«Каменный век» стоматологии <div align="left">Красноярские ученые работают над созданием уникальной биокерамики <p> </p> <br /> </div>

«Каменный век» стоматологии <div align="left">Красноярские ученые работают над созданием уникальной биокерамики <p> </p> <br /> </div>

Удаленность Красноярска от крупных инновационных центров ничуть не мешает местным изобретателям участвовать в решении задач мирового масштаба. Примером тому является проект по организации производства биологически инертной керамики Медицинского лечебного центра по проблеме сахарного диабета.

Благородный аналог

Именно этой категории пациентов к стоматологу-ортопеду приходится обращаться очень часто. Причина очевидна: повышение сахара в крови оказывает существенное влияние на биохимические процессы в организме. Меняется состав слюны – и в полости рта создается среда, благоприятная для размножения бактерий. Ухудшается работа сосудов, что постепенно приводит к пародонтозу, зубы расшатываются, становятся более чувствительными… Более того, влияние болезни на состояние полости рта бывает порой настолько очевидным, что диагноз «сахарный диабет» может порой поставить опытный стоматолог.

Ну а вопрос восстановления зубного ряда для пациентов с сахарным диабетом приобретает особую актуальность. И вот тут начинаются проблемы… Обычные протезы состоят из металла, вернее, сплава, покрытого керамикой. В состав сплава входят кобальт, никель и хром. Так как в процессе жевания коронка подвергается деформации, металлы начинают взаимодействовать со слюной человека, больного диабетом, и оказывать негативное воздействие на состояние полости рта.

Казалось, решение проблемы очевидно – необходимо заменить сплав на более «благородный» аналог. Тем более что учеными из Томска уже был разработан уникальный инертный материал – никелид титана. Но не все так просто.

– Дело в том, что те самые уникальные свойства сплава, которые исключают взаимодействие с человеческим организмом, не дают возможности взаимодействовать и с керамикой, – поясняет заместитель директора Научного стоматологического центра доктор наук Михаил Звигинцев. – Проще говоря, обычная керамика, применяемая ранее, соединяется с поверхностью никелида титана очень плохо. Поэтому мы начали работать над новым составом покрытия.

Исходный материал – шпат

Удивительно, но сырьем для биокерамики стали… камни, которые не раз видел любой житель Красноярска. Речь идет о дивногорском шпате.

Уже в лаборатории отколотые глыбы измельчают, добавляют определенные вещества – среди них есть даже дорогостоящие оксиды редкоземельных металлов – и помещают в печь. Под воздействием высокой температуры – около 1 300 градусов – образуется промежуточный материал, похожий на стекло, который затем остывает, дробится и просеивается. И только потом полученный порошок можно спекать и смотреть, насколько хорошо керамика ложится на материал. Определенные результаты уже достигнуты, однако ученые постоянно совершенствуют состав: над созданием биоинертной керамики в лаборатории Медицинского лечебно-профилактического центра по проблеме сахарного диабета работают уже в течение 20 лет.

– На первом этапе было очень сложно, потому что отсутствовало нужное оборудование, – вспоминает Михаил Звигинцев. – И печь для сплавов, и устройство для получения нанопорошков мы смогли приобрести не так давно при поддержке краевого фонда науки.

Невольно возникает вопрос: если сахарный диабет распространен во всем мире, то почему же оптимального решения по инертной керамике для зубопротезирования еще не найдено?

– Есть определенные наработки и у иностранных ученых, но они пока далеки от совершенства, – объясняет Михаил Звигинцев.

Возможно, что через какое-то время коронки, сделанные с помощью дивногорского каменного сырья, будут использовать при зубопротезировании и американцы, и европейцы. Но, по словам Михаила Звигинцева, пока это очень отдаленные планы: первоначальная задача – поставить на поток производство материала для нужд специализированной клиники и региона в целом.

Стоит отметить, что данный проект был представлен на суд американских экспертов в рамках проведения круглого стола, посвященного проблематике продвижения инноваций и научно-технических разработок. Они отметили, что данный проект, несомненно, вызовет интерес со стороны крупных компаний, таких как Procter and Gamble и Johnson & Johnson. Как считают сами разработчики, самое главное – не продешевить при конечной сделке, когда технология уже готовая, точку безубыточности уже прошли и нужно правильно назвать свою цену.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского