Как заработать на спорте?

Как заработать на спорте?

Спортивная программа на Красноярском экономическом форуме – это всегда приятный бонус после многочасовых деловых переговоров и дискуссий. Но и в спортивной отрасли есть вопросы, которые стоит обсудить и федеральным, и региональным экспертам.

Бизнес спешит на помощь

Не секрет, что в России есть представители бизнеса, которые являются спонсорами команд, спортсменов и готовы вкладывать деньги в строительство спортивных объектов.

Специально для участников мозгового штурма «Роль индустрии спорта в современной экономике. Как обеспечить эффективное взаимодействие с бизнесом» специалисты Федерального центра подготовки спортивного резерва представили удачный опыт дружбы с бизнесом. На средства инвесторов построены Ледовый дворец в Ульяновске, бассейн в Ленинградской области, крытый каток с ледовым покрытием в Пермском крае, туристско-спортивный комплекс «Сагаан Морин» в Иркутской области.

Есть и другой интересный пример: в Новосибирской области в прошлом году открыли две частные школы по фигурному катанию, где обучаются 800 детей, среди которых – 10 кандидатов в мастера спорта РФ. В Новосибирске будет построено три крытых тренировочных катка, а количество школ по фигурному катанию планируют еще увеличить.

В Алтайском крае недавно, 30 марта, торжественно открыли ледовый комплекс, в котором уместили сразу три ледовые площадки. В Бурятии инвесторы построили 15 весьма необычных спортобъектов, которые расположены на территории общеобразовательных школ, – борцовские юрты, в которых тренируются вольники.

Кажется, что многие компании рады потратить деньги на спорт, но все же это не снижает колоссальной нагрузки на бюджет. В Министерстве спорта РФ уже давно придумывают, как же научиться зарабатывать на спорте и какую роль в этом процессе должно сыграть государственно-частное партнерство.

– Мы видим, что сегодня в городах-миллионниках фитнес-клуб стал неотъемлемой частью жизни, люди готовы тратить средства на качественные услуги, – говорит заместитель директора департамента науки и образования министерства спорта РФ Кирилл Орлов. – Даже в период кризиса, согласно исследованиям, жители страны отказывались от туристических услуг, но сохраняли физкультурно-спортивные. Существуют яркие предпосылки для использования этого экономического потенциала.

Чтобы бизнес захотел помогать спорту, нужна мотивация. Предприниматели уверены, что в российском законодательстве необходим отдельный закон о государственно-частном партнерстве в спорте, в котором бы были прописаны определенные гарантии и обязательства со стороны государства.

Форум принес еще одну интересную новость: в Красноярске на территории Сибирского федерального университета решили построить гольф-комплекс. Деньги на спортивный объект выделит компания «Норильский никель».

– В Красноярском крае развиваются более 120 видов спорта, и гольф, безусловно, станет изюминкой для нашего региона, – отметил министр спорта края Сергей Алексеев. – Уверен, наши совместные усилия покажут, что Красноярский край хоть и зимний регион, но способен также профессионально развивать летние олимпийские виды спорта!

Президент СФУ Александр Усс выразил надежду, что в ближайшие три года жители краевого центра станут свидетелями открытия лучшего спортивного объекта такого профиля в Сибири.

Во имя добра

Но не только за столом переговоров собирались в дни форума. На льду «Арены. Север» прошел благотворительный хоккейный матч с участием представителей клуба ветеранов «Легенды хоккея». Хотя называть этих мастеров в самом расцвете сил ветеранами непривычно.

Тренером одной из команд стал двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров. В хоккейной амуниции появились перед трибунами знаменитые хоккеисты Вячеслав Буцаев, Михаил Васильев, Игорь Болдин, Игорь Мишуков. Радовали болельщиков своими подвигами на льду и многократные чемпионы мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов и Иван Максимов, а также серебряный призер Олимпийских игр – 2014 по сноуборду Николай Олюнин, руководство и тренерский штаб хоккейного клуба «Сокол». Компанию на льду спортсменам составили представители власти и бизнеса.

Матч закончился боевой ничьей – 4:4. Но главным в этот вечер был не счет на табло, а то, что все вырученные на матче средства будут направлены в красноярскую региональную общественную организацию родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца».

– Я считаю, что игра получилась интересной и наверняка понравилась болельщикам, – отметил олимпийский чемпион Вячеслав Буцаев. – Было интересно сыграть против команды, в составе которой на лед вышли звезды хоккея с мячом. Хоккей с шайбой и хоккей с мячом – народные виды спорта. И представители русского хоккея выглядели на льду очень достойно, показав свой класс. Интерес к хоккею в России только растет, это не может не радовать. Сегодня же на льду не было ни победителей, ни проигравших. А был один победитель – человек, которому достается эта помощь. Нам это не безразлично. Мы заботимся о будущем поколении, о тех людях, которые нуждаются в помощи.

Легендарные хоккеисты также провели серию мастер-классов для юных красноярских спортсменов.

Спортивная программа КЭФ-2017 подарила еще один праздник – благотворительный легкоатлетический пробег «Добрая пятерка». На старт дистанции 5 км, которая пролегала по левобережной набережной Енисея, в 8 утра вышли 500 человек.

Красноярск – город, который идет в ногу со временем, ведь подобные благотворительные забеги проходят по всему миру и обычно представляют собой короткую дистанцию, которую может преодолеть каждый, вне зависимости от того, занимается ли он в тренажерном зале или в последний раз надевал кроссовки на уроке физкультуры в школе или вузе.

За участие в пробеге красноярцы заплатили по 500 рублей. На финише бегунам вручили специальные медали. Все собранные средства перечислены в фонд «Счастливые дети».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре