Это сладкое слово «получка» Поможет ли высокое жалование остановить коррупцию

Это сладкое слово «получка» Поможет ли высокое жалование остановить коррупцию


Президент Владимир Путин подписал указ о значительном повышении зарплаты федеральным чиновникам. Теперь, к примеру, первый заместитель председателя Правительства РФ получит оклад в 97 221 рубль; заместитель председателя правительства – 92 242; глава МИД – 86 123; секретарь Совбеза – 102 570; уполномоченный по правам человека – 85 294; глава ЦИКа – 99 870 и т. д. В связи с этим в Сети и в прессе разгорелась дискуссия на почти риторическую тему – можно ли, повышая жалованье государевым людям, победить коррупцию? Корреспонденты «НКК» подключаются к обсуждению.

Что-то щелкнуло внутри…

Легенда о материальной скромности власти умерла?

Однажды – а дело было уже после войны – Сталин вышел в собственную приемную, из любопытства открыл ящик секретарского стола и увидел, что он под завязку набит деньгами.

Спрашивает у Поскребышева: «Саши, что это?» – «Ваша зарплата, товарищ Сталин. С тридцать четвертого года».

Этот случай, хоть и похожий на легенду, многократно описан и признан исторической правдой. После обнародования он сразу полюбился почитателям вождя – не меньше, чем тот факт, что после смерти Сталин оставил из личного имущества только трубку, подшитые валенки и тулуп. Все прочее – резиденции, автомобили и др. – было казенным, с инвентарными номерами. Но сути это не меняет: вождь ведь трудился больше всех на свете, отчего забывал расписываться в ведомости, да и вообще он не за деньги работал, а за идею.

Идеал. Внешний вид

Именно из той невеселой эпохи протянула свои щупальца в наши коммерческие времена российская легенда о материальной скромности власти, в идеале – о ее бессребреничестве. Тогда и был заложен образ идеального правителя (как и слуги народа вообще), неотъемлемая черта которого – презрение к роскоши, полное отсутствие тяги к личному обогащению. История, надо признать, давала для этого вполне правдивый стройматериал. Скромнягой № 1, естественно, объявлялся нынешний обитатель Мавзолея. Как бы кто к Ленину ни относился, его равнодушие к жизненным благам – святейшая правда. Далее: Петр Великий, будучи в Голландии, ночевал в шкафу, всю жизнь носил простой суконный сюртук. Суворов спал на земле, завернувшись в плащ, его барский дом мало чем отличался от хорошей крестьянской избы. Дзержинский отсидел 17 лет и на свободе выбирал интерьеры, близкие к тюремным.

То есть внешний вид идеала был четко обозначен.

Перестройка началась на волне «борьбы с привилегиями» партаппаратчиков. Советскому человеку они казались раем, но по нынешним меркам это даже не детский сад, а сиротский дом: казенная дача, возможность выехать за границу в составе делегации, жалованье в половину зарплаты шахтера и что-то еще, по мелочи.

Поэтому всякий рвущийся на должность попросту был обязан строить из себя простолюдина и борца. Ельцин божился, что каждый год сажал картошку, и регулярно сокращал чиновничий аппарат (отчего тот неудержимо разрастался); Черномырдин играл на гармошке и официально получал меньше, чем я, газетчик с пятилетним стажем; вице-премьер Немцов прославился угрозой пересадить всех чиновников с «мерседесов» на «волги»…

Параллельно «гонимые» почти открыто обрастали дворцами, престижными авто, счетами в заграничных банках.

Но инерция легенды оказалась настолько сильной, что риторика не менялась до наших дней. Любое, даже символическое посягательство на доходы аппаратчиков приветствовалось как симпатичный народу жест.

Поэтому слова вице-премьера Шувалова о том, что «члены правительства получают смешные деньги» и так быть не должно, стоит расценивать не как обычную фразу. Сравнительно недавно это были бы слова политического самоубийцы, а теперь вроде бы прошло, и никто вице-премьера даже не одернул… Наверное, что-то щелкнуло внутри.

Слова главнее денег

Дело не в окладах. Даже после повышения они останутся «смешными» – тысяч 200–300 на руки. Это, простите, зарплата московского банковского клерка. Ее даже неприлично сравнивать с доходами топ-менеджеров крупных компаний, которые только в виде «золотого парашюта» могут получить пару сотен миллионов и больше.

Понятно, что истинного положения оклады не отражают. Для того же Шувалова, первого богача в Белом доме, судя по декларациям, заработавшего с семьей в прошлом году около полумиллиарда рублей, какие-то 10 тысяч долларов – не более чем приятная добавка на кино и мороженое. (Поэтому вполне верю признанию вице-премьера, что работает он «не за деньги, а за идею».)

Но здесь именно тот случай, когда слова главнее денег.

Слова Шувалова стали первым звоночком, напоминающим о том, что инерция легенды заканчивается. Или уже закончилась. Событие это нельзя недооценивать: человек так устроен, что легенды для него важнее действительности. Именно легендой продиктовано большинство антикоррупционных актов последних лет, в результате чего власть сама себя ставила в нелепые позиции – то выяснялось, что в высших эшелонах сплошные альфонсы и даже бездомные, то по кабинетам прокатывалась волна разводов…

Может быть, теперь официально будет признана очевиднейшая очевидность: должностные лица, оставляющие после себя трубку, тулуп и валенки, возможны лишь при тоталитарных режимах.

Ведь как-то неудобно объяснять, что существовавшие либо существующие мизерные официальные оклады у людей, имеющих пусть даже немного реальной власти – чиновников, врачей, педагогов, полицейских и пр., – это неправильно. Ведь обязательно найдется тот, кто будет подтягивать материальный статус к официальному.

Равнение на результат

Теперь, по логике, нужно ждать следующего шага: от символических антикоррупционных движений – к реальности, то есть не копаться в декларациях, а спрашивать результат работы. Спрашивать по всей строгости. В давние времена новоиспеченному сановнику надевали на голову бобровую шапку, но при надобности могли ту же голову отчекрыжить – и никакого, простите, когнитивного диссонанса это не вызывало ни в «верхах», ни в «низах». Много имеешь, но многим и рискуешь. Поэтому – служи усердно.

Подобная схема – перед глазами рай, за спиной решетка – действовала и в советские времена, когда слова «коррупция» вообще не слышали. Но каждый ответственный товарищ знал, что есть грех куда страшнее взятки – не выполнить порученное задание. Не построить, к примеру, обещанные объекты к сроку и «растерять» отпущенные миллионы. Наиболее вероятная цепь последствий: увольнение, партбилет на стол, тюрьма…

Примерно в том же стиле сейчас живет Китай. По всем рейтингам это одна из самых коррумпированных стран мира, но пресловутая жестокость тамошних законов нацелена в первую очередь на тех, кто срывает планы партии. Живешь красиво – живи, но не выполнишь госзаказ – садись или становись к стенке. В том числе поэтому Поднебесная стала планетарным экономическим страшилищем.

Наше обостренное внимание к проблеме коррупции компенсирует последовательное невнимание к результату. Проваливаются целые госпрограммы (по перевооружению армии, например, о чем в свое время открыто заявляли первые лица, включая тогдашнего президента), и – никаких последствий.

Вопрос не в жажде мести. Крылатая фраза «победителей не судят» – универсальна. Если человек отвечает, скажем, за строительство дорог и делает это во всех смыслах «на ять», вряд ли общество, которое будет с удовольствием по этим дорогам ездить, заинтересует, что где-то чего-то он прикарманил. Более того, если за блестящую реализацию сложнейшей государственной задумки выпишут ему премию в несколько сот миллионов (как сейчас выписывают топ-менеджерам естественных монополий за одно лишь счастье быть монополистами), общество, по крайней мере здоровая его часть, не будет против. При СССР именно так и было со всякими секретными физиками и успешными промышленниками, людьми действительно уважаемыми.

Беда в том, что эти сотни миллионов и теперь есть у кого надо, только достаются они окольными путями и, увы, почти никак не связаны с общественно полезными трудовыми победами.

Но уход лицемерной легенды дает хоть какую-то надежду на перемены.

Александр Григоренко

Брать или не брать – нет вопроса

Вопрос – давать или не давать

Знакомый моего знакомого, основательно приняв на грудь, рассказал занимательную историю: нарушил он правила дорожного движения, а тут, как на грех, на обочине вырос дэпээсник. И палочкой машет, тормозит нарушителя. Тот хвост поджал, с виноватым лицом подкатывает к инспектору, объясняет: мол, так и так, виноват, но готов искупить свою вину имеющейся наличностью. Усмехнулся тут дэпээсник и говорит: «Зарплата у меня 60 тысяч рублей. И что вы можете мне предложить?» А у задержанного в кармане мятые четыре тысячи скребутся, аж доставать их стыдно. Махнул тот рукой и права отдал – да разве ж угонишься за их зарплатами. Если раньше постовой и трешке рад был, то после повышения месячного содержания по-другому взглянул на свое «вознаграждение». Хотя решение тут проще простого – не пей за рулем, и возмущаться не понадобится.

Ценник «откатов»

Правозащитники давно заметили связь: как только вырастает уровень зарплат ответственных за что-либо лиц или увеличиваются штрафы за различные нарушения, тут же лезет вверх ценник «откатов», «вознаграждений» и «подмазов». В прошлом году, например, в Канске за руку поймали командира полка ДПС, который затребовал от нарушительницы взятку в 60 тысяч рублей. Женщина попалась на дороге в нетрезвом состоянии, и за такую сумму правоохранитель обещал ей вернуть права. Не умаляю вины нарушительницы правил дорожного движения и элементарного человеческого здравомыслия (бутылочка коньяка обошлась чрезмерно дорого), но дэпээснику, пережившему рост уровня своего благосостояния, меньше брать, видимо, было неловко.

Тут же возникает вопрос: а если нашим правоохранителям вновь проиндексируют зарплату, какими суммами они будут оперировать при получении сверхлимитных доходов?

Кто-нибудь хоть условно подсчитывал, сколько теряет государство на одних только нарушителях ПДД?

Ход конем

Этим летом президент России сделал очередной ход конем – несмотря на ожидаемую дыру в бюджете, решил резко увеличить зарплаты чиновникам. Минфин уже отрапортовал: к 2018 году содержание увеличится в 2,6 раза и станет в 1,7 раза больше средней по стране зарплаты. На это уже заложено 135 млрд рублей – по 45 млрд в год. По данным Росстата, чиновники в России нынче живут небогато: средняя зарплата работников центральных аппаратов федеральных ведомств в прошлом году составила 72 100 рублей. При этом на долю оклада госслужащего приходится только 17 % всех получаемых им денег, остальное – премии.

Минфин и Минтруд долго спорили, какую же часть стоит поднять – базовую или премиальную. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко предлагала увеличить премиальный фонд, мол, это позволит сократить количество чиновников, поскольку эффективные работники будут поощряться, а остальные, не показывающие нужные результаты и соответственно не получающие премии, уволятся. Но президент решил иначе. Подписал указ, устанавливающий базовую ежемесячную зарплату для ряда государственных служащих. В соответствии с документом большинство федеральных министров с 1 сентября 2013 года получают около 52 тысяч рублей, а первый вице-премьер – почти 62 тысячи рублей. Самая высокая в этом списке зарплата на данный момент у секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева: она составляет чуть более 102 тысяч рублей в месяц. При этом согласно указу с сентября 2014 года зарплаты большинства чиновников значительно повысятся.

Стоит отметить, что в указе приведены именно базовые суммы, фактически чиновники, как правило, получают существенно больше за счет различных надбавок, а также квартальных и ежемесячных премий. Например, на сайте Кремля говорится: тот же Патрушев задекларировал доход, полученный в 2012 году, – 22 млн 747 тысяч с копейками, а это почти 2 млн ежемесячно. В этой ситуации стоны о бедных чиновниках по меньшей мере смешны и неуместны.

«Смешные деньги»

Возможно, владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев не в курсе всех этих нюансов, совершенно откровенно называет зарплаты крупных федеральных чиновников «смешными деньгами». И от всей души ужасается: «Если мы хотим бороться с коррупцией, то зарплаты должны быть на 1 000 % больше, чем сейчас. Что бы мы ни говорили, но та ответственность, которая лежит на этих людях, и те функции, которые они выполняют, должны оплачиваться соответственно.

Если следовать логике господина Авдеева, то именно чиновники правительства больше всего берут на лапу. Мол, повысь им зарплату, и «откатов» требовать станут меньше. Уточню: это всего лишь предположение, логически вытекающее из выступления владельца Московского кредитного банка. Мы никоим образом не желали опорочить честные имена работников аппарата правительства. Как говорится, не пойман – не вор.

Только в последнее время в стране зазвучали громкие имена коррупционеров, которые брали взятки не десятками и сотнями тысяч, а миллионами. Но основная работа следственных комитетов всех уровней сосредоточена вокруг «мелочи» – преподавателей и врачей, которые то оценки в зачетки за деньги проставляют, то несанкционированные больничные выдают.

Кстати, комментируя указ президента о повышении зарплат госслужащим, замглавы Минфина заметила, что обещанный правительством рост в 30 % зарплаты медиков и педагогов все же произойдет. И будет производиться за счет сокращения штатов. То есть «естественный отбор» случится – если не в высоких кабинетах, то хотя бы на местах, где участкового врача или узкого специалиста и так не дождаться, легче умереть в очереди.

Легче дать на лапу?

Русский человек всегда считал, что взять лишнее не грех. А как говорят психологи, на волне реформ и преобразований эта позиция обострилась – в нашей стране царит психология легкого доступа к быстрым деньгам. Потому, как бы высоко ни сел чиновник, брать будет. В начале года в Красноярском крае активно обсуждался вопиющий случай – задержание прокурора Богучанского района, который при своей неплохой зарплате вымогал взятку в 500 тысяч рублей. Замглавы Ермаковского района в трех эпизодах взяточничества разжился на 475 тысяч рублей, заместитель главы Канского района – на 360 тысяч, а еще памятный глава администрации Есаульского сельсовета Березовского района принял почти 5 млн рублей мзды.

Денег мало не бывает – эта народная истина жила в России, живет и жить будет. Еще Салтыков-Щедрин говорил: все вокруг чем-то недовольны. Взяткодатели коррупцией, коррупционеры своим плохим положением: «Даже расхитители казенного имущества – и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет». И у всех «на языке «государство», а в мыслях пирог с казенной начинкой».

Однако у этой темы есть оборотная сторона. Взяткодатели. Беспринципность граждан – база для бессмертности коррупции. Нам лень стоять в очередях и идти прописанной дорогой, пусть даже длинной и трудной, очень хочется обойти других, таких же, как мы сами, и заполучить более удобное место под солнцем. Легче «дать на лапу». И в этом наш человек настолько инициативен, что чиновнику или гаишнику, врачу и так далее, как говорится, грех не взять. А если двое сами «дали», почему с третьего не «содрать». Замкнутый круг… Вот если бы мы в едином порыве перестали «давать», не пожалели нервов, времени, не убоялись крушений и судебных разборок, смотришь – ситуация бы и изменилась. Но… слаб человек и слишком алчен: ему – хоть мелкому бизнесмену, хоть рядовому больному, хоть федеральному министру – почему-то хочется обойти соседа – по очереди, по даче, по креслу, по рейтингу состоятельности журнала «Форбс»…

Елена Лалетина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных