Ключ — на старт!

Ключ — на старт!

Представители «Норильского никеля» приехали в СФУ, чтобы выбрать участников программы «Профессиональный старт». Эту программу «Норникель» реализует с 2004 года. За прошедшее десятилетие в ней приняли участие более 1 800 студентов. У компании заключены договоры о сотрудничестве с 22 профильными вузами России, но третья часть всех участников – студенты СФУ.

Главный капитал

– Каждый год десятки наших студентов получают возможность пройти практику на современном предприятии. Для института такое сотрудничество очень важно. Отправляя туда студентов, мы получаем информацию о потребностях предприятия и можем корректировать свои учебные планы. А у предприятия есть возможность пополнить свои кадры успешными молодыми людьми, которые уже мотивированы на работу в конкретной области, – так оценил сотрудничество СФУ с «Норильским никелем» заместитель директора по учебной работе института горного дела, геологии и геотехнологии Евгений Малиновский.

Впрочем, «Профессиональный старт» – это лишь один из примеров кадровой работы на предприятии «Норильский никель». Компания уделяет огромное внимание работе с персоналом.

– Главный капитал сегодня – наши работники. Специалисты высокой квалификации, инженерные кадры – это наиболее востребованный и ценный ресурс. Поэтому компания активно занимается поддержкой различных инициатив, направленных на привлечение молодежи на предприятие, – сказала на 12-м КЭФ заместитель директора по социальной политике и связям с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

Активные и успешные едут в Заполярье

«Норильский никель», в частности его Заполярный филиал, переживает этап мощной модернизации. Закрываются устаревшие производства, внедряются новые технологии. Этот сложный процесс требует грамотных специалистов, молодых и активных, способных быстро обучаться и принимать верные решения. На предприятиях Заполярного филиала более половины работников – молодые люди в возрасте до 30 лет.

Чем привлекает их комбинат?

участники программы– Еще в школе я видела презентационные ролики «Норильского никеля» и поняла, что хочу работать именно в этой компании. Потому что она активно развивается и там сосредоточены большие знания, – говорит Яна Ковалева, студентка 5-го курса факультета маркшейдерского дела института цветных металлов и материаловедения СФУ. Яна – участница программы «Профессиональный старт», после окончания университета планирует остаться в Норильске, чтобы продолжить работу на руднике уже не стажером, а постоянным членом коллектива.

Программа начинается для студентов на 3-м курсе. Они заполняют анкеты, проходят собеседование с представителями «Норильского никеля» – как правило, это специалисты уровня директора и заместителя директора. По итогам этих мероприятий компания предлагает студентам пройти практику.

– Отбор проходят далеко не все желающие, «Норникель» приглашает на практику только самых активных и успешных, – рассказывает Радмила Кузнецова, когда-то участница программы, а теперь уже флотатор на Норильской обогатительной фабрике. – Но оно того стоит. Участникам программы оплачивается дорога к месту прохождения практики и обратно, а также проживание. Практика проходит очень интересно. Студенты заняты не только работой, постоянно проводятся различные мероприятия, выезды на природу. Это потом очень помогает в работе, ты перестаешь чувствовать себя чужим.

В рамках программы «Профессиональный старт» проводится деловая игра «Норильская летняя академия», в ходе которой студенты принимают участие в реализации общественно значимых проектов или предлагают для воплощения свои идеи.

По итогам работы на практике и участия в деловой игре аттестационная комиссия принимает решение о возможности заключения со студентом договора о целевой подготовке. Самым активным студентам, определившимся с местом трудоустройства в компании и имеющим хорошую успеваемость в вузе, назначается корпоративная стипендия (больше 4 тысяч рублей). В этом году стипендиатами стали 24 студента из около 230 прошедших практику, 18 из них – учащиеся СФУ.

– Из тех 1 800 человек, что побывали у нас на практике, 800 трудоустроились, и 80 % из этого числа занимают руководящие и инженерные должности, – говорит Елена Приходько, начальник бюро по работе с молодыми специалистами и социальной политике ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». – Мы создали одни из лучших в стране условий для знакомства работодателя и работника. Программа «Профстарт» очень хорошо себя зарекомендовала, и наш опыт перенимают другие предприятия.

Открыты все дороги

Для выпускников вузов, желающих начать свои карьеры на предприятиях «Норникеля», есть возможность заключить трудовой договор на неопределенный срок, что помогает выстраивать свою карьерную лестницу на многие годы вперед. Заместитель начальника по производству Норильской обогатительной фабрики Дмитрий Гетман говорит, что молодые, активные и грамотные выпускники, которые не боятся ответственности, за пару лет работы могут стать начальниками смен.

Помогает этому проект «Академия наставников» – коллектив высококвалифицированных рабочих (около 3 тысяч человек), которые при необходимости всегда готовы обучить молодых специалистов. Кстати, приехавшая на комбинат в августе на рабочую должность Радмила Кузнецова совсем скоро уже станет инженером. Скорость передвижения по карьерным ступенькам впечатляющая…

– Молодым открыты все пути. У нас можно не только выполнять свои рабочие обязанности, есть все необходимое для желающих заниматься наукой. Проявить себя в общественной жизни можно, участвуя в молодежном движении «Лидер». За непродолжительное время в «Норникеле» можно сделать очень хорошую карьеру. Помимо этого, мы предоставляем отличные социальные гарантии молодым специалистам, – добавляет Дмитрий Гетман.

В течение первых трех лет работы, например, молодым работникам выделяют средства на наем жилья. А совсем скоро в центре Норильска появится общежитие – Дом молодого специалиста. Но задерживаться на долгие годы в общежитии молодежи не придется – имея стабильную и интересную работу, они смогут стать собственниками своего жилья. В компании действует несколько жилищных программ, среди которых и льготная ипотека для молодых специалистов. Они могут получить заем для покупки жилья под 7,5 % годовых. Около 800 работников «Норникеля» этой программой уже воспользовались.

Город для карьеры и для жизни

Работа в условиях Крайнего Севера – это дополнительная нагрузка на организм. Чтобы сгладить последствия для здоровья человека от пребывания за полярным кругом, компания «Норильский никель» организует для своих работников качественное медобслуживание, реализует масштабные оздоровительные программы для работников и их детей. Сотрудники «Норникеля» проводят отпуска в санаториях Сочи, Белокурихи, Крыма и Болгарии, дети отдыхают в лагерях Греции и Черноморского побережья России. Все это – за минимальные средства, большую часть стоимости путевок оплачивает «Норильский никель».

На предприятии поощряются занятия спортом. Ежегодно проводятся марафон здоровья «Лыжня «Норильского никеля» и корпоративные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

– Молодежь боится ехать в Норильск. Думают, что здесь серо, грязно и скучно, – делится своими впечатлениями Радмила Кузнецова. – Это не так. Город яркий, постоянное движение в обществе, много молодых. Я не пожалела, что приняла решение приехать сюда. И вполне вероятно, что останусь здесь и после окончания контракта. Я уже убедилась, что для активной жизни и хорошего карьерного роста здесь есть все, что нужно. Достойная заработная плата, досуг, социальный пакет, знаю, что предприятие не забывает и своих пенсионеров. Редко в какой компании человеку предлагают такие условия.

– Мы нуждаемся в кадрах, и если у человека есть знания и стремление трудиться на одном из самых сложных производств, мы готовы обеспечить ему достойные условия и труда, и жизни, – сказала Елена Приходько.

Сегодня в «Норильском никеле» особенно ждут геологов и маркшейдеров, механиков, металлургов, обогатителей, строителей и электриков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского