ЕГЭ – старт или финиш? Остался месяц до начала единого государственного экзамена (ЕГЭ)

ЕГЭ – старт или финиш? Остался месяц до начала единого государственного экзамена (ЕГЭ)

Впервые о едином государственном экзамене в России услышали в 2001 году. Красноярский край получил опыт участия в качестве экспериментальной площадки в 2002 году. Этот сезон станет юбилейным для проекта, который даже спустя 10-летие вызывает споры о своей эффективности среди преподавателей среднего и высшего образования.


С каждым годом единый государственный экзамен обрастает обновлениями: увеличивается количество предметов, изменяется минимальный порог баллов, вводятся новые правила и требования. Год 2012-й может стать определенным исключением.

Старый новый ЕГЭ

Как рассказал главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Владимир Бусыгин, абитуриенты не заметят практически никакой разницы. Все так же сдающий должен будет принести с собой на экзамен паспорт, пропуск и черную гелевую ручку. Но для сдачи, например, физики, химии и географии допускается непрограммируемый калькулятор.

Между тем изменения, пусть и небольшие, все же есть. Так, в этом году установлен минимальный балл по русскому языку и математике. Для положительной оценки необходимо набрать не менее четырех баллов по точной науке, что касается знаний «великого и могучего», то тут порог выше. «Школьники справляются с русским языком лучше», – прокомментировал Владимир Бусыгин.

Сдача ЕГЭ начнется уже в конце мая – 28-го числа пройдет тестирование по информатике, биологии и истории. Последними школьники будут сдавать географию и литературу – 16 июня. Дни 18 по 21 июня определены как резервные, для тех, кто не успел сдать либо получил низкую оценку.
Однако первыми итоговую аттестацию пройдут так называемые досрочники – с 20 апреля по 4 мая. К ним относятся выпускники вечерних школ – призывники, а также ученики, выезжающие за границу на постоянное место жительство.

Кроме того, существует и июльский этап сдачи единого государственного экзамена. На этом этапе сдают экзамен выпускники учреждений профессионального образования и прошлых лет. ЕГЭ стартует с 7 июля и продлится до 15 июля. Резервный день – 16 июля.
Места для прохождения тестирования также не изменились в большинстве территорий Красноярского края. Для этих целей будет работать порядка 270 пунктов, в том числе три новых для выпускников образовательных учреждений Мотыгинского района.

Свои свидетельства с результатами итогового тестирования школьники смогут получить через неделю после сдачи экзамена. Однако Владимир Бусыгин отметил, что для подачи заявления в вузы необязательно предъявлять свидетельство о сдаче. «Ученик может просто указать, по какому предмету сдавал ЕГЭ и количество баллов. На этапе подачи заявления не требуется подтверждения от самих школьников. Вузы обязаны по закону запрашивать в базе результаты экзамена своих абитуриентов», – подчеркнул специалист минобрнауки Красноярского края.

Психология победы

Для большинства учеников, их родителей и учителей экзамен всегда сродни походу к стоматологу. Сначала долгая упорная подготовка, словно зубная боль – доставляет столько же неприятных ощущений. Наступает день Х: дрожь в коленках, путаница в голове, но стоит получить тест – и больной зуб удален.

Спустя десять лет подготовка к ЕГЭ значительно улучшилась, появились новые инструменты для работы как с учениками, так и с преподавателями. В образовательных учреждениях школьников не только вдохновляют на ученические победы, но и проводят индивидуальные консультации для моральной поддержки. При этом психологическая помощь оказывается не только выпускникам, но и их родителям. Зачастую именно этот элемент оказывается решающим для успешной сдачи. «В случае с единым государственным экзаменом родители должны быть также сильно подготовлены, как и ученики», – считает заместитель директора гимназии № 2 Красноярска Наталья Коченовская.

Психологи придерживаются того же мнения. Поэтому сегодня в каждом образовательном учреждении есть специалисты, которые проводят группы психологической поддержки с учащимися. По словам директора центра психолого-медико-социального сопровождения № 5 «Сознание» Людмилы Скакун, выпускников учат сдерживать свой страх и мобилизации концентрации на сдаче предмета. «Работа ведется по трем направлениям. Во-первых, это контроль эмоционального состояния. Мы понимаем, что родители и ученики максимально связаны и влияют друг на друга, и сильные эмоции заразительны. Поэтому лишняя тревожность может дезорганизовать деятельность учащегося. Укрепляется и эмоциональное состояние в плане повышения личного ресурса. У школьников появляется адекватная самооценка, уверенность в себе. Необходимо развивать и коммуникативные навыки, потому что при проведении такой формы экзамена, как ЕГЭ, учащиеся общаются с малознакомыми или незнакомыми людьми. И хотя экзамен одинаков для всех, но каждый проживает его по-своему. Новое обстоятельство может помешать концентрации», – подчеркнула специалист.

Знания на пользу

Психологическая поддержка всегда дело хорошее. Однако ни один психолог не поможет успешно пройти итоговую аттестацию, если в голове нет знаний. Практика в этом направлении не изменилась с начала ввода единого государственного экзамена. Преподаватели все также отрабатывают процедуру проведения ЕГЭ, решают вместе с учениками предварительные тесты. Тем более сейчас весь этот процесс упростился. Работают сайты ЕГЭ (http://www.ege.edu.ru) и Центра оценки качества образования по Красноярскому краю (http://cok.cross-edu.ru), где можно найти методические материалы и примерные варианты тестирования.

Между тем, несмотря на все старания и подготовку, в преподавательской среде существует мнение, что уровень знаний школьников сильно снизился за последнее время. Многие напрямую связывают этот процесс как раз с введением единого государственного экзамена в качестве обязательной формы аттестации. Однако взгляды разнятся.

Так, высшая школа, которая и является главной целью выпускников, считает, что ЕГЭ является формой контроля знаний школьников. И механизм сдачи экзамена позволяет отразить реальную ситуацию.

«Проблема сегодня в среднем образовании, а не в ЕГЭ, не в форме контроля, а в уровне подготовки школьников к этим экзаменам. В качестве примера взять хотя бы случай нескольких лет назад, когда в силу ошибки бюрократической машины школьникам сказали сдавать ЕГЭ по литературе. Позже все уладилось, но многие возмущались: «Как это за четыре месяца подготовиться к тестированию по литературе?» Но давайте взглянем реально, кто говорит о четырех месяцах. Школьники у нас учатся 11 лет, получают знания, и совершенно неважно, какая будет итоговая форма контроля. Главное, ты должен продемонстрировать, чему научился», – считает заместитель проректора по учебной работе Сибирского федерального университета Андрей Лученков.

По его мнению, ЕГЭ сегодня является удобным инструментом для поступления благодаря своей единой балльной системе, которая, в том числе, исключает коррупционную составляющую.

Что касается снижения качества знаний учеников, то тут специалисты высшей школы видят две причины. Во-первых, это увеличение количества мест в вузах для абитуриентов, которое значительно увеличилось с конца 1980-х годов. «Если раньше был отбор, то сегодня он минимален. Приходится работать со всеми группами учеников: и с лучшими, и с середнячками, и с худшими. Это сильно влияет на итоговые данные», – отметил Андрей Лученков.
Вторая проблема широко известна – отсутствие кадров. «Начиная с середины 1990-х годов учителя просто не могли существовать в школе, и самые талантливые должны были искать хлеб на стороне. В результате среднее образование было обескровлено. В основном это коснулась области точных наук, поэтому сейчас мы видим кризис научного физико-математического образования. Но я бы не стал напрямую связывать введение ЕГЭ с падением уровня знаний у школьников», – подчеркнул представитель СФУ.

Советник губернатора Красноярского края Валентина Бибикова также разделяет мнение о том, что единый государственный экзамен является удобной функцией управления. Однако, в свою очередь, настаивает на демократизации системы оценки, то есть преобразовании ЕГЭ из обязательной формы аттестации в одну из возможных. По ее словам, уровень знаний нельзя проверить только с помощью тестов. «Сегодня компонент знаний, который востребован вузами как база, не соответствует уровню требований. Это говорит о низком уровне знаний учащихся. С другой стороны, школа поменяла парадигму образования и поставила на первое место подход компетентности – синоним умений. Этот уровень нельзя проверить с помощью тестов ЕГЭ.

Поэтому, думаю, ожидания вузовского и родительского сообщества в плане школьной подготовки еще не скоро будут оправданы», – считает советник.
Заслуженный ученый, профессор Михаил Садовский видит другие проблемы единого государственного экзамена: «Единый государственный экзамен вполне позволяет оценить уровень знаний учеников. Однако существует ряд сложностей. Есть ряд предметов, по которым ЕГЭ превратился в достаточно эффективный предмет измерений: математика, физика, то есть точные науки. Над составлением вопросов сейчас работают опытные специалисты, и это улучшило качество подготовки материалов. Однако если оценивать не с академической точки зрения, а в прикладном аспекте, то есть одна важная проблема – система подсчета баллов, перевод набранных баллов в официальные, те, которые потом появляются в свидетельствах. Я не знаю официальных обоснований, но подоплеку того, почему так делают, понимаю. По изрядному количеству предметов ЕГЭ показывает безнадежно низкий уровень подготовки. Поэтому шкала перевода баллов не линейная, что позволяет приукрашивать действительность. И это отдельная проблема экзамена, которая часто портит ЕГЭ как инструмент успеваемости», – отметил Михаил Садовский.

Отметим, что с 2012 года, по информации министерства образования и науки Красноярского края, меняется основная технологическая платформа для обработки результатов единого государственного экзамена. Если раньше это была единая база данных, то сейчас единая информационная система. Однако на системе подсчета это не отразится: «сырые» баллы переводятся в 100%-ную шкалу.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского