Этот извечный квартирный вопрос…

Этот извечный квартирный вопрос…

Мы все плохо плаваем в море законов. А когда сталкиваемся с какой-то ситуацией, начинаем, образно говоря, и вовсе тонуть. Одно дело – общие положения законодательства, другое – в применении к твоей конкретной ситуации. Газета «Наш Красноярский край», получая читательские письма, готова бросить спасательный круг в виде заочных консультаций квалифицированного юриста Елены Радзюкевич.

***

Развожусь с мужем. Квартира была моя, но муж требовал все остальное имущество. Я отказала, и тогда он вывез почти все, что мы купили вместе: и плазменный телевизор, и посудомоечную машину, и видеокамеру. Забрал у дочери ноутбук. Могу ли я подать на раздел имущества и получить компенсацию за такие действия?

Ольга Р., г. Уяр

Да, можно подать в суд, поскольку все имущество супругов должно делиться пополам. И в эту массу не входят вещи, которые принадлежали супругам до брака. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Очевидно, что ноутбук папаша должен вернуть его владелице, то есть дочери.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. Это предусматривает статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам нужны будут документы на бытовую технику и прочее имущество, что вы покупали в период брака, а также оценка их стоимости.

***

Я дал задаток в тридцать тысяч рублей. Думал, что успею продать свою квартиру и купить новую. Но не успел оформить документы, и продавцы продали мою квартиру другому человеку, задаток не вернули. Есть какой-нибудь способ вернуть деньги?

Сергей, г. Красноярск

Начнем с того, что продали-то они не вашу квартиру, а свою. И имели на это полное право. Задаток – это один из способов обеспечения обязательств. Согласно статье 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Для этого и придумали эти условия задатка. Так что закон не на вашей стороне. Нужно быть полностью уверенным в том, что вы исполните договоренности, прежде чем давать или брать задаток.

***

Я развелся с женой почти три года назад. Оставил ей все, даже квартиру. Сейчас женат снова. Родился ребенок, денег мало. Могу я заставить бывшую жену разделить имущество?

Петр Б., г. Дивногорск

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению супругов – мирно и без суда. По желанию супругов их соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено. Таким образом, если не удастся договориться, то следует обращаться в суд с соответствующим иском. Имейте в виду, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Не пропустите его.

***

У меня пятилетний сын. Отец отцовство признал, но брак заключать отказался. Алиментов не платил. Два года назад мне мои родители купили квартиру. А потом приехал отец моего ребенка и наконец-то предложил выйти за него замуж. Я согласилась и прописала мужа в квартире. Сейчас мы разводимся. Он требует долю от моей квартиры. На что он может рассчитывать?

Виктория Б., г. Ачинск

Да ни на что, собственно. Если квартира приобретена до регистрации брака, то вполне можете сказать своему бывшему: «С вещами на выход!» Квартира ваша и только ваша, она дележке не подлежит ни при каких условиях. Возможно, она вообще оформлена на ваших родителей, которые ее и купили, как вы пишете. В Жилищном кодексе Российской Федерации оговорено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи). Однако если у мужа нет своего жилья, то он может еще некоторое время пользоваться вашей квартирой. Данный срок определяет суд. Когда вы расскажете историю вашей семейной жизни, срок вряд ли будет слишком длинным. Кроме того, вы имеете право взыскать с мужа алименты на содержание сына.

***

Я живу в квартире, которая не приватизирована. Получала ее на себя, первого мужа и троих детей. Первый муж умер, потом я несколько лет жила в гражданском браке с другим мужчиной, а три года назад мы свой брак зарегистрировали. Но он прописан в квартире своей матери, где живет вся его родня. Жизнь так и не сложилась, я хочу подать на развод. Как будет делиться наше имущество? Квартира?

Квартира не ваша, а муниципальная. И делить ее нельзя. Ну а остальное, что нажито после официальной регистрации брака – то есть за три последних года, – делится пополам.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского