Красноярск станет площадкой «Живой библиотеки» В Красноярске впервые стартует международный просветительский проект «Живая библиотека».

Красноярск станет площадкой «Живой библиотеки» В Красноярске впервые стартует международный просветительский проект «Живая библиотека».

Он предполагает общение жителей с живыми источниками информации – людьми из разных социальных и профессиональных групп.
«Живая библиотека» работает так же, как и обычная библиотека: «читатели» приходят, заполняют библиотечную карточку, выбирают «книгу» и читают ее в течение получаса. После чего возвращают «книгу» и, если захотят, берут другую. Диалог между посетителем библиотеки и участником проекта предполагается совершенно свободным. Однако «книги» имеют право отказаться от ответа на вопрос, если он затрагивает его на личном уровне или задан в оскорбительной форме.
В первой красноярской «Живой библиотеке» можно будет пообщаться с десятком «книг». Среди них – полицейский, незрячий человек, православный священник, воспитатель в детском доме, эпатажная журналистка, депутат и другие. Акция пройдет 10 марта с 12 до 17 часов в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114).
Напомним, «Живая библиотека» (Human Library) – это международный проект, дающий представление о разнообразии общества и посвященный борьбе с социальными предрассудками. Цель проекта – помочь людям из разных социальных, профессиональных, религиозных и этнических групп познакомиться поближе, понять друг друга и научиться относиться друг к другу с уважением. Первая «Живая библиотека» прошла в 2000 году в Дании и за 11 лет существования проекта ещё более чем в 50 странах, в том числе в России — в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске. Чаще всего такие мероприятия проводятся на фестивалях, в городских парках или в публичных библиотеках.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского