Красноярские предприниматели поднимают экономику региона Хотим и можем

Красноярские предприниматели поднимают экономику региона Хотим и можем

Экономический рост Красноярского края в будущем во многом связан с малыми и средними компаниями. Уже сегодня пятая часть ВВП и треть созданных рабочих мест в регионе – заслуга «малышей». Небольшие компании демонстрируют высокий экспортный потенциал, завоевывают международные рынки, в том числе с помощью господдержки.

В правительстве региона рассчитывают, что средние предприятия выступят локомотивами по импортозамещению. Уже сегодня середнячки реализуют стратегические для края проекты создания оптово-распределительного центра в аграрном секторе, агропромышленного парка в Емельяновском районе. Небольшие инновационные компании являются основным козырем Железногорского промпарка, участвуют в международных проектах. В Дивногорске предприятия полимерного кластера отгружают продукцию не только для отечественных покупателей, но и на экспорт.

По информации правительства региона, поддержка малого и среднего предпринимательства идет по нескольким направлениям. Во-первых, развиваются центры поддержки бизнеса, в том числе и региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, КРИТБИ (ориентировано на инновационный сектор), формируется агентство инвестиционного развития. В этих структурах компании могут получить полный спектр услуг – от консультаций по оптимальному развитию проекта до поиска инвесторов.

При помощи агентства можно поучаствовать в ряде программ Минэкономразвития РФ на территории края. В частности, в льготном кредитовании предпринимателей под процент от 5,5 до 10 годовых. В целом программа агентства рассчитана на поддержку проектов на сумму в более чем 340 млн рублей.

Кроме того, предприниматели получают непосредственную финансовую подпитку на развитие своих проектов, создание опытных образцов и модернизацию производства. В прошлом году на эти цели край выделил 74 млн рублей, в текущем году к этой сумме было дополнительно получено 30 млн рублей от Федерации. Повышенным спросом пользуется консультационная и образовательная меры поддержки – как показывает практика, бизнесу для рывка порою не хватает вовсе не финансирования, а знаний.

Все большую популярность приобретает новое направление работы агентства – презентации красноярского бизнеса за пределами страны. В этом году, к примеру, наши малые и средние предприятия при поддержке государства поучаствовали в 16 международных и российских выставках, шести бизнес-миссиях. Наши бренды побывали в Германии, Нидерландах, Китае, США, Болгарии, Армении, Индии, Киргизии. При этом общая сумма экспортных контрактов в первом полугодии 2016-го составила около 200 млн рублей.

Выйти на рынок могут не только высокотехнологичные предприятия, но и совсем небольшие производства. При желании самого предпринимателя действовать все кажущиеся непреодолимыми преграды становятся небольшими препятствиями, а сама цель – намного ближе.

Более подробно узнать о мерах господдержки в крае можно на интернет-порталах: smb24.ru; agpb24.ru; krskstate.ru.

126 тысяч компаний и предпринимателей работают в крае в сфере малого и среднего бизнеса. Они дают 1/5 часть ВВП региона – около 360 млрд рублей – и обеспечивают занятость более чем 450 тысячам человек (около трети всего работающего населения края)

Подробности: Пробовать и не сдаваться

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока