Красмаш делает звезды ближе Предприятию – 85 лет

Красмаш делает звезды ближе Предприятию – 85 лет

В канун Дня космонавтики генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров поздравил Красноярский машиностроительный завод. «Посвятив свою жизнь ракетно-космической отрасли России, мы как никто понимаем, что на самом деле стоит за каждым пуском ракеты-носителя, за работой каждого космического аппарата, за всеми пилотируемыми полетами к МКС», – писал он. И действительно, создававшийся 85 лет назад для производства лебедок, проходческих комбайнов и шахтных клетей для горной промышленности Красноярский машиностроительный стал одним из основных предприятий России, работающих на освоение космоса.

Их шахты в космос

Значение Красмаша для страны трудно переоценить. С 1930-х годов это флагман производства оборудования для активно развивающейся тогда золото- и нефтедобывающей промышленности. Шахтные подъемные и врубовые машины, лебедки, клетки, вагонетки, транспортеры, проходческие комбайны, катера и баржи. К началу Великой Отечественной войны это было уже крепкое производство, стабильно выполняющее и перевыполняющее план. Но это не помешало ему быстро перестроиться с мирных рельс на военные. В 1941 году он перешел в подчинение Наркомата вооружения и начал выпускать автоматические зенитные пушки. 26 тыс. пушек различных систем, более 5 тыс. минометов, 220 тыс. крупных авиабомб, 3,5 тыс. морских мин – это вклад красмашевцев в победу над фашизмом.

Когда СССР запустил первый в мире искусственный спутник Земли, Красмаш стал космическим. В 1958 году постановлением правительства завод перепрофилируется на изготовление ракетно-космической техники. После реконструкции предприятия уже в апреле 1961 года началось освоение первой одноступенчатой баллистической ракеты среднего радиуса действия 8К65. Буквально за пару лет в Красноярске было запущено мощное ракетное производство.

«Космос-3» и «Космос-3М» – разработка этих ракет-носителей в Советском Союзе началась в 1962 году. Опытные образцы и их двигатели отрабатывали и доводили до ума на Красмаше. В итоге коллектив завода создал одну из самых надежных в мире ракет-носителей среднего класса. Уже в 1964 году красноярская разработка вывела на орбиту три спутника – «Космос-38», Космос-39» и «Космос-40».

Сотни запусков, более тысячи спутников различного назначения выведено на орбиту с помощью технологий, внедренных инженерами Красноярского машиностроительного. Позже этот опыт пригодился для создания семейства баллистических ракет подводных лодок.

Мировой рекорд по точности

Красмаш сыграл важную роль как в жизни страны, обеспечивая надежный ракетный щит родины, так и в судьбе Красноярска. Правый берег города развивался за счет активной социальной политики завода. У россиян самыми популярными были холодильники «Бирюса», которые также производились в цехах Красноярского машиностроительного завода.

Предприятие выстояло в сложные 1990-е годы – продвигало российские технологии на международный рынок космических услуг. И сегодня в цехах этого предприятия бурлит созидательная конструкторская энергия. На заводе ведутся работы по дальнейшему совершенствованию энергетических характеристик ракет-носителей. 19 августа 2012 года при запуске с плавучей платформы в Тихом океане ракеты-носителя «Зенит» был установлен мировой рекорд по точности выведения космического аппарата на орбиту. Выведение телекоммуникационного спутника осуществлялось разгонным блоком ДМ-SL, базовый модуль которого изготовлен на Красноярском машиностроительном заводе. Уже сегодня в Красноярске работают над технологиями будущего – унифицированным разгонным блоком для ракет-носителей среднего и тяжелого классов, который будет работать на дешевых и экологически чистых компонентах ракетного топлива.

Профессионализм и самоотверженный труд красмашевцев отмечен высокими наградами. Красмаш награжден пятью орденами и премией правительства в области качества. За успешное выполнение оборонных заказов завод удостоился личной благодарности президента России Владимира Путина.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир КОЛМЫКОВ, генеральный директор АО «Красмаш»

– У завода стабильное будущее – предприятие обеспечено заказами на годы вперед. Мы производим продукцию высокого качества, которая работает без отказа. Предприятие успешно выполняет космическую программу. В сфере ОПК Красмаш занимает позицию головного изготовителя в рамках создания нового комплекса. Текущие процессы модернизации производственных мощностей предприятия проходят по графику. Наши принципы производства ракетно-космической техники – это высокие технологии, системы обеспечения качества и надежности, квалификация рабочих и инженерно-технического персонала, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Красмаш – это школа поиска решений научно-технических и организационных проблем, внедрение нового и прогрессивного.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег