Как Суриков в Сухобузимское приехал

Как Суриков в Сухобузимское приехал

В минувшие выходные в селе Сухобузимском собрались казаки не только с окрестных деревень, приехали служивые даже с севера Красноярского края. Здесь отмечали Хлебный Спас – праздник урожая, а также прибытие в Сибирь известного всему миру художника Василия Сурикова.

Село Сухобузимское в Красноярском крае называют малой родиной Василия Сурикова. Хотя родился он не в Сибири. В Сухобузимское приехал в пятилетнем возрасте, отсюда уезжал на учебу в Красноярск, здесь выходила замуж его старшая сестра Елизавета, здесь похоронен отец Иван Васильевич.

– Об этой истории раньше в Сухобузимском даже не знали, – говорит руководитель управления культуры района Наталья Карепова. – Вспомнили лишь недавно – в 2000-х годах, и решили возродить память о великом художнике.

Как раз на Хлебный Спас – в августе 1854 года губернский регистратор Иван Васильевич Суриков, отец будущего живописца, перевелся в село Сухой Бузим в акцизное управление приставом губернского винного подвала. В том же месяце перевез сюда семью. На подводе, груженной разным скарбом, приехали в сибирское село пятилетний Вася, семилетняя Катя, 12-летняя Лиза и беременная Прасковья Федоровна. Встречал их местный староста – купец Матонин. Он отвел для семьи губернского регистратора свой дом. Суриковы прожили в нем пять лет.

Именно это событие стало основой сюжета праздника, который разыгрался на главной площади села. Крестьяне в праздничных одеждах – как будто сошедшие с картин великого художника – встречали подводу: «Едут, едут!» Вперед вышел староста с бородой, и полились сибирские словечки: «Калачей вам напекли. Ухайдакались, небось, в дороге. Разбалакайтесь».

Наталья Карепова призналась: все словари перерыла в поисках чисто сибирского говора. И картинка получилась как живая.

А «Суриковы» сошли с подводы и растворились в пестрой толпе, которая гуляла по подворьям и игровым площадкам. Девять сельсоветов привезли в районный центр самые лучшие угощения и поделки, бери – пробуй, примеряй. Здесь угощали настоящим медом и квасом, а также пирогами с брусникой и черемухой, испеченными по рецептам матери Василия Сурикова Прасковьи Федоровны. Мастерицей была матушка (да и современные хозяйки ни в чем не уступают ей!), пироги оказались очень вкусными.

А на главной площади перед полуразрушенным Свято-Троицким храмом уже устраивали шуточные бои казаки. Как без служивых в такой день? Ведь сам Суриков казачьего рода, да и станица в Сухобузимском знатная – одна из лучших в Красноярском крае.

Специально к празднику местный женсовет организовал сбор вещей для малоимущих односельчан. Прямо на улице выставили стойки с платьями и рубахами, выложили обувь – подходи, примеряй, забирай. А на соседней «улице» подворий проходил конкурс караваев и кваса. На то он и Хлебный Спас, чтобы в искусстве изготовления стряпни состязаться да призы за умелые руки получать.

Кстати, призов в этот день хватило всем. И женщинам – мастерицам, и мужчинам – добытчикам. Кто посмелее, все норовил на столб залезть, «сапог» достать. В управлении культуры говорят: все подарки раздали – и сотовые телефоны, и утюги, и пылесосы для машин.

Фоторепортаж: Фестиваль «Хлебный спас» в Сухобузимо. 27.08.2016

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных