«Енисейский экспресс» набирает ход Маршрут культурно-образовательного экспресса пройдет по 30 городам и районам края

«Енисейский экспресс» набирает ход Маршрут культурно-образовательного экспресса пройдет по 30 городам и районам края

Нет, не сидится на одном месте творческим людям! Гастроли – необходимый атрибут их профессии, которому не одна тысяча лет. А в нашем крае они исполняют еще и очень важную социальную функцию. Не у всех жителей региона есть возможность сходить на концерт, выставку, поучиться на мастер-классе. И тогда артисты, работники образования и культуры сами едут к своему зрителю. На «Енисейском экспрессе».

Этот культурно-образовательный маршрут – проект совсем еще молодой. Три года назад с такой инициативой выступило министерство культуры края, его поддержало правительство региона. По сути, «Енисейский экспресс» стал продолжением и развитием еще одной краевой акции – «Кочующая культурная столица», только в более мобильном (этакий скорый поезд!) варианте.

Проект быстро обрел популярность среди населения, стал не только социально-культурным, но и просветительским событием. В 2010 году мероприятия «Енисейского экспресса» под девизом «Родному краю – от всей души, от всего сердца» посетили более 35 тысяч человек. А в 2011-м (лозунг – «Единый край – создаем новое, сохраняем лучшее!») – уже более 70 тысяч.

«Енисейский экспресс» года нынешнего проведет в пути следования два месяца, с разбивкой на шесть этапов. Маршрут стартует 4 октября с посещения юга края (Минусинск, Идринское, Курагино, Каратузское, Ермаковское).

Затем с 11 по 13 октября – восточная группа районов (Иланский, Канск, Заозерный, Зеленогорск, Уяр, Абан).

15–17 октября – Крайний Север (Норильск, Дудинка, Кайеркан, Талнах). 8–10 ноября – северные территории (Енисейск, Лесосибирск, Северо-Енисейский, Богучаны, Пировское).

22–24 ноября – западная группа районов (Боготол, Ачинск, Ужур, Шарыпово, Козулька).

И, наконец, с 29 ноября по 1 декабря состоятся завершающие мероприятия «Экспресса». Они пройдут в Дивногорске, Сосновоборске, Емельяново, Шалинском.

Что ждет зрителей? Много всего – и полезного, и интересного. Например, для населения будут организованы консультации специалистов различных отраслей – культуры, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта, туризма, молодежной политики. Состоятся круглые столы, дискуссионные площадки, творческие лаборатории, выставки и мастер-классы. Взрослым и детям городов и поселков покажут документальные и художественные фильмы, мультики, спектакли краевых театров, концерты с участием профессиональных коллективов и исполнителей.

В этом году впервые «Енисейский экспресс» доедет до Крайнего Севера. В Норильске и Дудинке пройдут мастер-классы по игре на фортепиано, круглые столы по экологическим проблемам северного региона, гала-концерты Красноярского филармонического русского оркестра и многое другое.

Всего же программа «Енисейского экспресса» включает в себя более 250 мероприятий на территории 30 городов и районов края.

Программа «Енисейского экспресса»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт
Без рубрики
29 марта 2024
Спортивный дух горняков
Сибирская угольная энергетическая компания – один из крупнейших производителей угля и энергии в России. Как социально ответственное предприятие, СУЭК заинтересована
Без рубрики
29 марта 2024
В зеркале города – образ страны
Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил на внеочередной сессии городского совета депутатов с отчетным докладом о результатах работы администрации города в