Хозяева положения Муниципалитеты должны научиться считать деньги

Хозяева положения Муниципалитеты должны научиться считать деньги

Вы когда-нибудь задумывались, почему в глубинке могут появляться садики-дворцы, где легко разместился бы весь поселок, котельные, которые в состоянии отапливать в два раза больше домов? То есть объекты, построенные явно не к месту.

А происходит подобное потому, что в большинстве территорий нет четких планов стратегического развития. Нет ответа на вопрос, что будет завтра. Это и приводит к проектам «на всякий случай», с запасом – пускай половина мощностей прямо сейчас не пригодится, а вдруг светлое будущее уже на горизонте…

Во время своей рабочей поездки в Березовский район губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сообщил: отныне ситуация должна измениться – качество планирования на местах будет повышено, и эффективность использования бюджетных средств соответственно улучшится.

Сегодняшняя схема, действующая в крае, такова – решение о строительстве любого объекта в районе, будь то огромная больница или скромный ФАП, принимается и согласуется на уровне региона. При этом деньги выделяет также край. Получается, сами территории как бы отстранены от процесса, хотя именно они осваивают казенные деньги, именно им пользоваться функционалом новостроек. Как следствие такого подхода – появление в поселках с населением в несколько сот человек садиков-дворцов, где могла бы уместиться тысяча детишек, и множество других полезных, но на поверку не таких уж и нужных заведений.

Подобных примеров на самом деле множество. При этом у районных администраций отсутствует даже стимул говорить – нет, давайте не будем строить такой объект, давайте поменьше. Ведь деньги-то все равно поступают из краевого бюджета. А что не свое, то…

Один за всех?

Весьма показательную историю во время поездки в Березовку рассказал губернатор Виктор Толоконский. Два соседних муниципалитета. Один получает грант на проведение уличного освещения, другой никак не может правильно заполнить документы и в итоге решает сделать все сам за счет средств районного бюджета.

В первом случае транш составил 300 тысяч рублей, а во втором тот же объем работы с таким же качеством проделали за три десятка тысяч рублей. В десять (!) раз меньше.

Или вот еще. Сдается садик на 60 мест. В самом здании расположен лифт, содержание которого в месяц обходится в 40 тысяч рублей. Зачем? На кого списывать все траты? Вкладывать в родительскую плату? При этом заведующая садом в день приемки подписывает акт о том, что обязуется не пользоваться (!) лифтом. Это ведь дорого. Но зададимся вопросом: а чем же думали до этого? Ладно из Красноярска не видно, но в районах-то такие вещи просто режут глаза, и местные власти знали об этом.

По словам главы края, практически сто процентов объектов, которые построены в последние годы, были возведены либо с ошибками в проектировании, либо с чрезмерными и явными излишествами.

– С проспекта Мира в Красноярске невозможно планировать все, что происходит в районах. Край огромен, и это просто невозможно. В каждом районе должно быть понимание, что и как ему понадобится в будущем. Для этого нужны четкие и понятные планы стратегического развития, – отметил губернатор.

Ключевое слово здесь – развитие. По словам Виктора Толоконского, именно такие территории будут иметь приоритет в получении средств на строительство тех или иных объектов. При этом сами проекты должны стать более реалистичными. Вот для этого-то как раз и нужны планы. Как, к примеру, построить в поселке роддом, если не знаешь прогнозов по рождаемости? Это невозможно. И такой прогноз должен проводиться в самом районе, а не в кабинете губернатора.

Телега впереди лошади

Сегодня в крае действует следующая система распределения средств на строительство объектов: чтобы получить добро, нужно предоставить региональным властям проект. Как вы понимаете, труд проектировщика – это дорого. А ведь еще необходимо пройти экспертизу. Ситуации бывают абсурдные – проект сделали, деньги потратили, но его не одобрили. В итоге проектировщик сработал в стол. Ни объекта, ни денег. Получается, что муниципалитеты ставили телегу впереди лошади.

Чтобы избежать этих ситуаций, губернатор предложил изменить схему – принимать решение о проектировании и строительстве одновременно. Так и средства бюджетные сохраним, и количество рабочих проектов увеличим.

И как раз в этом случае большое значение будет иметь создание или актуализация программ стратегического развития территорий. Именно решения на муниципальном уровне о необходимости размещения того или иного объекта позволят избежать межведомственной неразберихи, которая до сих пор наблюдается на местах. К примеру, построив школу с отменным актовым залом и стадионом, муниципалитет может вдруг «захотеть» построить в близлежащем поселке стадион и сельский клуб. А все потому, что управления культуры, образования и спорта преследуют свои цели. А вот если отнестись к проблеме по-хозяйски, то можно было бы устраивать в актовом зале школы клубные мероприятия, а на школьном стадионе проводить соревнования для взрослых или организовать секции.

По итогам поездки Виктор Толоконский поручил обновить программу социально-экономического развития в районе. При этом деньги на действительно нужные и полезные программы в бюджете в любом случае найдутся, каким бы дефицитным он ни был. Одним из инструментов финансирования мог бы стать бюджетный кредит. Процедура получения не такая уж и сложная.

Так что дело теперь за самими территориями. Кто окажется быстрее, тот и будет в выигрыше.

Порядок на территории

Во время поездки в Березовский район губернатор посетил Бархатовскую птицефабрику, принадлежащую государству. Сейчас здесь проводится модернизация. Кроме того, обсудил с местными властями ситуацию на предприятии «Сибирская губерния».

Виктор Толоконский отметил, что задача-минимум – восстановить производственный процесс, а максимум – вернуть долги по налогам, которые образовались у компании. При этом губернатор особенно подчеркнул, что администрация ни в коем случае не должна мириться с ситуацией, когда предприятие не платит налоги, ссылаясь при этом на то, что должником является предыдущее юридическое лицо.

– Никакой бизнес никого не обманет, если власть не поощряет такие ситуации. У власти есть десятки инструментов, чтобы контролировать это, – отметил глава края.

*на фото детский сад в совхозе имени Ленина Московской области

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского