ЭкоЛогичный разбор Не секрет, что Красноярский край – один из самых экологически неблагополучных регионов страны

ЭкоЛогичный разбор Не секрет, что Красноярский край – один из самых экологически неблагополучных регионов страны

Норильск, Красноярск, Ачинск входят в десятку городов, в которых на долю одного человека приходится больше всего промышленных загрязняющих веществ. Об этом упоминают часто, но не очень подробно. Именно к деталям и стоит присмотреться, чтобы понять, в каком месте мы все-таки живем и на что, собственно, можем рассчитывать.

Чего хотят красноярцы

Живем мы в крупнейшем промышленном регионе. И надо признать, никто никогда не построит здесь Силиконовую долину по производству кружевного белья и колготок. Такова реальность, что перевозка и другие накладные расходы сделают эту безобидную (кстати, лишь на первый взгляд) продукцию неконкурентоспособной. Да и на рынке нас с этими гипотетическими колготками никто не ждет. Зато ждут с другой продукцией. И надо четко осознавать: пока рынку нужны медь, никель, алюминий, металлургические предприятия, главные загрязнители края не будут ликвидированы.

Да и кто этого хочет? Студенты цветмета, мечтающие, чтобы их пригласили на «Норникель»? Жители Норильска, Ачинска? Работники КрАЗа и их семьи? Кто хочет закрытия ТЭЦ и котельных, которые по отрицательному воздействию на атмосферу стоят на втором месте после металлургии? А кто откажется от личных автомобилей, которые вносят почти 15 % в загрязнение воздуха, каждый день наращивая вклад? Может, такие люди и найдутся, но их немного.

Подавляющее число жителей края хотят иметь работу и стабильный доход. Но, живя в достатке, дышать чистым воздухом, пить чистую воду. То есть чтобы заводы и ТЭЦ действовали, давали тепло и рабочие места, но приносили меньше вреда. Возможно ли это, попытаемся разобраться по пунктам.

Чем дышим?

В докладе главы регионального управления Роспотребнадзора Сергея Куркатова «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае в 2011 году» можно найти много полезной и познавательной информации. В частности, о том, что «в атмосферном воздухе крупных городов края в концентрации более 5,1 ПДК регистрируется бензопирен, диоксид серы, оксид никеля, свинец и его соединения, этилбензол, взвешенные вещества». Они отрицательно влияют на органы дыхания, нервную и эндокринную системы, снижают сопротивляемость к ОРЗ, часть провоцирует раковые опухоли.

В докладе сказано и о росте заболеваемости. Самые высокие показатели у болезней органов дыхания: с 2007 года рост почти на 14 % (с 273,9 случая на сто тысяч человек до 311,3 в 2011 году). На втором месте злокачественные новообразования (с 294,1 до 310,7). Здесь надо учитывать, что число онкологических больных растет по всему миру. Среди причин – не только экология, но и старение населения и улучшение диагностики. И каждый исследователь отдает приоритет разным факторам.

Главный санитарный врач края говорит и о положительных тенденциях. В последние годы у жителей края реже обнаруживаются болезни системы кровообращения, крови и кроветворных органов. Резко, больше чем на четверть, снизилась младенческая смертность: с 12 случаев на тысячу до 7,9.

Кстати, количество грязи, выбрасываемой в воздух предприятиями, в последние годы уменьшается. К этому приводит и реконструкция очистных, и модернизация производства. Не надо забывать, что мощности основных загрязнителей введены в строй в середине прошлого века. Все больше отравляет атмосферу транспорт. Причем его взнос в это дело растет настолько быстро, что увеличивается и общий объем.

– Например, в Красноярске с 2005 по 2011 год объем выбросов от стационарных источников снизился на 17 %. При этом уровень выбросов от автотранспорта вырос почти в 1,8 раза. В итоге валовый объем загрязняющих веществ увеличился с 249 до 276 тысяч тонн, – говорит региональный министр природных ресурсов Елена Вавилова.

Бороться с выхлопами можно. Но отнюдь не популярными мерами, к которым все равно придется прибегнуть. Это введение евростандартов на топливо (а значит, повышение его цены), ужесточение штрафов за грязный выхлоп, ограничение на въезд в некоторые районы крупных городов, развитие электротранспорта.

Сегодня непосредственно на решение разных экологических проблем из краевого бюджета тратится не очень много. В совокупности за 2012 год около 400 млн руб. На весь край это – крохи.

Но нельзя сказать, что власти ничего не делают. Как раз благодаря их действиям предприятия вкладывают средства в экологические программы.

В крае откроется шесть независимых постов наблюдения за качеством воздуха. Они дополнят уже существующую сеть гидромета, которая включает 18 точек, в основном в городах. Данные, полученные с постов, по словам министра Вавиловой, дадут дополнительный материал для проверок, «в том числе внеплановых, в случае каких-то нештатных ситуаций».

От основных загрязнителей правительство требует дальнейшего снижения объемов выбросов. Уже подписаны договоры по «Норникелю», «РУСАЛ Красноярск», ТГК-13, Красноярскому цементному заводу и некоторым другим предприятиям. Например, «РУСАЛ Ачинск» до 2016 года должен снизить выброс пыли на четверть, «Норникель» к 2015 году – диоксида серы в 4,5 раза, пыли в 1,7 раза.

Облегчит дыхание красноярцев принятый недавно порядок регулирования выбросов. В безветренную погоду их обязаны снижать 36 предприятий. Информация о загрязненности атмосферы будет в реальном времени появляться на сайте минприроды и уже доступна на портале гидромета.

По словам руководителя Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Владимира Еремина,  загрязнение воздуха – объективное явление, а вот восприятие его часто субъективное.

– Население, как правило, жалуется нам на запах.  Чаще всего наши замеры показывают, что вещества, являющиеся опасными, в норме. Но люди испытывают дискомфорт, и у них создается превратное впечатление, что от них скрывают правду. С одной стороны, это понятно: органолептическое восприятие для человека наиболее естественно. Он почувствовал неприятный запах и априори считает его опасным. Но на самом деле это ничего не значит. Например, фтористый водород, бензопирен – одни из вреднейших веществ – не имеют вкуса, цвета или запаха.

Где деньги, Зин?

За использование природных ресурсов предприятия платят. Деньги поступают в виде налога на добычу полезных ископаемых, водного налога, платы за негативное воздействие на окружающую среду и других сложно сформулированных платежей. Они весьма неравномерно распределяются между федеральным, региональным и местным бюджетами в пользу первого. И не идут напрямую на компенсацию или снижение отрицательного воздействия на природу. В бюджете «расходы не увязываются с определенными доходами», поясняют в минфине. 400 млн, которые запланированы на 2012 год, конечно, капля в море. Но важно, чтобы они были потрачены результативно, а не на сплошную пропаганду энергоэффективности (на что, кстати, действительно идут миллионы) и международные конференции.

Местные бюджеты зачастую тратят на экологию вообще чисто символические суммы. «В соответствии с годовыми отчетами за 2011 год на мероприятия по охране окружающей среды из местных бюджетов было направлено 28,3 млн рублей.

Красноярский край – шестая часть страны. Да, наши города и села загрязнены свалками и выбросами. Но они занимают на этой шестой части России так мало места, что не нужно больших усилий, чтобы вырваться из них и подышать свежим лесным воздухом, ароматом трав и цветов. В нашем огромном, самом красивом крае все еще есть озера, из которых можно пить, просто наклонившись к воде или зачерпнув ладонью. Только не надо загаживать эти изумительные места. И тогда приходить и приезжать к ним за живой водой можно будет не одно десятилетие.

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского