Эпидемия ВИЧ вышла на первый план В Красноярском крае официальное число инфицированных достигло 30 тысяч человек

Эпидемия ВИЧ вышла на первый план В Красноярском крае официальное число инфицированных достигло 30 тысяч человек

В декабре традиционно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В России это заболевание стремительно вышло на первый план. Это видно и по статистике. Например, в Красноярском крае в 2000 году число инфицированных было не более 700 человек, в 2016-м оно увеличилось более чем в 40 раз!

Симптомов нет

Сейчас наш край занимает 17-е место в России по уровню распространения ВИЧ: 30 тысяч инфицированных, из них около 14 тысяч человек в Красноярске. Но это только официальная статистика. В регионе ежегодно обследуется только пятая часть населения. За 10 месяцев этого года бесплатно были протестированы 487 173 жителя края. В результате выявлено 3 139 случаев ВИЧ, что на 2,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы предполагаем, что зараженных гораздо больше, – говорит Руслана Шешина, заведующая отделением медицинской профилактики Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИД. – Не 30 тысяч человек, а примерно 90 тысяч. Это когда-то давно считалось, что ВИЧ преимущественно у наркоманов, проституток. Сейчас мы можем сказать, что он обнаруживается у людей совершенно разного социального статуса. Все дело в случайных связях. Чем больше инфицированных – тем больше вероятность встретить такого человека. На первое место выходит половой путь заражения – более 54 % населения заразились именно так. Многие ведь даже не помнят всех партнеров, особенно если была какая-то непродолжительная связь – пять или более лет назад.

Да, особенность вируса в том, что никаких симптомов нет очень долго. А когда они появляются, это означает, что ВИЧ уже нанес серьезный урон здоровью.

Как устроена иммунная система человека? Ее клетки – Т-лимфоциты – распознают угрозу для организма – чужеродные вирусы и бактерии – и передают сигнал другому типу клеток. Те начинают вырабатывать антитела, и третий тип клеток иммунной системы реагирует на них, начинает уничтожать. А вирус ВИЧ встраивается в клетку Т-лимфоцитов и убивает ее: ломает всю систему защиты. Но происходит это не одномоментно, а в течение нескольких лет. Именно поэтому человек порой узнает о своем статусе только после длительного и безуспешного самолечения различных инфекций или грибковых заболеваний, которые могут поразить весь организм – вплоть до легких и костей. Быстро «цепляются» пневмония, туберкулез… Лечить их очень сложно – ведь сам организм не способен бороться. Начинается конечная стадия ВИЧ – СПИД, когда счет идет буквально на месяцы…

Таблетки бесплатны

Однако этого финала можно избежать. Люди, принимающие препараты, могут жить долго. В схему терапии входят несколько лекарств – с разным механизмом подавления вируса, действующие на разные точки его репликации (внедрения в клетку). Многие пациенты с диагнозом ВИЧ препараты получают бесплатно.

– Сейчас бесплатной лекарственной терапией охвачено около 32 % инфицированных, – рассказывает Руслана Шешина. – Предполагается, что к 2020 году число таких пациентов увеличится до 60 %. Во время приема препаратов человек фактически не заразен. Если беременная женщина, у которой регистрируется ВИЧ, соблюдает назначения врача по приему лекарств, в 98 % случаев ребенок рождается здоровым.

Опасность вируса еще и в том, что он постоянно мутирует и может быть уже резистентен (устойчив) к препаратам первой линии. Можно ли изменить ситуацию?

Одно из предложений – ввести обязательное обследование на ВИЧ во время диспансеризации. Это позволило бы дополнительно определить статус миллионов человек. Однако выявить заболевание – это только половина дела. Терапию нужно применять пожизненно. Тогда человек практически не заразен. Поэтому ответственность за свое здоровье нужно брать на себя. Легкомысленное отношение может обойтись очень дорого.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре