Индикаторы развития Каков уровень доверия бизнеса к власти?

Индикаторы развития Каков уровень доверия бизнеса к власти?

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае был назначен Законодательным собранием в 2015 году. Кандидатуру Сергея Русских поддержало большинство народных избранников. В своей деятельности омбудсмен опирается на общественные, экспертные и правозащитные сообщества. В их числе общественный совет, в состав которого входят представители объединений предпринимателей. Основная его задача – выявление системных проблем и формирование предложений по их решению. О них Сергей Русских рассказал депутатам краевого парламента в ходе своего первого публичного отчета об итогах деятельности в 2016 году.

За прошедший год уполномоченный по защите прав предпринимателей рассмотрел 262 письменных и устных обращения. Их анализ показывает, что наиболее негативное влияние на формирование бизнес-среды в крае оказало падение покупательной способности, увеличение издержек при внедрении новшеств в налоговой сфере, высокий уровень доли госсектора.

Оценивая условия, в которых работают предприниматели, Сергей Русских отметил, что по-прежнему их деятельность избыточно контролируется со стороны государства. Общее число проведенных проверок составило 13,8 тысячи, причем большая их часть была внеплановой. Во многом из-за этих факторов число действующих предпринимателей в крае сократилось.

Среди других проблем бизнес-омбудсмен назвал неисполнение краевыми и местными властями финансовых обязательств, неэффективные меры поддержки малого бизнеса, нарушения законодательства в сфере госзакупок. Злободневным является и вопрос торговли во временных, нестационарных торговых объектах.

Доклад уполномоченного вызвал активное обсуждение депутатов.

– Главным индикатором развития бизнеса является то, сколько наших молодых людей хотят связать с этим свою жизнь, – отметил Владислав Зырянов. – Если раньше на встречах примерно 30 процентов тянули руки, то теперь в числе первых называются такие должности, как чиновник госкорпорации, депутат, прокурор. У меня конкретный вопрос: как вы относитесь к очередному «подарку» предпринимателям всей страны – так называемым онлайн-кассам? Мы встречались с Союзом частных медицинских организаций, так вот, там сообщили, что 40 тысяч рублей стоит сама касса, 10 тысяч – ее обслуживание, и еще два месяца надо ждать ее установки. Мы обсуждали, надо ли обратиться в Федерацию, чтобы отложить это нововведение.

Омбудсмен ответил, что ввод онлайн-касс может привести к закрытию половины действующих мелких предпринимателей, особенно в сельских районах. Поэтому нужно отложить начало действия закона для мелкого бизнеса до 2021 года.

Петр Гаврилов отметил, что, по оценке бизнес-омбудсмена по России Бориса Титова, за прошлый год рост системных проблем у предпринимателей составил 10–15 %. Он попросил выделить главные для нашего края.

– Основная проблема – технологическое присоединение к электросетям, – констатировал Сергей Русских. – Заключая договор и платя вперед, люди не знают, что будут ждать подключения 2–3 года.

Александр Глисков попросил дать оценку политики администрации Красноярска, в частности департамента экономики, в отношении предпринимательского сообщества. В ответ Сергей Русских заявил, что в департаменте часто меняются руководители, которые дают обещания, которые затем не исполняются. Поэтому и нет доверия у бизнеса к власти.

Илья Зайцев попросил проинформировать, как идет процесс сноса временных сооружений. Уполномоченный сообщил, что создана рабочая группа у губернатора, куда вошел ряд предпринимателей, и, хотя ряд сдвигов в последнее время произошел, у каждой из сторон свои задачи: у администрации – изменить облик города, у бизнеса – сохраниться. В связи с этим Александр Бойченко предложил заслушать в Законодательном собрании мэра Красноярска, чтобы «он проникся проблемой».

Депутат Виктор Кардашов отметил, что Сергею Витальевичу удалось быстро освоиться и наладить коммуникации. Иван Серебряков также поблагодарил уполномоченного и подчеркнул, что его деятельность помогает понять чиновникам, что закон должен быть один для всех.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов выразил благодарность коллегам за горячее обсуждение доклада. Он представил проект постановления Законодательного собрания, подготовленный по итогам доклада уполномоченного. Спикер краевого парламента Александр Усс в свою очередь предложил принять документ за основу, доработать его с точки зрения реалистичности пожеланий и вынести его на следующую сессию. Депутаты поддержали председателя.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,