«Коммуналка» со скидкой Сельским медикам, вышедшим на пенсию, положены общекраевые льготы

«Коммуналка» со скидкой Сельским медикам, вышедшим на пенсию, положены общекраевые льготы

Читатели снова и снова задают вопросы на волнующую тему: как государство помогает в оплате жилищно-коммунальных услуг? Список категорий граждан, которые имеют право на получение мер социальной поддержки (льготы) в этой области, довольно широк. Но, разумеется, в него нельзя включить абсолютно всех. Иначе получаются уже не меры поддержки, а бесплатная «коммуналка». Все-таки платить за услуги необходимо. И помогать тем, кто нуждается больше всего.

Пешком к каждому больному

В редакцию «Нашего Красноярского края» пришло письмо от жителей села Соколовка Нижнеингашского района: «Здравствуйте, как бывшие медицинские работники хотим рассказать свою историю. Проработали около 40 лет на одном месте, в Нижнеингашском районе. Как же было трудно в те далекие годы медикам. Скорые в деревнях не ездили. Врачи ходили пешком к каждому больному. Когда работали, за нас (как сельских медиков) оплачивали коммунальные услуги из бюджета. Потом мы вышли на пенсию и льготу потеряли. А ведь медики отдали все свое здоровье ради помощи людям. Неужели сейчас мы никому не нужны? Жить на пенсию очень сложно, лекарства дорогие. Думаем, что будет справедливо помочь бывшим сельским медикам в оплате ЖКУ.

Светлана Криворучко». И еще три подписи.

С вопросом, кто имеет право на получение мер социальной поддержки на оплату ЖКУ, корреспондент «НКК» обратился в министерство социальной политики края, где пояснили: согласно законодательству есть несколько категорий граждан, которым государство помогает с оплатой ЖКУ. Среди них – ветераны труда, ветераны труда края, инвалиды, труженики тыла, специалисты бюджетной сферы сельской местности и другие. Действительно, список достаточно широк. В категорию «Специалисты бюджетной сферы сельской местности» входят педагоги, работники учреждений культуры, психологи, социальные работники, ветеринары, а также «врачи, провизоры, средние медицинские и фармацевтические работники краевых государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений (отделений) социального обслуживания в сельской местности».

Им полагается 100 % оплаты жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилья; 100 % оплаты отопления, в том числе приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления, в пределах социальной нормы площади жилья; 100 % оплаты электроснабжения в пределах нормативов потребления электроснабжения, установленных законом края. Однако данная льгота распространяется только на работающих в деревне медиков. С выходом на пенсию многие теряют льготы по оплате ЖКУ. Сохраняются они только у педагогов и специалистов государственной ветеринарной службы края, проработавших в должности не менее 10 лет. Остальные категории сельских специалистов могут воспользоваться льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг на правах, к примеру, ветеранов труда края.

Медики из Нижнеингашского района проработали в деревне всю жизнь, общий стаж каждого почти 40 лет. А значит, они имеют право получить почетный статус и воспользоваться положенными льготами. Подробную информацию можно получить в органах социальной защиты региона. Единый справочный телефон министерства социальной политики края: 8 800 350-20-50.

КОММЕНТАРИЙ

Елена ЧУГУЕВА

председатель Красноярской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ

– На наш взгляд, ко всем работникам бюджетной сферы на селе должен применяться единообразный подход (по вопросу льгот). Нельзя тут сильно разделять по категориям, ведь у людей примерно одинаковые условия жизни и труда, равные его значимость и вклад в развитие региона. Пенсионеры-медики, соцработники и специалисты учреждений культуры по выходе на пенсию теряют право на получение мер социальной поддержки в оплате ЖКУ. Мы понимаем, почему бывшие медики из Нижнеингашского района обратились с таким вопросом. Он волнует многих. Мы готовы помогать людям, проводить консультации и вместе искать выход из сложных жизненных ситуаций. Телефон (391) 227-88-70.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции