К зиме готовы Энергетики повышают надежность теплоснабжения

К зиме готовы Энергетики повышают надежность теплоснабжения

Красноярская ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании (СГК), как и другие станции холдинга, ведет подготовку к отопительному сезону. Но в приоритете не только стабильная работа оборудования зимой.

– Свою эффективность в ближайшее время покажут инвестиционные проекты, работу над которыми компания завершает в текущем году. Их задача – повысить надежность теплоисточников энергохолдинга в краевой столице, – отметил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Немаловажное значение уделяется перспективам подключения новых потребителей – для современного мегаполиса именно развитая энергетическая инфраструктура является фактором роста. Этот вопрос директор филиала обсудил с Петром Пимашковым во время визита депутата Госдумы на станцию.

Особое внимание Советскому району, где идет наиболее активное строительство.

– Выполняются работы, связанные с увеличением располагаемой мощности наших станций, а также с вводом в конце сентября в эксплуатацию реверсивной теплотрассы через Октябрьский мост, что позволит вести подключение новых потребителей и увеличить надежность работы тепловых сетей, – сказал Шлегель.

В ближайшее время на первом энергоблоке ТЭЦ-3 впервые за четыре года ее эксплуатации (в 2012-м станция, ранее работавшая как котельная, вышла на режим когенерации – одновременной выработки тепловой и электрической энергии) завершится плановый капитальный ремонт. После его окончания параметры энергоблока выйдут на заводские, доэксплуатационные показатели, что также повысит надежность и расширит возможность новых подключений.

Помимо типовых работ планируется установка еще одного питательного насоса, который обеспечит резерв подачи питательной воды на котел.

В приоритете на ТЭЦ-3 природоохранные мероприятия. Станция – самая новая среди красноярских энергоисточников. Расположена вдали от жилых кварталов, что еще более способствует экологичности предприятия. Роза ветров относит выбросы от города. В этом смысле ТЭЦ-3 является одной из передовых в Красноярске.

Здесь действует электрофильтр, позволяющий улавливать до 99,7 % частиц золы при сжигании топлива. При этом в отличие от других аналогичных устройств электрофильтр требует минимум дополнительных манипуляций при обслуживании.

Петр Пимашков отметил, что контроль над уровнем выбросов является федеральной задачей, которую курирует правительство страны.

Напомним, следующий год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом экологии.

Фото: Елена Евельсон

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории
Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.
Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о