Качество и количество В Красноярске завершился XXVI международный турнир по вольной и женской борьбе Голден Гран-при «Иван Ярыгин»

Качество и количество В Красноярске завершился XXVI международный турнир по вольной и женской борьбе Голден Гран-при «Иван Ярыгин»

Ярыгинский турнир – главное регулярное спортивное мероприятие, проводимое в Красноярске. Это так уже много лет, и с этим не поспоришь. Находятся, конечно, те, кого раздражает повышенное внимание к турниру, сопровождающееся запредельным пафосом и медийной шумихой. Но такое мероприятие не может быть не пафосным, его нельзя провести в глуши-тиши. Ну а о насыщенности содержательной, собственно спортивной стороны события дискутировать и вовсе бессмысленно. По составу участников турниры получаются запредельно сильные или просто сильные.

Редкие гости

Нынешний турнир – пожалуй, просто сильный. В Красноярск не приехало большинство первых номеров сборной России. Это обычная специфика предолимпийского года, когда форсировать форму к январю, наверное, нет смысла, а в случае неудачи репутационные потери были бы весьма чувствительными. Но в России столько сильных борцов, что на среднем уровне турнира отсутствие нескольких лидеров практически не сказывается.

Молодежный состав прислала женская сборная Японии. Надо полагать, из тех же соображений. Но Япония – настолько доминирующая сила в женской борьбе, что и совсем юные спортсменки уже сейчас представляют реальную угрозу. Ну и интрига в борьбе за золото во многих категориях получила ощутимый импульс.

Были опасливые разговоры, что турнир может потерять некоторых участников из-за непростой международной обстановки. Санкции и все такое. Ничего подобного. В этом году турнир собрал 349 (!) участников из 19 стран. В прошлом году приехали 280 борцов из 18 стран. Да, не было Украины по понятным причинам. Но вот сборная США приехала, в этой стране традиционно спорт и политику не путают.

Великолепным сюрпризом для зрителей оказалось участие в турнире женской сборной Канады, очень редких гостей в Красноярске. Канадки привезли сильный состав, первых номеров сборной. Увезли – золотую медаль, которую в блестящем стиле выиграла в весовой категории до 75 кг Эрика Виби, очень милая, открытая девушка. В первой же своей схватке она быстро тушировала лидера российской команды Екатерину Букину. Неожиданно для многих выяснилось, что у канадок есть своя школа борьбы, не похожая ни на японскую, ни на российскую. Агрессивный силовой стиль. Знакомство с этой школой явно обогатит и российских спортсменок. В этом еще одна уникальная ценность турнира.

Шахматы на ковре

победитель турнира Анзор УришевДве золотые медали для красноярской команды завоевали борцы, чья славная карьера немного застопорилась. По разным причинам. Это Виктор Лебедев и Анзор Уришев. Конечно, никто и не думал их списывать со счетов. Лебедеву в марте исполнится 27 лет, Уришев в первый день турнира отметил свое 28-летие.

У Виктора Лебедева был перерыв в выступлениях, связанный с болезнью. Год назад могло показаться, что ему будет сложно приспособиться к новым реалиям – другие правила, другие категории, другие соперники. Оказалось, что вопрос был только в наборе физической формы. Дмитрий Миндиашвили еще давно отмечал, что у Лебедева, двукратного чемпиона мира, компьютер в голове. Витя очень доходчиво показал, что, когда питание включено, компьютер по-прежнему работает без сбоев. Исмаила Мусукаева, молодого и агрессивного борца, Лебедев в финале именно что обыграл. Как гроссмейстер способного перворазрядника.

Анзора Уришева, похоже, немного подкосило неудачное выступление на Олимпиаде в Лондоне. Уришев – мягко говоря, не самый мощный борец в своей категории (86 кг). Блестящую технику никто не отнимет, важно правильно распределить силы по ходу поединка. Турнир показал, что Анзор здорово поработал над тактикой. В каждом поединке он обеспечивал себе преимущество еще в первом периоде, а потом грамотно защищался, выискивая при этом паузы для отдыха. Финальный поединок с монгольским атлетом Оргодолом – впечатляющая иллюстрация к сказанному. Такая победа должна укрепить уверенность в правильности выбранного пути.

Наступление молодых

– Я с детства была боевая, с мальчишками дралась. Папа решил, что мою энергию нужно направить в правильное русло, и отвел меня в секцию борьбы, – сказала Ольга Хорошавцева, чемпионка турнира в весовой категории до 53 кг.

Хорошавцева только в этом году перешла из юниоров во взрослый разряд. В этой ачинской девчонке еще живо такое первобытное дворовое бесстрашие: сплюнул кровь – и пошел на здоровяка обидчика. Она еще наверняка прибавит и в технике, и в тактике. Нелепо было бы говорить, что у нее с этим плохо, без этого на таких турнирах не побеждают. Но боевитость в данном случае тоже сыграла очень важную роль. По ходу турнира у нее было два тяжелейших поединка с белорусками, в которых Хорошавцевой пришлось переламывать ход встречи в свою пользу. А в финале японка Маю Мукаида практически в начале схватки разбила Ольге нос. Нашла кого такой ерундой пугать…

Дорогого стоит бронзовая медаль Александра Зеленкова. Молодой, физически очень сильный спортсмен сражался, не обращая внимания на статус соперников. И несколько раз вырывал победы, когда иной уже и смирился бы с поражением. Достойно провел свой первый взрослый турнир Никита Сучков. До медальных схваток, увы, не добрался, но сумел обыграть трех сильных соперников.

В красноярской команде появились новые имена. И мы видим, что это появление – явно не для галочки и не авансом. Возможно, это самый приятный и значимый итог турнира.

Вообще, красноярцы завоевали на турнире 11 медалей – три золотые, три серебряные, пять бронзовых. Это великолепный результат. Но важны не только медали сами по себе, но и те качественные сдвиги у отдельных спортсменов, которые к этим медалям привели.

Фоторепортаж: XXVI Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского