«Фронтовики» к бою готовы Красноярские активисты контролируют исполнение указов президента

«Фронтовики» к бою готовы Красноярские активисты контролируют исполнение указов президента

В региональных штабах «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) началось обсуждение повестки Форума действий, который пройдет в Москве в начале декабря. Во всех регионах страны прошли круглые столы активистов. Ключевым вопросом для обсуждения остается выполнение предвыборных обещаний – майских указов и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

Выбирая приоритеты

Каждый край, каждая область нашей большой страны сосредоточились на самых актуальных для своих регионов вопросах. Например, в Костроме ими стали развитие здравоохранения, ЖКХ, поддержка региональных производителей. Схожие проблемы волнуют и наших ближайших соседей – новосибирцев.

– Для Красноярского края в приоритете – совершенствование системы оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учреждений, обеспечение местами в детсадах ребятишек от трех до семи лет, – говорит депутат Законодательного собрания края Егор Васильев.

Известным майским указам президента исполнилось полтора года, и, по словам участников красноярского круглого стола, уже можно говорить о конкретных результатах.

– Исполнение указа о повышении заработной платы педагогам, социальным работникам до средней по экономике региона проходит поэтапно, – поясняет Наталья Грушевская, сопредседатель регионального отделения ОНФ. – Педагоги общеобразовательных учреждений достигли 91 % от этого уровня, 90 % – в учреждениях дошкольного образования. Мы надеемся, что до конца года все запланированные указами показатели будут выполнены.

Здесь нужно отметить, что добиться этого нам будет труднее, чем другим регионам. Все дело в том, что средняя зарплата по экономике у нас одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе – 30 156 рублей. Но, как говорят активисты ОНФ, выполнить эту задачу вполне по силам.

– Размер зарплаты еще зависит от качества работы педагога – насколько он результативен, – продолжает Наталья Грушевская. – Поэтому в школах зарплата тоже разная, она колеблется. У кого-то есть 20 тысяч рублей, у другого – все 40 тысяч. Новая система оплаты труда, которая введена с 1 сентября во всех учреждениях образования края, позволяет оценивать не только деятельность педагога в урочное время, но и его самовыражение – насколько он творческая личность, как нестандартно умеет работать с классом. Все это отражается в стимулирующих выплатах.

Что стоит за цифрами

На реализацию майских указов президента ежегодно будет направляться около 30 % всех расходов краевого бюджета. В цифрах это более 136 млрд рублей за три года.

– Указы президента, как и всякая официальная бумага, несут в себе некоторые показатели, которых необходимо достичь, – говорит Егор Васильев. – Но в них также заложен и смысл, который нельзя потерять, достигая только цифровых показателей. Он заключается в новом качестве жизни людей.

Задача «Народного фронта» как раз в генерировании новых предложений напрямую, минуя политические партии, президенту России Владимиру Путину и контроль за исполнением решений уже принятых. Опыт такого рода у нас в крае есть.

– Как только были опубликованы 11 указов президента по поводу улучшения работы социальной сферы, мы у себя в Гражданской ассамблее края решили, что наши общественные палаты будут принимать самое активное участие в этой работе, – говорит член регионального штаба ОНФ Галина Вычужанина. – Например, взяли на контроль указ о здоровом образе жизни – у нас есть очень боевая палата, которая работает в этом направлении. Затем узловые вопросы из указа по образованию, зарплате педагогов.

Все эти и другие проблемы будут вынесены на обсуждение Форума действий. Эксперты уже сейчас сходятся во мнении, что разговор на нем будет непростым и жестким. На форум приглашены члены Правительства РФ.

– Министерства отчитаются об исполнении поручений и указов Владимира Путина цифрами, которые не всегда совпадают в регионах с реальностью, – говорит руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров. – Поэтому некоторым министрам стоит подготовиться к ответам на не самые приятные вопросы.

«Народный фронт»: теперь в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского