Корову бы ей Рецензия на «Анну Каренину»

Корову бы ей Рецензия на «Анну Каренину»

Вышла очередная экранизация «Анны Карениной», уже какая-то там по счету. Роман Толстого обречен на всемирную славу, поскольку фабула его заключается в магической фразе «она любила, а ее не поняли».

К тому же там сплошь «ихния» благородия и превосходительства, балы, рауты, дуэли, что соответствует представлению о «красивой любви» среднестатистической мировой домохозяйки. Работает история в любом исполнении, даже если в английской экранизации Вронский танцует на балу в погонах капитана Советской армии, не важно. Главное – бал.

Трагическая же сторона этой любви стала почвой для бесконечных злобных анекдотов об опасности железнодорожного транспорта. «Анну Каренину знаешь?» – «Не, а че?» – «Да ниче, проехали».

Злопыхательское начало предназначено для оправдания моих, мягко говоря, сложных отношений с этой книгой. «Анна Каренина» для меня исключение из всего наследия Толстого, к которому отношусь с благоговением. «Войну и мир» перечитываю на протяжении всей жизни, «Смерть Ивана Ильича» считаю вершиной мировой словесности, а вот про Анну – не знаю даже как сказать… Три то ли четыре попытки дочитать до конца роман – даже при наличии грандиозных сцен, как, например, сцена скачек, – закончились провалом. Из чувства стыда, чтоб не ощущать себя совсем уж отребьем человечества, просмотрел экранизацию (Соловьева), и то заставлял дотерпеть до финальных титров. Сиди, говорю, гадина ты бескультурная.

Суть в том, что мне Анну совсем не жалко. Не чувствую я ни малейшей ассоциации с ней, ни связи, ни угадывания.

Женщина, поступки которой не влекут никаких материальных последствий, которой не надо цепляться за жизнь, которая может оставить ребенка на год, уехать в Венецию с любовником, не переживая о последствиях, женщина обласканная и одновременно бесполезная – все это о комнатной собачке, которая будет жить, пусть даже бомбы вокруг рвутся. Собачкой можно умиляться, но сочувствия она никакого не вызывает. Поэтому для меня до сих пор остается загадкой то, как история о женщине, променявшей старого знатного мужа на не менее знатного, только молодого, завоевывает сердца миллионов на протяжении века. Идеальная, на мой взгляд, рецензия на роман заключается в словах одной крестьянки: «Корову бы ей… а лутче – две».

Фото: кадр из сериала «Анна Каренина»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,