История без России Зачем из учебников вымарывают сталинские репрессии

История без России Зачем из учебников вымарывают сталинские репрессии


Зимой 2013 года Владимир Путин заявил, что необходимо разработать единые учебники истории России для средней школы, которые «должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований».

Недавно доведенная до полуготовности концепция учебника была представлена на обсуждение общественности – научной и просто высокой – и сразу вызвала скандал. Авторы концепции рекомендуют учителям не затрагивать тему сталинских репрессий, а сами персоны тоталитарных начальников рассматривать в контексте проводимых ими реформ.

Возмущены все. Либералы – потому что ГУЛАГ есть их любимый бренд дикой страны и дикого народа. Почвенники – из-за намерения скрыть уничтожение всего нашего исконного. Прочие унижены истинно совковой попыткой выскоблить из истории – как двойку из дневника – то, за что перед человечеством неудобно. Как будто кроме этого неудобного ничего нет. Помнится, сама идея единого учебника была встречена более-менее приветливо, поскольку видели в ней способ защитить юные умы от явно вражеских теорий о том, например, что Вторую мировую войну Сталин и Гитлер затеяли вместе.

Но производство идеи и ее воплощение, как выясняется, вещи абсолютно разные, поскольку первое – всего лишь слова. В данном случае это слова, совсем не похожие на четкую военную команду. Насчет «хорошего русского языка» вроде все ясно. Но «не иметь внутренних противоречий и двойных толкований» – это, вообще, что?

Высокое ученое сообщество впало в ступор, но – есть такая догадка – в недолгий. Это видно уже по тому, что выход из тупика был найден самый легкий –

надо писать историю власти, а не России. Собственно, этим наша историко-педагогическая отрасль всегда и занималась. Не надо ломать голову над сложной судьбой этнического тела, вытянувшегося от Берингова пролива до Финского залива, – нужно просто взять линейку и прочертить ровную линию от Рюрика до Путина.

Главное, чтобы руки при этом не тряслись и не получилось неприятных зигзагов. Иван Васильевич Грозный, например, отсчитывал себя даже не от Рюрика, а от римских цезарей – так красивее получалось. И здесь должно красиво получиться. Даже лучше, чем раньше, ведь советская историческая концепция делила правителей на плохих и хороших, а в нынешней хорошими должны стать все без исключения. Ну, разве что ошибались иногда и немножечко. И никаких тебе «внутренних противоречий и двойных толкований».

У детей будет незамутненный положительный образ Родины, поскольку в представлении придворных историков Родина и власть – понятия тождественные. Более того, на мой дилетантский взгляд, Россия в нашей историографии – периферийный персонаж. Такое впечатление оставляют и учебники, по которым я учился, и даже такие грандиозные труды, как «Российская история» Василия Осиповича Ключевского. Там есть великолепные портреты правителей, скрупулезнейший анализ экономики и законодательства, но место действия неизменно – столицы, но почти не упоминается то обстоятельство, что все это происходит в крупнейшей в мире стране, которая уже к XVII столетию покрывала десяток Европ. Характерная деталь – мы знаем все о царях, вплоть до их мелких дурных привычек, но почти не знакомы с людьми, чьими трудами создана Россия. Трудно представить европейскую историю без Васко да Гамы, Магеллана, Колумба, Дрейка, Кортеса, Кука. О них пишут исследования, снимают кино, т. е. отдают должное людям, «растянувшим» Европу на весь мир. Но удивительно, что и сейчас мы, русские, знаем об этих славных ребятах намного больше, чем о Хабарове, Дежневе, Пояркове, Попове, Москвитине, Атласове, Прончищеве… Конечно, ими занимаются историки, но местного ранга, которых никогда к составлению учебников не привлекут. Придворным историкам в голову не придет, что в «этой стране» что-то могло происходить за пределами столиц, где живет их любимая власть. Кстати, поэтому в числе тех самых спорных вопросов (помимо «отмены» репрессий) выносится и осточертевший еще лет сто назад вопрос о «призвании варягов» на Русь.

Дорогая мама, как они надоели, и когда все это кончится?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных