Испытание выбором Количество новорожденных партий с похожими названиями запутало избирателей

Испытание выбором Количество новорожденных партий с похожими названиями запутало избирателей

Дождались – федеральный закон об изменениях двух важных документов – «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» наконец-то обкатал себя на практике. В стране впервые прошел единый день голосования.

В нем приняло участие рекордное количество политических объединений – вдвое больше, чем на прошлых выборах. В некоторых регионах конкурс на депутатское кресло зашкаливал – 26 человек на место, прямо как в престижном столичном вузе. «Растет политическая активность!» – умилялись с экранов столичные эксперты. Население, которому имена и названия большинства новоявленных кандидатов и партий не говорили ровным счетом ничего, отреагировало предсказуемо – низкой явкой.

Назад, в девяностые?

Демократии не бывает много или мало. Она либо есть, либо ее нет – по определению. Однако лидерам разного рода протестов (например, «За честные выборы») соглашаться с таким постулатом совсем не с руки. В противном случае их цели рискуют оказаться до неприличия на виду. Как тут не вспомнить слова известного политолога Михаила Леонтьева: «Если люди занимаются лесом, птичками, детьми, то, как только они приходят в политическое протестное движение, лес, птички и дети идут побоку». Хочется добавить – и честные выборы тоже.

Одна из претензий демонстрантов с Болотной к властям – «недемократическое» выборное законодательство. Чтобы зарегистрировать партию, нужно было собрать под свои знамена 40 тысяч сторонников. А раз так много – значит, демократии мало. Ну что ж, уравняли – согласно недавним поправкам, минимальная численность партий снижена до пятисот человек. Население не бог весть какого крупного многоквартирного дома. Можно смело кооперироваться и идти на выборы под лозунгом «За народный (гражданский, демократический) подъезд». Процесс уже пошел – в России зарегистрирована 71 партия, а около ста заканчивают оформлять документы.

Все это до боли напоминает ситуацию начала 90-х годов прошлого века. Устав от монополии «единой и нерушимой», народ плодил партии как грибы. Разобраться во всей этой вакханалии было решительно невозможно. Однако время все расставило по своим местам. Отцвели пустоцветы, отзвенели пустозвоны. Остались тяжеловесы (в том числе оппозиционные), за плечами которых – реальные дела, достижения, за которыми шли и идут люди. И вот…

Пойди туда…

Названия 16 политических объединений, зарегистрированных на выборах депутатов Красноярского городского совета депутатов нового созыва, с трудом поместились на листке избирательного бюллетеня. Их могло быть и больше – такое право вообще-то имели аж 53 партии. Но хора имени Пятницкого, к счастью, не случилось. Хотя и ушедших в предвыборную гонку хватило за глаза, чтобы вконец засорить мозги избирателей.

Сам был свидетелем, как старик-ветеран, верный своим принципам, потрясенно обнаружил в бюллетене сразу три партии со словом «коммунистический» и не мог понять, за кого теперь ему отдавать голос.

Были в нем и новорожденные «гражданские», «народные», «демократические» клоны-дублеры-симуляторы, которые нигде и никак себя не проявили. Результат – тот, кто пережил политический бардак 90-х и поднабрался опыта, проголосовал в соответствии с прежними, устоявшимися взглядами. Сбитый с толку обилием похожих названий избиратель помоложе на выборы не пошел.

Вопрос, зачем нужно было таким партиям-однодневкам, не сделавшим еще ничего полезного, раньше времени лезть в предвыборное пекло, увы, из разряда риторических. На что рассчитывали?

Каким делам верить

– Меня беспокоит довольно низкая явка в ряде регионов. 19 % в Красноярске – не самый лучший результат, – сказал посетивший наш край председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. –Тому есть несколько причин. И одна из них – безадресная и непривлекательная наглядная агитация всех здешних партий и кандидатов. Увидев такое, я на выборы точно не пошел бы.

«Все говорят – я делаю», «Не верьте словам – верьте делам» – вещали с плакатов никому доселе не известные кандидаты. Такой топорный стиль в те же 90-е прокатывал с трудом, а сейчас так и вовсе вызывает раздражение.

Критиковать власть в нашей стране уже не мода, а скорее традиция. Но ведь из песни слов не выкинешь – «Единая Россия» инициировала 47 проектов, реализуемых в крае. «Школьный спорт» – построено более 120 спортивных площадок. «Модернизация образования» – на развитие общего и профессионального образования края до 2015 года будет израсходовано почти 100 млрд рублей. В 2013 году планируется ввести пять новых школ, продолжить строительство еще семи учреждений.

И люди это чувствуют. На выборах депутатов в Таймырском Долгано-Ненецком районе, например, в голосовании по партийным спискам «Единая Россия» уверенно набрала 66,8 %. Кроме того, кандидаты от партии победили в восьми одномандатных округах из десяти. На аналогичных выборах в Уярском районе большинство избирателей, а это почти 57 % от всех проголосовавших, также отдали свои голоса за «Единую Россию». В Игарке на выборах депутатов местного совета кандидаты от ЕР получили 9 мест из 11, в Дудинке представители партии оказались сильнее соперников в 14 из 15 округов. В Красноярске результат похуже, хотя и первый: предварительно 31,6 %. Партии «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», КПРФ набрали еще меньше, вплоть до 9,10 % (КПРФ).

Кстати говоря, и оппозиционные партии-ветераны в крае тоже не потерялись, преодолели 5-процентный барьер. Другая же половина, практически целиком состоявшая из новичков, набрала минимальное количество голосов. Меньше всех – «Народная партия» – 0,12 %. Лишнее подтверждение тому, что на выборы надо идти, имея хоть что-то за душой.

Основа жизни

– Я всегда призываю избирателей проявлять больший интерес именно к муниципальным выборам, – говорит Владимир Чуров. – Писать наверх о проблемах конкретного дома, школы или больницы бесполезно. Президента и правительства на всех не хватит. Нужно требовать с местной власти. Местное самоуправление – основа нашей жизни, самая близкая к нам власть. От нее зависит, как мы с вами живем. В каком доме, сколько за него платим, по каким улицам ездим, куда водим детей.

В конечном итоге за кого проголосовали избиратели – тот и победил. С тем они и будут общаться на протяжении последующих пяти лет, критиковать, требовать выполнения предвыборных обещаний. И здесь от внутреннего механизма избирательной системы уже совсем ничего не зависит.

КОММЕНТАРИИ

МедведевДмитрий МЕДВЕДЕВ

председатель Правительства РФ

– Для «Единой России» картина в целом сложилась вполне благоприятно. Практически во всех регионах, где избирали губернаторов или где партия поддержала того или иного кандидата, она получила необходимое количество голосов. Результат достойный. Во многих случаях он значительно превосходит тот, который мы получили в 2011 году. Отдельная благодарность – жителям Дальнего Востока, тем, кто проявил гражданскую ответственность и пришел на избирательные участки и проголосовал, находясь в трудной жизненной ситуации. Рассчитываю, что «Единая Россия» продолжит работу по поддержке этих регионов, по помощи тем людям, которые находятся в сложных условиях.

НеверовСергей НЕВЕРОВ

вице-спикер Государственной думы РФ

– Люди ждут ответов на новые вызовы, улучшения качества жизни, решения вопросов ЖКХ, дорог, повышения уровня медицинского обслуживания и образования. Именно эти вопросы находятся в центре внимания президента Владимира Путина, председателя нашей партии Дмитрия Медведева. И поддержка, которую нам оказали люди, – это доверие в первую очередь к президенту России, курс которого «Единая Россия» реализует в регионах. Из всех мандатов, за которые шла борьба на выборах в законодательные собрания, «Единая Россия» получила 77 %. На выборах в административных центрах – 68 %.

Александр УСС

председатель Законодательного собрания края

– Политическое многоголосие – это признак эффективности власти. Наряду с квалифицированным мэром Красноярска, который очень убедительно победил ранее, необходимы определенные помощники и определенные оппоненты, поскольку в споре рождается истина. Нынешняя предвыборная кампания позволяет нам говорить о сильном горсовете нового созыва. Хотелось бы, конечно, побольше конкретных предложений и поменьше общих лозунгов. Но участники этой избирательной гонки в основном люди достойные, которые еще проявят себя в практических делах.

Эдхам АКБУЛАТОВ

глава Красноярска

– Наша команда удовлетворена результатом голосования по партийным спискам. А вот по округам результаты могли быть и выше. Красноярцы сделали свой выбор. Теперь начинается время планомерной и конструктивной работы городского совета. Со своей стороны хочу сказать, что я готов работать со всеми политическими силами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского