очень не хватало финансов и муж попрекал, что я не работаю. Потом я долго искала свое место в рабочей сфере и когда нашла и стала расти и развиваться там, то полностью ушла в работу. Мне стали в тягость и муж, и сын, и быт. Грустные времена были. Домашние просили второго ребеночка, но я не хотела – боялась опять осесть дома. Потом сменила мужа и теперь я мечтаю быть домохозяйкой. Когда выдавались будние дни дома, я убиралась с огромным удовольствием, готовила столько вкусностей и была безмерно счастлива. Я занимаюсь с сыном. Так мечтаю о втором ребеночке, а все потому, что я теперь действительно ЗАмужем! Я за каменной стеной! На прошлой неделе уволилась с работы. Я счастлива!

Грейс в огне

– Домохозяйка-феминистка – идеальный баланс.

Багира

– А я тоже дома сижу, и мне все нравится… Раньше мне сидеть дома было в тягость – вообще не хотела ничего по дому делать, ни готовить, ни убирать – ничего! Со словами: «Я замуж не просилась!» занималась своими делами и все. Теперь вот уже 4 года – все вообще по-другому! Совсем! Люблю дом, люблю наши совместные занятия, люблю быт! Нравится мне!

oks

– В идеале хочу иметь свой постоянный доход пожизненно (ренту, скажем) размером со среднюю зарплату на всякий случай, мало ли. Самой работать 2–3 раза в неделю, можно даже фрилансером – это себе на карманные расходы и подарки близким, оставшееся время – дети, дом, хобби, благотворительность. А основные деньги пусть зарабатывал бы муж, реализовывая себя на работе и отдыхая дома.

Клубникина

– Я не смогла бы быть домохозяйкой в полном смысле. Но и работать сутками нам – кто будет смотреть за домом и воспитывать детей? Тут, наверное, как и везде, главное – без фанатизма. Не зря же существует правило «золотой середины», впрочем, и она тоже у каждого своя. Я придерживаюсь графика с 9 до 6 и никакой работы в выходные. Каникулы тоже пытаемся проводить с детьми. Получается. К феминисткам отношусь настороженно, как к любому радикальному течению. Конкретных домохозяек не знаю, все мои знакомые дома только на время декретного отпуска, хотя почему бы и нет.

Бегущая вдаль

– Если есть мужское плечо, можно выбирать: быть домохозяйкой или работать. Это зависит от самой женщины (что интереснее), от дохода мужчины (его может не хватать), от детей (в основном их возраста), от характера профессии женщины – если работа отнимает много времени и сил, предполагает ночные дежурства и командировки, возникают сложности.

ULOSOK

– Лишь в мечтах желаю быть домохозяйкой, чтоб хочу – работаю, хочу – не работаю, полноценно наслаждаюсь декретом, сон, порядок, первое-второе-третье и компот семье несколько раз в день… Но жизнь (возможно, даже мудрая) не дает мне такой возможности… но я не феминистка, так как этот образ жизни иной для меня.

Елена Гейль

– Современная женщина умудряется сочетать в себе все: феминистку и домохозяйку, карьеристку и хранительницу очага, удачного руководителя-диктатора и самую нежную-любящую мать. Прогресс не стоит на месте – современная женщина это уникум!

Любовь Величкова

– В наше суровое время нужно быть стальной бизнес-леди!

Настенька Колесова

– Конечно, каждый мужчина хотел бы совместить два в одном, но, к счастью или к сожалению, это не всегда возможно! И поэтому этот вопрос однозначно нужно задать мужчинам: какая им нужна!?

Михаил Путнис

– Нежная хранительница очага .

Елена Есаулова

– Она должна быть многофункциональной. Иметь профессию, чтобы если что прокормить себя и детей, уметь делать все по дому есссес-нно… Иначе риски остаться нищей, если муж вдруг уйдет в загул (запой, забой)…

Ольга Лапина (Иваненко)

– В наше время женщина должна быть умной, а если она умная, то она сама определит, какой и когда ей быть.

Max Antipov

Современная женщина, современная женщина!
Суетою замотана, но, как прежде, божественна!
Пусть немного усталая, но, как прежде, прекрасная!
До конца непонятная, никому не подвластная!

Современная женщина, современная женщина!
То грустна и задумчива, то светла и торжественна!
Доказать ее слабости, побороть ее в дерзости,
Зря мужчины стараются, понапрасну надеются!

Не бахвалится силою, но на ней, тем не менее,
И заботы служебные, и заботы семейные!
Все на свете познавшая, все невзгоды прошедшая,
Остается загадкою современная Женщина!

Опрос проводился в «Одноклассниках», Facebook, на форуме reklama-mama.ru.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского