Итальянские каникулы Вокруг Европы за пару недель

Итальянские каникулы Вокруг Европы за пару недель

Родственники моих хороших знакомых собираются в Европу. Желающих воочию увидеть Эйфелеву башню и каналы Венеции даже средним классом не обзовешь. Так, самые обычные люди предпенсионного возраста, квартира которых требует ремонта, внук – велосипеда, а диагноз в карточке – дорогих пилюль заграничного производства. «Ну а когда еще? – вполне себе резонно замечает глава семейства. – На пенсию-то далеко не уедешь. А так даже и вспомнить нечего будет». Источник финансирования – небольшая дача, которую удалось относительно хорошо продать. Сейчас путешественники пакуют чемоданы и рисуют в воображении удивительные картины, наверное, самой грандиозной поездки в их жизни…

За последнее время у нас уже выработался стереотип: экономное путешествие – это обязательно либо «горящая путевка», либо бронирование едва ли не за полгода. Однако проблема в том, что в основном эти способы касаются уже сформированных туров на ближайшие направления. А если речь идет не о стандартных Турциях-Таиландах, где, прямо скажем, на насыщенность экскурсионной программы особенно надеяться не приходится, да и на «путешествие мечты» они вряд ли походят, то почти сразу же становишься в тупик: куда держать путь?

По результатам опроса, проведенного Фондом общественного мнения, большинство россиян мечтает об отдыхе в Европе – климат в большинстве стран комфортный, да и посмотреть там явно есть на что – не зря же континент называют «колыбелью цивилизации»… Есть, конечно, и те, чьи сердца начинают взволнованно трепетать лишь при упоминании Новой Зеландии, Австралии или Бразилии. Но тут, наверное, стоит быть реалистом – затраты на такого рода вояж могут в прямом смысле убить все удовольствие от поездки. Европа все же вариант более реалистичный. Даже для тех, кто едет туда из Сибири. Основная часть интересных туров, увы, из Москвы.

К примеру, один из самых экономичных вариантов отдыха на острове, считающемся одним из самых красивых в мире, – Тенерифе (Канарские острова) обойдется от 60 тысяч рублей на двоих. Сюда входит проживание и перелет из Москвы. Правда, выбор развлечений на острове невелик. Наиболее интересны варианты, где совмещен морской отдых и экскурсии.

– Огромной популярностью у нас пользуются автобусные туры, где в программу включено пребывание на побережье и осмотр достопримечательностей сразу нескольких стран, – говорит Анастасия Кириллова, менеджер одного из красноярских турагентств. – Ночевки предусмотрены в отеле, в некоторых поездках приходится провести одну-две ночи за все путешествие в транспорте, но тогда цена снижается.

Такие туры удобны не только из-за насыщенности программы: сегодня вы можете осматривать замок в Германии, а на следующий день спокойно бродить по Цюриху. Дело еще и в экономии: отдельная поездка в конкретную страну с ночевками и отдельными гидами может в иных случаях обойтись почти в ту же сумму, на которую вы совершаете поездку сразу по пяти государствам. Стоимость отдыха на двоих в простом автобусном туре с гидом, не считая перелета Красноярск – Москва – Красноярск, составит примерно 80 тысяч рублей. Преимущество еще и в том, что туристу, который зачастую владеет только русским, не нужно самостоятельно покупать экскурсии и планировать маршрут – об этом уже позаботились составители тура.

Вот, к примеру, как выглядит только часть плана 15-дневной автобусной экскурсии «Швейцария, Италия плюс отдых на Лазурном берегу».

Знакомство с Миланом (Ла Скала, собор Дуомо, галереи Витторио Эммануэля II), затем отправление на Лазурный берег Франции и отдых на море. На следующий день – уже Монако, Монте-Карло, Ницца… Как ни странно, такие насыщенные программы, по утверждению менеджеров красноярских турагентств, очень любят пожилые люди – наверное, за относительную экономичность… Впрочем, чтобы завоевать клиентов, многие агентства предлагают туры в рассрочку.

Для того чтобы оформить такой тур, клиентам достаточно подойти с документами в офис, – поясняет Марина Петрова, менеджер продаж франчайзингового агентства одного из туроператоров в Красноярске. – Мы отправляем банку заявку и в течение нескольких минут получаем ответ. Можно выплатить стоимость путешествия в течение четырех месяцев – и тогда первоначальный взнос не обязателен, или же в течение шести месяцев – взнос должен составить не менее 10 процентов. Ограничений в выборе направления при такой форме расчета нет: Иордания, Турция, Вьетнам – все, что угодно.

Важно, что подобные рассрочки не включают в себя процентов – только итоговая стоимость тура. В конечном итоге, заплатить, к примеру, 70 тысяч рублей за небольшое путешествие на двоих сразу тяжеловато. Отдавать в месяц по 10 или 5 тысяч (если сумма первоначального взноса была значительнее) – вариант все же более приемлемый, пусть и не для всех. Да, наверняка появится масса мыслей, препятствующих исполнению мечты о далеких странах. Но… всегда ли нужно к ним прислушиваться? В конце концов, как сказал Марк Твен, «только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали»…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории