Клюшки на лед Хоккеисты «Сокола» и «Бирюсы» вступили в новый сезон

Клюшки на лед Хоккеисты «Сокола» и «Бирюсы» вступили в новый сезон

Вот и пришел праздник на улицу хоккейных болельщиков. Долгое межсезонье осталось позади, и красноярские команды «Сокол» и «Бирюса» вновь вышли на лед, чтобы радовать игрой своих многочисленных почитателей. Новый сезон начался для «Сокола» с новым главным тренером и в достаточно обновленном составе. И сразу же пришел первый успех: «крылатые» одержали победу в Кубке губернатора Тверской области. Не отстает и «Бирюса» – девушки заняли второе место на предсезонном международном турнире в Словакии.

Попасть в плей-офф

Кстати, это первый трофей в новейшей истории «Сокола». Победа, безусловно, приятная, но намного важнее успешное выступление команды в первенстве ВХЛ. Вот что сказал перед стартом главный тренер «Сокола» Александр Годынюк: В межсезонье успели сделать все, что хотели. Работа проделана очень большая. Ребята поверили в свои силы, все понимают, что победа в Твери – это не повод для шапкозакидательских настроений. Чемпионат в корне отличается от предсезонных турниров. Конечно, хоккеисты настроены на сезон положительно. Болельщиков ждем на матчах, ведь во многом благодаря их горячей поддержке ребята заводятся на льду и показывают свою лучшую игру, а как следствие – и результат.

Перед «Соколом» поставлена задача попасть в плей-офф. Задача весьма непростая, ведь такую же цель наверняка ставят перед собой и другие 25 команд, а путевок в матчи на вылет всего 16. Календарь был к красноярским хоккеистам не очень благосклонен, в начале сезона сибирякам предстояло провести пять гостевых матчей подряд. В первом из них «крылатые» уступили в Ангарске местному «Ермаку» в серии буллитов – 2:3. Следующий матч с командой «Звезда-ВДВ» сложился более удачно. Соперники встречались в рамках Кубка губернатора Тверской области. Тогда «Сокол» выиграл у «десантников» со счетом 4:1. И на сей раз красноярцы не испытали особых проблем, победив со счетом 3:0. Сибиряки показали добротный хоккей, победив более чем уверенно, а вратарь Александр Труничев записал в свой актив первый «сухарь» в сезоне. Однако сильно уж радоваться победе в Дмитрове вряд ли стоит. Соперник был уж очень слаб. После этого «Сокол» проиграл в Балашихе «Динамо» – 1:2, и в Питере «СКА-Неве» – 0:3, а в заключительном матче выездной серии обыграл в Твери одного из лидеров ВХЛ – команду ТХК – 2:1. После матча главный тренер «Сокола» Александр Годынюк похвалил свою команду:

– Хотел бы поблагодарить ребят за то, что вытерпели и засушили игру в третьем периоде. ТХК – мастеровитая, опытная команда. По сути, это был матч равных по силам команд, но нам повезло сегодня немного больше. Для нас это очень важная игра, потому что до этого провели два нелогичных матча: во всем переиграли соперников, но не смогли забить. У нас были проблемы с реализацией, но сегодня, слава богу, забили.

После этого успеха «Сокол» имеет в своем активе семь очков и идет на 14-м месте. Что ж, учитывая, что все матчи команда провела на выезде, старт весьма неплохой. Впереди домашняя серия из четырех матчей. В ближайшей встрече 24 сентября «крылатые» скрестят клюшки с ижевской «Ижсталью». Приходите поддержать красноярскую дружину.

Бенефис Валерии Павловой

Набирает обороты и очередной чемпионат России по хоккею среди женщин. В сезоне 2015/2016 семь команд – участниц ЖХЛ сыграют в четыре круга и определят призеров по итогам полугодичного марафона. Хоккеистки красноярской «Бирюсы» начали сезон в Уфе, где дважды уступили местной «Агидели» – 2:4 и 3:4 Б. Затем подопечные Александра Ведерникова сыграли в Нижнем Новгороде. Один из лидеров российского женского хоккея в межсезонье понес потери и уже не выглядит так грозно, как раньше. И сибирячки сумели этим воспользоваться. Красноярки победили со счетом 4:2 и 3:2. Это очень значимые результаты, ведь хоккеистки «Бирюсы» одержали две важнейшие победы над одним из потенциальных лидеров. Отметим блестящую игру Валерии Павловой, которая сумела забить в этих играх четыре шайбы. После побед в Нижнем Новгороде «Бирюса» набрала семь очков и вышла на второе место в турнирной таблице. Пока впереди только грозное «Торнадо» (12 очков), правда, не все команды провели одинаковое количество матчей, и делать какие-то выводы пока преждевременно. В родных стенах красноярскую команду болельщики увидят лишь в середине октября.

Детский хоккей жив

Помимо этих двух команд есть в столице региона и показывающая весьма симпатичный хоккей дружина «Красноярские Рыси», играющая в молодежной хоккейной лиге дивизиона Б. Активно развивается детский хоккей. Не так давно в Красноярске прошел детский международный турнир «Вектор-2019». Популярность хоккея быстро набирает обороты. Этим видом спорта активно занимаются тысячи ребятишек в Красноярске, Ачинске, Норильске, Железногорске и в других городах и районах. Во многом благодаря тому, что появились более комфортные условия. Помимо того что команда «Сокол» в 2012 году обрела домашнюю площадку в современном дворце «Арена. Север», в крае были введены еще четыре крытых ледовых объекта, а также большое количество открытых хоккейных коробок. Основная хоккейная подготовка детей в краевом центре проводится на базе реконструированного ледового дворца «Сокол». Для всех красноярских хоккеистов это знаковое место, много поколений выросло в этих стенах. Здесь тренировался наш знаменитый земляк Александр Семин, а также Максим Галанов, Евгений Исаков и другие. К универсиаде-2019 в Красноярске будут построены еще два ледовых дворца – на 3 500 и на 7 тысяч зрителей, что, безусловно, даст новый толчок в развитии хоккея с шайбой в регионе и привлечет в спортивные секции сотни детей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории