Фронтовые пути земляков

Фронтовые пути земляков

В Канском районе 9 Мая встречают с необычной «военной картой». В селе Бражное родилась своя традиция к Дню Победы. Теперь во время праздничных торжеств на площади села, где проходит торжественный митинг, выставляется карта-схема «Фронтовые пути земляков-браженцев». Ее создали ученики местной школы, которые занимаются в патриотическом музее «Земляки».

На карте представлены основные направления, где воевали земляки. Поисковая работа очень увлекла ребят. Они нашли всех браженцев, которые ушли на войну. На карте появились 483 фамилии участников Великой Отечественной войны и 136 фотографий.

Руководитель музея «Земляки» Надежда Крамная гордится трудом ребят. Карта существует уже два года и активно используется при проведении обзорных экскурсий по музею. Она вызывает неизменный интерес и у ребят, и у гостей Бражного.

Главным направлением работы музей выбрал патриотическое. Надежда Константиновна организует встречи с ветеранами военных действий, земляками, отслужившими в армии, продолжает собирать информацию о погибших на фронтах войны. Копия карты по просьбе жителей села каждый год 9 Мая выставляется на площади, где проходит торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Благодаря карте каждый житель Бражного знает всех своих фронтовиков-земляков. Проект из небольшого села получил высокую оценку на Всероссийском конкурсе школьных музеев.

В музее «Земляки» Браженской СОШ занимаются школьники, которые любят свой край и район. Поисковая группа музея участвует в организации шествия «Бессмертного полка» в Бражном. На первых порах ребятам приходилось трудно: они кропотливо собирали информацию о фронтовиках у родственников. Было непросто. Многих не было в живых, другие давно уехали из села. Тем не менее фотографии, фамилии, звания для шествия были найдены. Тогда юные поисковики решили организовать благотворительный концерт, чтобы собрать средства на браженский Бессмертный полк – на транспаранты и печать фотографий. С тех пор концерт стал неотъемлемой частью майских торжеств для жителей села.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными