Хлеба тревоги нашей Непраздничные размышления у кромки поля

Хлеба тревоги нашей Непраздничные размышления у кромки поля

Крестьянская доля никогда не была легкой. Ни при царе, ни при большевиках, ни теперь, в эпоху рыночной экономики. И сколько нужно терпения, упорства, чтобы перемалывать эти бесконечные невзгоды.

Череда испытаний на прочность

Но то, с чем наши земледельцы столкнулись в нынешнем году, переходит все границы умения и терпения сельского хозяина. Холодная, дождливая весна вынудила сеять на две недели позже обычного. Но краевые власти, руководители хозяйств, сельские механизаторы сумели выкрутиться даже из этой ситуации. Сеяли в основном кондиционными семенами, сдобрили поля минеральными удобрениями, провели химическую прополку. Передовые хозяйства применили ускорители роста. Это были серьезные предпосылки к тому, что краевой «каравай» окажется весомым.

Площадь, занятая зерновыми культурами, возросла в 2013 году на 45 с лишним тысяч гектаров. Чтобы взять с каждого поля максимум возможного, было сделано немало. И урожайность как таковая опасений не вызывала. По предварительным расчетам, она ожидалась вполне достойной, на уровне 22–25 центнеров с гектара в среднем по краю.

Хлеба хорошо пошли в рост. Но тут новая беда: ливни, выдававшие за считаные часы месячные нормы осадков. Да еще и сопровождавшиеся шквальными ветрами. Корневая система растений не выдержала, зерновые на огромных площадях полегли. А убирать такие хлеба вдвойне трудно.

Люди рвутся в «бой»

Автору этих строк довелось видеть, как буквально сражались за каждый центнер урожая механизаторы ЗАО «Солгонское», ЗАО «Краснополянское», ЗАО «Назаровское». Да и не могли сельские мужики вести себя иначе: ведь нива, политая крестьянским потом, обещала на лучших участках намолоты в 50 и более центнеров с гектара. Да и в других хозяйствах люди сложа руки не сидели. Однако многие усилия были сведены на нет дождями. В сентябре этого года количество осадков составило где 110, а где и 170 % от нормы. Как обрисовал ситуацию руководитель одного из крупных хозяйств восточной зоны края, «караулим каждую погожую минуту, техника в такой готовности, в какой отродясь не бывала, люди рвутся в «бой».

Пожалуй, под этими словами мог бы подписаться любой сельский хозяин. В результате в конце первой декады октября было убрано около 75 % зерновых. В 2012-м на эту дату обмолотили 92 % площадей. Средняя урожайность – 25 центнеров с гектара. Но ведь не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах. А зерно нынешнего урожая имеет повышенную влажность, поэтому через сушилки его приходится прогонять по 2–3 раза. А это огромный перерасход дорогостоящего горючего.

Нельзя допустить, чтобы хлеб оказался до весны на полях! – говорит председатель комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко. – Зерно под снегом осенью – это миллиарды крыс весной. Надо ловить каждый час, каждую минуту, чтобы двигаться вперед. Необходимо рассмотреть возможность введения у нас в крае режима чрезвычайной ситуации в связи со сложной уборкой. Это позволит работать со страховыми компаниями. Если вдруг хлеб уйдет под снег – работать и с федеральными ведомствами… Есть и другие предложения. Любая мера по ускорению уборочной кампании должна быть применена.

Со сдержанным оптимизмом

Тем не менее, по прогнозу краевого минсельхоза, собранного зерна региону хватит не только на удовлетворение собственных потребностей, но и на продажу за пределы Красноярья, на продовольственную помощь дальневосточникам.

За прошедшие месяцы нынешнего года государственная поддержка «сельскому цеху» края составила без малого 2 млрд 700 млн рублей – на полмиллиарда больше уровня прошлого года на аналогичный период. То есть успешно подтверждается идеология перехода на несвязанную, погектарную поддержку сельских товаропроизводителей. Опасения аграриев, что финансовые вливания в отрасль из-за этого новшества уменьшатся, оказались напрасными. Господдержка АПК Красноярья из федеральной и краевой казны не только не оскудела, но и возросла.

Все это, помноженное на опыт и трудолюбие нашего крестьянства, внушает сдержанный оптимизм. Ведь даже в сложнейших условиях рискованного земледелия наши маяки получают результаты, сопоставимые с кубанскими. Если 2011-й был рекордным, прорывным, то 2012-й и нынешний – годы проверки красноярского АПК на прочность.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными