«Краевой бюджет не банк» Губернатор края Лев Кузнецов с рабочей поездкой посетил Лесосибирск. Визит главы региона получился насыщенным – осмотр тепличного хозяйства, дорожной стройки «глубокого обхода» вокруг города и мощностей Новоенисейского ЛХК.

«Краевой бюджет не банк» Губернатор края Лев Кузнецов с рабочей поездкой посетил Лесосибирск. Визит главы региона получился насыщенным – осмотр тепличного хозяйства, дорожной стройки «глубокого обхода» вокруг города и мощностей Новоенисейского ЛХК.

Несмотря на то что один объект в кратчайшие сроки сменялся другим, обошлось без «галопа по Европам». Везде и всюду Лев Кузнецов, в своем обычном «марафонском» режиме, уделял внимание любым мелочам и, если требовалось, нещадно критиковал и давал поручения по принципу: «Устранить проблемы к определенной дате. Приеду – проверю!»

«Как бы нам Китай победить?»

10.00. Пятница. Позевывающие журналисты – в «Лесосибирской теплице». Это – настоящий овощной рай. Огромная плантация из самых разных «помидорно-огурцовых» видов. На кожуре уже поспевших томатов отблескивают лучи света. «Пища солнечной любви, – шутит один из работников теплицы. – Видите, как наливаются, – натурпродукт!»
Беседу о «небесных помидорах» прерывает шум губернаторского вертолета. Руководитель хозяйства Василь Урсуляк стреляет глазами по сторонам – словно еще раз проверяет, «готовы ли дзоты к губернаторской экспертизе». Две недели назад губернатор посетил красноярские супермаркеты – после этого захотел самолично взглянуть, каким образом на территории края выращивается «агропродукция». И «ревизор-выбор» пал на «Лесосибирскую теплицу».
Лев Владимирович с фирменной улыбкой заходит в «стеклянный огород» и без лишних слов начинает сыпать вопросами: «По каким технологиям выращиваете? Насколько экологична продукция? Достаточно ли получают работники? Собираетесь ли развиваться?»

– Лев Владимирович, нам бы площадь еще гектаров на шесть расширить – до 8 га. Резервы есть – денег не хватает. Нужен большой кредит. Но процентные ставки слишком серьезны, я же не миллионер, а владелец среднего бизнеса. Вот, письмо для вас – очень просим госгарантию на получение средств, – протягивает бумагу Урсуляк.
Кузнецов бросает «поручительный» взгляд на стоящего рядом вице-премьера Андрея Гнездилова:
– Андрей Алексеевич, займитесь, пожалуйста. Вижу – люди работают. Такому бизнесу грех не помочь. А вы, уважаемые предприниматели, не забывайте: расширяйте, но проверяйте! Прошу использовать только настоящие семена – никакой генной модификации!
Василь Урсуляк усиленно подергивает плечами – мол, да вы что, разве можно «травить своих»? А губернатор, пробуя свежий лесосибирский помидор, бросает риторическую ремарку:
– Смотрю на вас и думаю: краю давно пора переходить вот на такой частный «овощной бизнес». Люди спрашивают: «Как бы вытеснить с рынка китайские теплицы?» А выход – перед нами… Кстати, ешьте красноярские томаты– они самые экологичные!

«Нижнего Ингаша не допущу!»

Отрезок «284–293» автодороги Красноярск – Енисейск – «лесосибирская территория». Здесь ведется строительство «глубокого обхода» вокруг города. Мера давно назрела. По автомагистрали ежедневно проезжает около 9 тысяч автомобилей, в том числе, 3,5 тысячи авто – «транзитом». Разгружать основные «дальнобой-трассы» Красноярского края – важное направление «дорожной политики». Лев Кузнецов постоянно инспектирует прокладку краевых дорог – предельно жестко. Никто не хочет повторения «нижнеингашского триллера», когда осенью 2009 года дорогу там размыло и десятки большегрузных фур парализовали автотранспортное сообщение. О пресловутом «синдроме Ингаша» вспомнили и в Лесосибирске. Губернатор появился на «обходной стройке» и мгновенно превратился в олимпийского бога Зевса – с зарядом огненных, критических молний. Потому что строители решили «трудиться по старинке». Перед губернаторским взором предстала типично российская картина: местность – болотистая, а дорожный щебень кидается прямо в воду…
– Вы что делаете? Класть сюда щебень без гидроизоляционного слоя – позапрошлый век! У нас столько современных материалов, а вы хотите, чтобы дорога через год пришла в негодность? Что за подход? – возмущению главы региона нет предела
Дорожники невнятно молчат. Типичная ситуация вдруг оказалась нетипичной – строили, как привыкли, а по «шапке получили» – не как всегда, а по-настоящему.
– Сколько вам нужно времени, чтобы перейти на современные технологии, устранить все недостатки и сдать качественную дорогу? – кинжальные вопросы губернатора, один за другим, подступают к горлу дорожников.
– К октябрю, к 5 октября, все исправим!
Глава региона бросает взгляд на помощников:
– На эту дату планируйте мой очередной лесосибирский визит! Только учтите (это уже дорожникам. – Авт.): я к вам не ленточки разрезать приеду. Возьму специалистов, и мы тщательно проверим, как вы модернизировались и насколько хороша дорога…

Пилить на пеллеты

От инвестсовета Красноярского края – до губернаторского резюме. Буквально за день до лесосибирской поездки Кузнецова одно из крупнейших лесных предприятий региона – Новоенисейский ЛХК – успешно защитило свой новый проект – строительство завода по производству древесных топливных гранул. Или проще – пеллет. Это специальные «топливные брикеты», создаваемые из отходов производства – опилок и стружек. Общая стоимость проекта – 351 миллион рублей. В августе планируется запустить первую линию производства – мощностью до 40 тысяч тонн в год.
– Лев Владимирович, пеллеты – идеальные дрова для отопления дач и коттеджей. Горят в три раза дольше, чем обычная древесина. Экологичны – минимум дыма. Вся Европа давно пеллетами «топится». Поэтому большая часть продукции пока отправится на экспорт. А дальше, думаю, и жители края захотят перейти на эту технологию. Тем более с коттеджным строительством у нас все в порядке, – увлеченно рассказывает директор ЛХК Виктор Шелепков, водя рукой по экрану с мультимедийной презентацией проекта.
– То есть это, по сути, альтернативный топливный источник? – губернатор включается в столь любимую инновационную тему.
– Конечно. Не только источник, но и рынок – абсолютно новый для края. Господдержка работает: мы развиваемся, – оптимистично замечает Шелепков, – приезжайте 15 августа на открытие завода!
Губернатор удовлетворенно кивает, а первый заместитель руководителя администрации главы региона Сергей Пономаренко достает мобильник и делает соответствующую пометку – вскоре Кузнецов посетит Лесосибирск еще раз.
– Краевой бюджет не банк, – продолжает губернатор. – «Пилить» инвестиционные программы у бизнеса не получится. Только те, кто готов развиваться и предлагать новые идеи, получат поддержку государства. Как пеллеты. Если мы в лесной отрасли будем выпиливать такую продукцию – я только за!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского